Цены на вторичном рынке жилья в 2023

62
Добавлено 5. июл 2023
Доброго дня! Кто следит за ценами на жилье, скажите, что сейчас на рынке недвижимости? Что вообще в этом году происходит на вторичном рынке? Особенно интересует Казань.
Пользовательские обновления

62 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Я как раз плотно слежу за вторичкой в Казани.

    Наблюдения:
    Цены очень плавно снижаются, нечто среднее между стагнацией и падением. Падение слабое за год (в пределах 1-3%), в месяц колебаний тоже почти нет (в среднем +-0.5%).

    Где-то до мая 2023 можно было вбить скидку у продавцов в пределах 5%, но с мая рынок сильно оживился, сейчас скидок почти не делают. При этом рынок сейчас очень живой, сделок много.

    Если продавать, то срок экспозиции сильно уменьшился, если нет очевидных косяков, то квартиру реально продать за неделю (я свою продал за 2 дня на ~4% ниже рынка).

    Если покупать, то тут нюанс: именно адекватное предложение найти сложно. Хорошие варианты улетают за неделю максимум, прям хорошие за 2-5 показов. Спрос огромный.

    Сейчас на рынке хороший баланс спроса и предложения. Дальнейшего снижения цены я не жду. Повышения тоже вряд ли, предпосылок нет.

    Единственное: скоро поднимут ключевую ставку, есть вероятность снижения цены, остывания рынка.

    Ещё: брать квартиру нужно в нормальной районе. В сторону Куюки, Южный парк, Весна смотреть не надо ни в коем случае. Вот там 100% начнутся проблемы: снижение стоимости, невозможность продать и т.д.
    AlesyaAl аватар
    AlesyaAl Автор
    Спасибо за подробный ответ! Как продали? Через риелтора? Я самостоятельно начала смотреть, думаю и продавать самой, сэкономив на риелторских услугах.

    А что думаете о Салават Купере и Кировском районе?
  2. женя_карпов аватар
    женя_карпов
    Все дешевеет несмотря на курс рубля ,так как спрос снизился .Скоро даром будут раздавать.
  3. Wolf065 аватар
    Wolf065
    С нынешней ипотекой, выгодней арендовать, чем брать свою
    Pubstomper_ аватар
    Pubstomper_
    Не уверен, в моем доме квартиры в 3 раза в цене выросли за 10 лет, в рублях, в долларах как стоили, так и стоят
  4. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    P.S. надо брать квартиру примерно внутри чёрной фигуры:
    11024552-3m0Dm.jpg
    В других районах брать -- большой риск в плане того, что квартира будет неликвидом, сильно подешевеет. (отредактировано)
    Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    P.S. ещё у станции метро Горки нормально. На Мавлютова, например. Т.е. если есть пешая доступность до метро "Горки", то норм.
  5. Vasyamsk аватар
    Vasyamsk
    Советую обратиться к частному практикующему риэлтору в Казани. Найти, например, на профи с отзывами такого и спросить. Мол хочешь купить или продать (не знаю что там у тебя) под это дело и задаёшь все интересующие тебя вопросы, потом спокойно забиваешь на него. Просто здесь ты не поймёшь кто шарит, а кто диванный авитолог и вообще не курсах по какой реально цене закрывается сделка с того же авито и кого соответственно слушать (отредактировано)
    Ofelos аватар
    Ofelos
    А Рыжая Куся шарит или диванная?
  6. tovarish25 аватар
    tovarish25
    Если продавать, то можно самому без риэлтора, через домклик от Сбера.
    Спрос на вторичку сильно упал, в связи с поддержкой застройщиков в лице льготной ипотеки для новостроек. Большинство покупателей перетекли туда. На данный момент цена на вторичке ниже аналогичного предложения от застройщика, при том что дом там построится через несколько лет.
    Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Спрос на вторичку наоборот вырос. В Казани только 19% сделок с новостройками, всё остальное -- вторичка.
  7. красный_доширак аватар
    красный_доширак
    Разбирают всё. В стандартное летнее затишье (рынок покупателя) просто шквальный спрос. В преддверии повышения ключевой ставки и падения рубля. 2 недели назад объект был 2.1, сейчас 2.4 (отредактировано)
    Никита_72 аватар
    Никита_72
    Странно, в отпуска что ли не поехали, откуда бабки
  8. nicht_Lars аватар
    nicht_Lars
    Бери две, завтра будет поздно
  9. o1iver_queen аватар
    o1iver_queen
    Всегда удивляло, как люди берут ипотеку на 15-20-30 лет, если даже не известно, что будет завтра?
    Zikzak123 аватар
    Zikzak123
    Они оптимисты
  10. Онагр аватар
    Онагр
    в соседнем милионнике.
    не моя если что. просто в курсе.

    брали за 30 000 долларов 12 лет назад.
    глянул на циане, одинаковая однушка в соседнем худшем доме (нет своей газовой котельной, нет своей территории, 20 этажка с маленьким двориком), 5.7 млн это сколько в долларах? 50 с чем то тысяч? минус инфляция, минус аренда....

    то что я себе брал в цене в рублях выросло в 3 раза за 10 лет.
    Онагр аватар
    Онагр
    интересно. квартира которую я продал что бы купить ту которую купил выше подорожала только в 2 раза в рублях.
    получается удачно.
  11. URAnn аватар
    URAnn
    Это зависит от подхода к вопросу.
    Как и 20 и 30 лет назад если помогаешь сильно пожилому человеку дОжить свои годы - то хата даром. Ну или срок? там как карта ляжет, да? :)))))))))))))))))))))
    Никита_72 аватар
    Никита_72
    Тут вопрос в продолжительности такой помощи
  12. Владимир21 аватар
    Владимир21
    11032620-QJKEJ.jpg (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины