Что то режет скорость на роутере.

31
Добавлено 29. дек 2023
У меня был двухдиапазонный роутер Меркусис и в последнее время на ноуте стал фиговый инет и это на 5 Гц, находясь в метре от роутера. Я думала, что роутеру хана и купила Кинетик Экстра и таже самая фигня, инет отваливается временами, скорость падает до 1 мб/с, в среднем показывает 70 -30. И что самое странное только на ноуте, на андроид приставке , смартфоне стабильно 90-90. Потом я заметила , что поздней ночью около 2 часов ночи скорость становится нормальной 90-90, как и положено. Отнесла ноут на проверку компьютерщику, аналогичная фигня, у него скорость на ноуте 90-90. Что это может быть и как эту проблему решить? Может ли мешать роутеры соседей, раз ночью становится инет нормальный?
Пользовательские обновления

31 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Надо посмотреть каналы и поменять если что. Приложение Wifi analyzer.
    Мария_Левицкая аватар
    Мария_Левицкая Автор
    меняла на роутере каналы и ширину канала - не помогает, правда не все каналы перебрала, но все практически рекомендуемые (отредактировано)
  2. АлчныйКарлик аватар
    АлчныйКарлик
    Если на остальных устройствах норм в том же самом месте квартиры, значит дело в ноуте и точка. Хз че там мастер сморел и как. Берёте первым делом переустанавливаете винду, дрова и если не помогло - ставите новую сетевую в ноут, либо купите внешний адаптер, свистком или антенкой. Второй вариант - отключите все остальные потребители инета в квартире и протестируйте на ноутбуке (отредактировано)
    Мария_Левицкая аватар
    Мария_Левицкая Автор
    вы невнимательно читаете. Я уже писала, что в 2 ночи скорость на ноуте отличная - 90 на 90. И я отнесла ноут к компьютерщику домой , он у себя проверил, на его домашнем вай фай тоже скорость отличная 90 на 90. Такое чувство, что соседи подключаются к моему вай фай, так как ночью то инет нормальный. Вот только на кинетике вроде левых подключений не показывает. И вот мысль что чужой роутер мешает, так как в сети вижу рядом еще двухдиапазонник (отредактировано)
  3. Rusl_U аватар
    Rusl_U
    Посмотри загруженность сети и процессора в Виндоус. Когда инет проседает.
    Может у тебя "вирус". Что-нибудь отправляет или качает на ноут.
    Самое действенное, все данные с ноутбука сохранить на другой жёсткий диск. Отформатировать полностью диск на ноутбуке и установить заново Windows и сразу поставить нормальный антивирус. Касперский или NOD.
    2-3 дня мониторить ситуацию.

    Есть ещё вариант, что кто-то подключается к твоему роутеру из соседей.

    Сменить пароль на роутере на длинный и сложный.
    WhgdvYGkjfijgrh2373++
    Типа такого.
    Мария_Левицкая аватар
    Мария_Левицкая Автор
    если у меня бы был вирус, то когда я отнесла ноут домой компьютерщику у него бы не был нормальный вай фай со скоростью 90-90. То есть скорость на ноуте проседает именно у меня в моей квартире и днем до поздней ночи. Еще в 23-00 проседает, а после полуночи -норм. А зачем пароль менять на роутере? разве не покажет левых подключений? Я в настройках роутера вижу все устройства, что подлючены, заканчивая роботом-пылесосом
  4. Андрей_Викторов аватар
    Андрей_Викторов
    все просто - за вами следят через сеть. на ноуте жучок
    A_H аватар
    A_H
    Апасна!
  5. kpt_nbd аватар
    kpt_nbd
    Можно попробовать изменить «Агрессивность роуминга» в настройках сетевого адаптера на «низкую».
    wifigid.ru/sov…she
  6. mr.president24 аватар
    mr.president24
    Сосед
    Мария_Левицкая аватар
    Мария_Левицкая Автор
    как? почему я не вижу тогда подключения в настройках роутера? ладно старый роутер, там вроде не видно, если кто подключается, но в кинетике видно вроде всё, даже подключенный робот -пылесос и ай-пи камеру
  7. _zanzibar_ аватар
    _zanzibar_
    Менять ноут, сетевая карта ноута полетела
    Мария_Левицкая аватар
    Мария_Левицкая Автор
    при чем тут ноут, если инет нормальный по времени после полуночи и в чужой квартире?
  8. Твентин_Карантино аватар
    Твентин_Карантино
    Я так однажды тоже недоумевал, что все еле бздит. Сбросил кэш через ipconfig /flushdns и все заработало
    Мария_Левицкая аватар
    Мария_Левицкая Автор
    и что это означает?
  9. Alex_Hte аватар
    Alex_Hte
    Перегрев процессора на роутере или ноутбуке
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины