Wildberries незаконно списали деньги за обратную доставку и не желают возвращать.

69
Добавлено 15. фев 2023
Многие уже столкнулись с беспределом со стороны этого маркетплейса с платными возвратами и я в том числе.
Суть в следующем:
Заказал товар, прислали похожий, не соответствует тому, что на фото в карточке товара я отказался получать в ПВЗ, разумеется сказал сотруднику, что прислали не то.
Потом мне вернули деньги за вычетом 100р на возврат.
Возвращать мои деньги не хотят, на обращения отвечают только стандартными отписками.

Понятно, что из-за 100 рублей судиться с ними мало кто будет или писать заявление в полицию.

Меня интересуют ЗАКОННЫЕ способы как можно нанести им максимальный ущерб без особых временных и финансовых затрат с моей стороны.

P.S. я прекрасно понимаю, когда списывают деньги за возврат вещи, если, например, не подошло или просто не захотели забирать. Это неприятно, но продавец в таком случае имеет право компенсировать свои расходы.
Пользовательские обновления

69 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. den.allegrov аватар
    den.allegrov
    Недавно у меня была история. Заказал товар в этом подвале, а когда пришёл на выдачу, мне сотрудник сказал - отказывайтесь от товара, он бракованный, его уже по причине брака возвращали. Почему обратно вернули в продажу - никто не знает. То есть Вб продал мне заведомо бракованный товар. Товар я вернул, но с меня списали деньги за отказ. Долгая переписка с ними превращается в отписки и обещания про какую-то систему возврата. Пишу в банк - там мне отказываются делать чарджбек, так как я платил через сбп. Теперь ещё попробую написать в Роспотребнадзор. Никому не советую связываться с Вб, отвратительный магазин. 

Вообще было бы неплохо найти толкового юриста и подать на них коллективный иск, учитывая, что Роспотребнадзор уже выносил им официальное предупреждение о недопустимости подобных случаев. (отредактировано)
    VladimirIvanov аватар
    VladimirIvanov
    Ты не знаешь кто владеет этим ? Никакой коллективный иск не поможет
  2. shiroineko аватар
    shiroineko
    Зачем пользоваться этой помойкой. доставка долгая, упаковка часто мятая, с повреждениями. Еще и деньги стали драть за возврат. На озоне те же товары.
    0123456789 аватар
    0123456789 Автор
    На озоне часто дороже. Но при прочих равных никогда не закажу на WB, если будет выбор.
  3. Wolf065 аватар
    Wolf065
    Ничего, скоро будете по 500₽ платить за дорогие товары, а то и больше. Жадность wb растёт, соткой уже не отделаетесь.
    Иван.Александрович аватар
    Иван.Александрович
    Мне за батарейки 500 рублей возврат писали. Я понятное дело забрал, НО а вдруг заболел, в командировку срочно отправили на камчатку я не знаю, то все, за пальчиковые батарейки отстегни пятихаточку.
  4. Remak аватар
    Remak
    Да фиг что тут сделаешь. Вот так по стольнику 99,9 процентов не будут заморачиваться, а в сумме при их масштабах это деньги, которые делают выгоднее содержать команду юристов, чем соблюдать законы. Там по отзывам видно к примеру часто вообще один брак и тот же всем привозят. И с каждого по соточке.
  5. nicht_Lars аватар
    nicht_Lars
    Чарджебек
    0123456789 аватар
    0123456789 Автор
    Из-за 100 рублей?
    Или его уже можно оформить в пару кликов?
    Раньше мне приходилось это в банке оформлять. Что-то поменялось?

Тем более это не цель. На 100 р мне пофиг.
    Мне для душевного спокойствия нужно, чтобы они пострадали гораздо больше, чем на 100 р. (отредактировано)
  6. Aqua405 аватар
    Aqua405
    Тут что то типа, хозяин франшизного вайлдбериз запретил своим работникам делать возврат по причине брака или неточности, по этому они и не делают в компе заявку на брак или неточность, а на то что был обычный отказ за который нужно платить 100р
    Не хотят свои 100р из кармана платить за обратную отправку.

Может конечно же не так все работает но я предположил что так)
    0123456789 аватар
    0123456789 Автор
    Говорят еще в сами ПВЗ теряют бабки (недополучают) на бесплатных возвратах, поэтому их сотрудники оформляют как платный возврат даже если с товаром какие-то проблемы.
  7. Vasya_Pupkin_The_Great аватар
    Vasya_Pupkin_The_Great
    Я одного не пойму. Зачем в этой помойке что-то заказывать вообще, а потом на форумах ныть?
    Lastmhert аватар
    Lastmhert
    Частенько вкусные цены, соткой можно рискнуть, часто это окупается)
    У кого есть оплата при получении, могут её вообще не платить, хитрость выше описал)
  8. Макси аватар
    Макси
    Почему в поиске не смотрел тему с wildberries ? Уже все написано . Последняя инстанция,-это через банк .Написать в поддержку банка(чарджбэк).
    0123456789 аватар
    0123456789 Автор
    Честно не вижу где тут поиск по обсуждениям. Вижу тут только поиск по скидкам.

Вы не поняли вопроса. Мне не 100 р нужно вернуть. Это не главная цель. (отредактировано)
  9. 0123456789 аватар
    0123456789 Автор
    Кстати.
    От 2 февраля

Продолжатся ли поборы с честных покупателей при возврате бракованного товара?
    ixbt.com/liv…tml (отредактировано)
    Ali.Guru аватар
    Ali.Guru
    Удалено. Или Пеппер ссылку сломал.
  10. Zzorro аватар
    Zzorro
    А если во время отказа перекинуть все деньги с карты на другую сработает?
    0123456789 аватар
    0123456789 Автор
    Онлайн оплата была

"Потом мне вернули деньги за вычетом 100р на возврат."
  11. GRAFed аватар
    GRAFed
    Законный способ, это подать на них обоснованную жалобу, но максимальный ущерб тут врятли, даже с затратами.
  12. Бурый_Тино аватар
    Бурый_Тино
    Чукча умная, чукча знает как денежки сдирать.
    0123456789 аватар
    0123456789 Автор
    Она не чукча, а кореянка.
  13. Perchik777 аватар
    Perchik777
    Не покупайте на WB или по возможности минимизируйте покупки ,нас таких всё больше и больше становится , более тут походу ничего не сделаешь
  14. Lastmhert аватар
    Lastmhert
    После привязки карт к wb - их все придется блокировать и перевыпускать, увы.
    Как вариант, кому доступна оплата при получении, что бы не кормить их сотками. Выпускаете виртуальную карту, привязываете её к аккаунту, если с товаром всё ок - переводите сумму и оплачиваете, в противном случае отказываетесь от получения и закрываете карту. (отредактировано)
    0123456789 аватар
    0123456789 Автор
    Т.е. если удалить карту из способов оплаты она не отвязывается?
    Через банк нельзя отвязать?
  15. Батька_Всея_Руси аватар
    Батька_Всея_Руси
    Закажите 150 килограмм краски в ПВЗ с бесплатным возвратом (отредактировано)
    0123456789 аватар
    0123456789 Автор
    Нужно, чтобы продавец был сам WB, а не какой-то ИП, который не виноват.
  16. удалено565403 аватар
    Анонимный Пользователь
    ВБ пора прилюдно аналить тогда зашевелятся
  17. 0123456789 аватар
    0123456789 Автор
    Может кто знает какой-нибудь тяжелый и габаритный товар, который продает сам WB с бесплатным возвратом?
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины