Запах гари из пк (установка новых вертушек)

22
Добавлено 29. янв 2023
Ребята, это даже не просьба, это истошный предсмертный вопль о спасении в агонии. Я целый выходной (которого ждал очень давно) потратил на это и сделал только хуже...
Имею материнку БЕЗ ргб контроля, купил хорошие вертушки, купил китайский контроллер и подсветки и оборотов (фирма aosfan, с доп питанием).
Сначала воткнул 4pin разъемы всех пяти вертушек в контроллер, а ргб разъёмы (где 3 штыка торчит, 5v называется, вроде) соеденил типо одной цепью, то есть один в другой, другой в третий и тд, и в итоге окончание цепи воткнул в контроллер.
Запустил, все было +- норм, то есть скорость оборотов контолилась, но подсветка типо моргала иногда. Ну и я подумал "а поможет стоить разгрузить ргб цепь и воткнуть каждый ргб разъём отдельно-независимо в контроллер, а не сплошной цепочкой).
Сделал так, включил, сразу половина вертушек не светилась, но крутилась, потом странный звук и я сразу вырубил пк. И появился запах гари.
Я уже и контроллер разобрал - он целый и без запаха, уже и блок питания (пришлось сорвать пломбу би квайт а) разобрал и понюхал и посмотрел - все норм. При этом, сейчас эти вертушки включаются и крутятся, но контроллер ПО ЧАСТИ РГБ сломался, и с пульта не регулирует подсветку, а регулирует только скорость оборотов... Что блин это могло сгореть? Это могли сгореть светодиоды в подсветка вентиляторов?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

22 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. Vincenikki аватар
    столько действий что капец, зачем в блок лез? Надеюсь гарантия на него кончилась, хотя уже точно. Для начала бы сделал фото куда втыкал и что. Мог просто воткнуть не туда и учитывая что мигало, это вполне вероятно.
    Goh аватар
    Автор
    Действий, на самом деле, немного. Просто я словил грустного и расписал не очень ясно. На бп гарантия давненько кончились. А про мигание - такие отзывы как раз есть ко многих китайским контролёра. Но блин, они только и существуют КИТАЙСКИЕ а типо всяких фирменных - нету. Максимум, аиго какое нибудь
  2. Phneadoi аватар
    Это только я вырываю (аккуратно обрезаю) эти еб учие светоиды на всем подряд?
    Borshe4 аватар
    всегда беру комплектухи без этой долбаной подсветки)ты не один
  3. AnatoI аватар
    Господи эти школьники...
    Goh аватар
    Автор
    А че они?
  4. Pveshka аватар
    Ох уж эти лгбт подсветки...
    Goh аватар
    Автор
    Да мне белая нужна была.....
  5. gganbu аватар
    могли если питание на них подал больше чем должно
    Goh аватар
    Автор
    А как это возможно? Контроллер был запитан от SATA
  6. удалено487052 аватар
    Анонимный Пользователь
    Это вы еще погодите.
    Еще годик- другой и СВТОДИОДИКИ будут в каждому ноутбуке по кругу корпуса.. - истину говорю вам
     
    Потом они будут на автомобилях итд..
    ИдиОкратия (тм) :))))))))))))
    Wolf065 аватар
    На машинах уже давно есть, называют это "атмосферная подсветка салона". Можно выбирать цвета. У некоторых ещё мерцание в такт музыки.
  7. Cypher аватар
    Скорее всего какой-то из кабелей подсветки воткнул не той стороной, вот и сгорели светодиоды
    Goh аватар
    Автор
    Хм, но там кабель 5v, то есть там три контакта типо и как бы их по другому и не вставить..
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины