Выбор ноутбука: Apple Air (M1) vs Huawei Matebook 13 16/512

16
Добавлено 21. фев 2021
Добрый день, комьюнити! Предыстория: студент, 21 лвл, пришла пора обновить ноутбук, ибо старый это Toshiba Intel Core 2 Duo/2gb RAM Покупали б/у в 2014 году школьнику, и уже тогда он был старым =) В процессе умер аккум и теперь это стационар от зарядки. Возможно я бы и дальше им пользовался (если убавить в три раза вес и вернуть аккум), но технологический процесс неумолим.

Поэтому около года мониторил рынок ноутбуков: какие цены предлагают за разные комплектации, отзывы пользователей, пока не вывел идеальную формулу (спасибо пользователю Pepper, кто собрал мои мысли в один текст). Вдруг кому-то тоже пригодится:

Краткий совет для выбора ноутбука для новичка.

1. FullHD.
2. SSD.
3. 8гб+ ОЗУ. (с возможностью добавить)
4. IPS матовый (вдруг придется на улице поработать).
5. Хотя бы i3 или ryzen 3. (всегда надо искать новые линейки). Видео тоже касается.
6. Удобная клавиатура.
7. Дискретное видео, если хочется во что то поиграть. (1650 и выше).
8. "Игровые" ноутбуки не очень подходят для основного назначения ноутбука (мобильность). Автономность маленькая, вес большой, спорный "игровой" дизайн.
9. Вряд ли вам понадобится мощный GPU на ноутбуке. Для рендера лучше использовать настольные рабочие машины.
10. HDD всегда можно внешний купить.

Казалось бы, вбей в Маркете эти параметры и выбери среди 591 предложения нужный. Так и я чуть было не купил Xiaomi/ Honor/ Zenbook, но до конца не спешил с покупкой и обдумывал. И тут выходит M1 у Apple.

Небольшой поиск показал:
1) Все нахваливают их новый процессор M1 (а с Intel внутри г** с фризами).
2) Apple уделывает все буки до 100к.
3) Ноуты за 150-200к смысл брать нет, когда есть Air дешевле. Только под узкие задачи (рендер 4к видео в самолете Омск-Манхэттен), которых у меня пока нет.

Мака хватит лет на 10 точно. Купил и забыл о всяких обновах. 16 оперативы/256 ssd мне за глаза. Единственное более-менее адекватное и ГОРАЗДО дешевле (на 30к минимум) Huawei MateBook 13 16/512. Остальное либо такое же по цене (всякие Acer, Asus), но качество сборки отстой (понятно экран, звук, тачпад, НАГРЕВ), либо стоит как мерседес.

Отсюда вопросы для обсуждения.

1. Ваш бюджет позволяет спокойно купить как Мак, так и Хуавей выше. Вы бы "переплатили" (?) 30-40к за первый?

2. Для владельцев Маков -- с какими проблемами вы чаще всего встречались во время эксплуатации? От мелких и субъективных до крупных и "ну ни в какие ворота". Тоже самое для владельцев Мейтов.

3. Также у меня возможно предубеждение, что Мак требует очень дорого сервиса и за каждый чих нужно платить. И геморрой с переходниками. Насколько это оправдано?

4. Для владельцев на M1: насколько вам хватает 8гб оперативы? За глаза или "можно и добавить"?

5. Возможно, в процессе поисков, я упустил какую-то модель, которая уделывает эти две?

Понимаю, сложно отвечать, когда не знаешь конкретные задачи человека. Мне понравился один комментарий здешнего пользователя "при выборе ноутбука многие ищут самосвал, чтобы кататься на нём по городу и иметь возможность загрузить пару тонн песка. хотя им хватит и легковушки." Что ж, мне точно не нужен игровой ноутбук и не хочется париться ближайшие годы (лет 8-10, а там заработаю на новый), что-то устареет/будет не хватать/тормозить/потеряет в производительности. Ну и после жизни с ноутом-стационаром хочется мобильности и автономности.

Буду всем признателен за ответы и обсуждение! Извиняюсь за графоманство, но, сами понимаете, для студента 93к (63к) на дороге не валяются, крупная покупка всё-таки.
Пользовательские обновления
Задать вопрос
Обсуждения

16 комментариев