Андервольт rx 7700 xt

20
Добавлено 25. дек 2023
Доброго времени суток, уважаемые пепперчане.
Как и многие здесь, ухватил себе по хорошей цене новую видеокарту. А именно ASRock rx 7700 xt Challenger oc. Ранее дел не имел с картами АМД.
Из коробки прогрелась до 75 градусов по чипу и 100 хот спот, при напряжении 1150мв в игре resident evil 2 (самая требовательная игра, что есть на моем ПК).
Такой расклад меня не устроил, начал понижать напряжение. При понижении ниже 950мв, карта стабильно работает на 850мв. Даже если ставишь значение ниже 850, к примеру 800, значение все равно останется на 850.
Как это вообще работает? Прошлая карта 3060 палит дуал. Так там сколько ставишь максимальное напряжение, выше него не уйдет. А на амд вот так. Ещё тактовая частота всегда выше на сто МГц, чем выставляешь руками. Объясните, люди добрые, я чего-то не знаю или не понимаю.
Пользовательские обновления

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. a82188 аватар
    a82188
    Хз, открой ютуб, там уже опытные юзеры нашли оптимальные настройки
    HoodieFromMordor аватар
    HoodieFromMordor Автор
    Никакой информации.
  2. Meg6pam аватар
    Meg6pam
    Нормально всё выставлялось. Ничего не прыгало. Ставил не в рива-тюнере, а в Каталисте АМДшном.
    HoodieFromMordor аватар
    HoodieFromMordor Автор
    Такой же картой владеете?
    Пробовал менять и в рива тюнере, и в АМД проге.
  3. sexybitch аватар
    sexybitch
    Убавь настройки - победа.
    HoodieFromMordor аватар
    HoodieFromMordor Автор
    Это понятно. Но хочется разобраться в чем дело.
  4. Nonamed аватар
    Nonamed
    Я выставляю вольтаж в адреланин - там как потолок, выше заданного не поднимается, ниже может - видимо в зависимости от нагрузки.
    Но проверяй на разных игрушках и тестах, у меня 900 стабильно работало в 3дмарк, фурмарк, superposition benchmark, occp и многих игрушках. Но рано радовался, вылетела на RTX Technology Showcase и last of us.
    Остановился на 1000мв.
    HoodieFromMordor аватар
    HoodieFromMordor Автор
    Такая же карта?
    Ставлю к примеру 830, работает на 850 все равно. Ставлю 900, все равно 850.
    Да вот надо на разных играх проверить, просто сейчас интернета нет, новый 27 числа только проведут. Тогда и буду пробовать.
    Но все равно даже при 850мв карта греется до 68-71 градусов. Но хоть хот спот до 80-85 опустился. (отредактировано)
  5. Назарий_Вениаминов аватар
    Назарий_Вениаминов
    А ты хочешь на 500 что ли опустить? или вообще в минус уйти, карты и так бустяться на максимальную. Хочешь ниже убирай и частоту, но все равно сильно не убавить прям как ты хочешь.
  6. Andrew67rus аватар
    Andrew67rus
    Может корпус сильно закрыт (не проветривается)? Всегда амд были горячие. По разгонам к майнерам ) они их как в +/- гоняют
    HoodieFromMordor аватар
    HoodieFromMordor Автор
    С этим все в порядке
  7. boris_hren_popadyosh аватар
    boris_hren_popadyosh
    Владею точно такой же ASRock rx 7700 xt Challenger oc. Андервольтнул до 930, тесты 3дмарк и фурмарк проходила, но в играх вылетала. Постепенно повышая напряжение определил, что стабильно работает на 970, частота ГПУ при таком напряжение буститься примерно до 2700-2750. Еще важно, я поднял лимит потребления на 15%, это максимум. Все настраивал через драва АМД. При таких настройках под нагрузкой греется в районе 60, а хот спот около 80-85.
    На разгон ГПУ и памяти пока времени нет.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины