Яндекс открыл доступ к инструменту управления своими данными и их удаления

20
Добавлено 1. июн 2021
Тема не про покупки и прочее, но наверняка среди пепперчан много пользователей Яндекса и думаю кому-то будет актуально.

1 июня 2021 года «Яндекс» открыл доступ пользователям к инструменту для управления своими данными во всех сервисах компании, включая возможность просмотра и полного удаления персональных данных из сервисом «Яндекса».

«Яндекс» пояснил, что доступ к инструменту для управления данными появился у всех пользователей в личном кабинете "Яндекс ID" в разделе «Управление аккаунтом». Чтобы получить доступ к новому инструменту, пользователю нужно ввести код подтверждения по номеру телефона в качестве меры безопасности.

С его помощью пользователи могут запросить архив с информацией, которую накопили о них разные сервисы Яндекса, а также удалить свои данные из отдельных сервисов. Например, можно стереть историю запросов к Алисе или сведения о посещённых местах.

Архив включает информацию из более чем 50 сервисов Яндекса. На его подготовку нужно несколько дней. Когда всё готово, на почту приходит письмо, а файл с архивом появляется в Яндекс ID. Удалить данные сейчас можно из Алисы, Музыки, Карт, Почты, Диска, Дзена, Переводчика, Погоды, Мессенджера, Бизнеса и Станции. До конца года в список войдут все основные сервисы.

Бóльшая часть данных стирается с серверов в течение суток. Некоторые данные по закону нужно хранить определённое время — их Яндекс перестаёт обрабатывать сразу после поступления запроса и удаляет, как только истечёт установленный законом срок.
183697.jpg


Источники: habr.com/ru/…92/ и yandex.ru/com…-01
Пользовательские обновления
Обсуждения

20 комментариев