Блокировка участия в программе лояльности Сберспасибо

20
Добавлено 8. янв 2024 (Добавлено 1 ч, 58 м назад)
Хочу обратиться к сообществу с просьбой о помощи. Заблокировали программу СберСпасибо. Заблокировали не из-за действий на Мегамаркете. Блокировка произошла именно по п 2.13 (Правил программы лояльности СберСпасибо), а не 2.13.1 как у всех (когда Сбер дополнительно запрашивает чеки покупок, иные подтверждения и т.д.), ссылка на правила: spasibosberbank.ru/upl…pdf

В чем суть: на 99% уверен, что блокировка произошла из-за покупки купонов Sokolov за бонусы на сайте сберспасибо, приобрёл в моменте 10 штук. Ошибку, что не нужно было покупать всё сразу, понял уже позже, ведь задним числом все умны.

Был звонок из отдела безопасности (реального) Сбербанка, спросили на что потратил бонусы, ответил, что на личные покупки. Чеки от покупок все лежат дома, покупки по купонам подтвердить смогу. После этого, естественно прилетает бан программы лояльности со ссылкой на п 2.13. На горячей линии операторы по моей ситуации отвечают по скриптам. Сходил лично в отделение Сбера, оставил обращение, пришёл более развернутый ответ:

«Уважаемый Фома Киняев, мы рассмотрели ваше обращение № от 08.12.2023. На основании п 2.13. правил программы вы больше не являетесь участником программы «СберСпасибо». Согласно п 5.6.4. правил накопленные бонусы аннулированы: операции по вашей карте признаны подозрительными и направленными на неправомерное получение поощрений. Решение о признании операций нетипичными принимается специалистами банка, критерии принятия решений не разглашаются. Ответы по вопросам блокировки бонусного счета предусмотрены только в письменном виде, звонки не совершаются.»

Здесь специалисты пишут «операции по вашей карте признаны подозрительными и направленными на неправомерное получение поощрений», хотя по карте иногда совершаю покупки на Мегамаркете и редко в других местах, переводы с карты на карту только между родственниками и оплата в магазинах. Никаких критериев к подозрительности точно нет.

Теперь хочу попросить знатоков в области гражданского права (сам разбираюсь только в уголовном) мне подсказать: можно ли как-то попробовать вернуть аннулированные бонусы? Знаю, что по правилам программы вернуть их никак нельзя, но ведь есть федеральное законодательство, которому эти Правила могут противоречить. Сейчас думаю писать досудебную претензию, но пока сомневаюсь над её целесообразностью. Прошу писать по делу.

Заранее благодарю всех, кто откликнется помочь!
Пользовательские обновления

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. LemonySnikets аватар
    LemonySnikets
    Да не чел забей и смирись,программа лояльности сбера,они на ней могут вертеть тебя как хотеть в одностороннем порядке.Законом такое не регулируется поэтому твоя досудебная нецелесообразна.
  2. Alskond аватар
    Alskond
    Пост больше поучительный для остальных, вам к сожалению не повезло
  3. Slamdozer аватар
    Slamdozer
    Это ты для пеппера рассказываешь, что взял 10 сертификатов себе и ни в чём неувиноват, а посмотри на ситуацию со стороны маркета. Это же баня сразу.
    Dacota_7.7.5 аватар
    Dacota_7.7.5
    Прикол в том, что они (не ММ, а сам Банк) 115 ФЗ подтянули для аннулирования в программе. Это вообще мощно. (отредактировано)
  4. Матвей.Кузьмин аватар
    Матвей.Кузьмин
    Забанили и хорошо, это радует
  5. Прохор.Шляпин аватар
    Прохор.Шляпин
    Даешь профсоюз арбузеров, кто защитит барыжьи права?
  6. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Здравствуйте. Вернуть бонусы или получить компенсацию невозможно. Суды не помогут. Дело в том, что при регистрации в программе лояльности вы соглашаетесь с некими правилами. Эти правила составления очень грамотно для Сбера, грамотными юристами, чтобы избежать каких-либо претензий со стороны клиента. Бонусы даже не являются эквивалентом денег, то есть они не попадают под действия многих законов. Шаги по блокировки бонусов со стороны Сбера полностью законные и не могут быть обжалованы.

    Взаимодействие в бонусной программе между клиентами и Сбером происходит больше на факторе доверия. Сбер может заблокировать, отнять, обнулить бонусы в любое время. Но все мы знаем, что такого не произойдет, если не наглеть, поэтому пользуемся без страха бонусной программой. (отредактировано)
  7. art_01 аватар
    art_01
    Сейчас думаю писать досудебную претензию,
    Пиши, бумага всё стерпит
  8. Santa-Claus аватар
    Santa-Claus
    Не понимаю что преступного в покупке купонов за свои заработанные бонусы. Бежать от такого банка надо (отредактировано)
  9. MVP аватар
    MVP
    Много бонусов было на аккаунте?
  10. Dacota_7.7.5 аватар
    Dacota_7.7.5
    Вы не оправдали оказанного вам высокого доверия! (отредактировано)
  11. адриано_челентано аватар
    адриано_челентано
    бонусы тебе не вернут и уззпокойся. хотя...если ты симпатичен и лоялен, возможно сам греф возьмёт тебя мальчиком на побегушках и даст команду
  12. _Александр_П аватар
    _Александр_П
    Жадность фраера сгубила. Его пример - другим наука. Как то так
  13. ALvares аватар
    ALvares
    решил заналить спасибо через купоны
    Alskond аватар
    Alskond
    Лучше уж через заправки и на еду
  14. КорбенДаллас аватар
    КорбенДаллас
    Способов было вагон.
  15. SVSBRP аватар
    SVSBRP
    Зачем они тогда дают возможность купить эти сертификаты и потом блокируют? Он же свои бонусы потратил, а не чужие. Считаю, что по закону они не правы. Пусть тогда перед тем как купить что-то, указывают: мы можем вас заблокировать 
    Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    При регистрации в программе лояльности вы принимаете соглашение, где всё подробно описано.
  16. temakhan аватар
    temakhan
    Дичь какая-то. Чем покупка купонов отличается от покупки бензина например ? Под действия для обогащения можно что угодно подвести .
  17. catfish_nekit аватар
    catfish_nekit
    А зачем надо было сертификаты брать, когда у них напрямую можно списывать баллы?
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины