Будьте бдительны! Мошенники звонят

удалено204481 аватар удалено204481 27
Добавлено 17. дек 2020
Социальный хакинг в действии.

Мошенники, купили краденую базу данных, итог...

Мне звонят с номера +74952253923. Женщина, обращается по имени, отчеству представляется сотрудником службы безопасности Сбербанка и спрашивает совершал ли я транзакцию на ФИО, компьютер их пометил ее типа как подозрительную. Я говорю ничего не делал.

Дальше пытается несколько раз узнать клиентом каких банков я являюсь, на что я резонно ей отвечаю, что Сбербанк и ее это ни коим образом волновать не должно. Бдите говорю - молодцы, но явлюсь ли я ещё где клиентом вас не касается.

Не останавливается. Выпытывает информацию, дальше, я говорю ей по телефону адрес где я получал карту и когда.

Дальше пытается узнать сколько у меня активных карт.... Я говорю: до свидания и вешаю трубку.

Голос деловой, озабоченный, паралельно какой-то фон, создаётся впечатление что она находится в каком-то помещении, работает, очень настойчива, очень умело вводит в состояние тревоги, как-будто случилась или случится какая-то беда, если я ей не отвечу.

Думаю, что такие специалисты могут у многих получить нужную ей информацию.

Мой совет - будьте бдительны! И никогда ничего не сообщайте по телефону!!! Если у вас возникли сомнения, прервите разговор и позвоните в банк самостоятельно!

Если кому интересно могу выложить ссылку на запись разговора.
Пользовательские обновления
Обсуждения

27 комментариев