4 планки оперативы, не берут частоту

6
Добавлено 29. ноя 2023
Имеются 4 планки оперативы по 16Гб каждая, модель "Kingston Fury Beast DDR4 3600 МГц 2x16 ГБ (KF436C18BBK2/32)". 2 модуля Micron и 2 модуля Hynix. Материнская плата ASRock B660 Steel Legend. Каждый из комплектов, если вставлять только 2 штуки, берет свою частоту 3600 и стабильно на ней работает. Если вставить все 4 штуки, частота опускается до 2133. В биосе имеются 3 предустановленные XMP профиля, для частоты 3600, 3000 и Авто. Для всех профилей, когда вставлены все 4 планки, частота скидывается до 2133.

Есть ли смысл через биос вручную устанавливать необходимую частоту? Ведь если оператива не завелась через XMP профили, то это бесполезно? Я так понимаю, при ручной установке частоты, придется играться с таймингами? Но что-то для последней установленной версии биоса, я нашел только параметр для установки частоты, а для таймингов, что-то нету.

Так же интересует, если все таки через ручную установку частоты и таймингов, удастся запустить на необходимой частоте, я так понимаю, на оперативе нету датчиков температуры, ни приведет ли это к повышению температуры оперативы, поскольку будут стоять все 4 планки, мне трудно будет пальцами всю поверхность у плашек ошупать, мне будет доступна только верхняя часть и у крайних, боковая сторона.

P.S. такой еще вопрос, после ручного выставления частоты, windows допустим не может стартануть, я в биос смогу попасть, он от оперативы, зависим?
Пользовательские обновления

6 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Alodirat аватар
    Alodirat
    Это нормально и предсказуемо. Зачастую 4 планки оперы берут меньшую частоту, нежели 2, не говоря уже о том, что у вас ещё и 2 разных комплекта с разными чипами. Тут только подбирать тайминги надеяться, что заработают на 3200мгц.
    Mikhail_Маранафа аватар
    Mikhail_Маранафа
    У меня аналогичная ситуация, мать=B760m TUF.
    Kingston Renegade DDR4 3600, 4x8GB, чипы не знаю какие, что делать?
  2. Разные_Разности аватар
    Разные_Разности
    Ведь если оператива не завелась через XMP профили, то это бесполезно?

    Где ты это прочитал. Все там ручками заводится. Вопрос только с какими параметрами.
  3. Кеш_Бек аватар
    Кеш_Бек
    руками работать ещё никому не вредило
  4. _zanzibar_ аватар
    _zanzibar_
    Зачем спрашивать? Сразу попробовать нельзя?
  5. Mikhail_Маранафа аватар
    Mikhail_Маранафа
    аналогичная ситуация, мать=B760m TUF.
    Kingston Renegade DDR4 3600, 4x8GB, чипы не знаю какие, что делать?
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины