К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

Идеальный компьютер

50
Добавлено 29. янв 2024
Давайте представим, что нам необходимо собрать идеальный компьютер

Введем пару ограничений:
1) Наш базовый бюджет (без видеокарты): 60-80 т.р. ;
2) В наш компьютер, при необходимости, можно установить любую видеокарту, начиная с RX580 и заканчивая 4070 ti super. Также в выборе видеокарты мы не ограничены бюджетом;
3) Мы покупаем только новые комплектующие на маркетплэйсах, которые доступны на территории РФ;
4) Мы собираем компьютер только из брендовых комплектующих;
5) Мы собираем компьютер на am4, am5, lga1700;
6) Наш блок питания ограничен в диапазоне 600-800 ватт;
7) При необходимости, через 5 лет мы можем сделать апгрейд системы без ограничения в бюджете. Но с условием, что в нашей системе останется материнская плата.

Что значит идеальный:
1) Чем дольше проживет наш компьютер, тем лучше, т.е. потенциал нашей сборки должен быть на сколько это вообще возможно максимальным. Достигается это путем апгрейда системы, но не обязательно;
2) Компьютер собран из соображения: максимальный результат/низкая стоимость. Мы не руководствуемся внешним видом/брендом. Наша цель - получить только максимальный и надежный результат;
3) Наш компьютер работает в смешанной среде: на нем без проблем можно поиграть и поработать.

Мой вариант сборки:
1) процессор: r7500f;
2) материнская плата: MSI PRO B650-S WIFI;
4) оперативная память: T-CREATE EXPERT 2x16 ГБ 6000MHz
5) накопитель: Samsung 980 PRO 1 TB
6) блок питания: DEEPCOOL PK750D
7) корпус: ARDOR GAMING Rare M2
8] охлаждение: DeepCool AG400

Цена: 13+17+10+13+7+5+2=67 т.р.

Где слабые места моего варианта?
Какие компоненты вы бы заменили?

Приветствуется: конструктив, непредвзятость, объективность, никому ненужное удешевление/удорожание комплектующих. Принцип здесь простой: мы пытаемся собрать рабочую лошадку, которая может далеко поехать.

P.S.: как нетрудно догадаться собираюсь для себя, мне не охота переплачивать за железки, но и хлам покупать не очень хочется. Был бы рад услышать ваше обоснованное мнение
Пользовательские обновления

50 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Alodirat аватар
    Alodirat
    Хорошая сборка, разве что БП я бы заменил на Dq750st, а корпус на MONTECH AIR 1000 LITE (отредактировано)
    robatroll аватар
    robatroll Автор
    спасибо!
    почему ваш блок, то что голда?
  2. Pooppin аватар
    Pooppin
    в идеальном компьютере не бывает базового бюджета, там должно быть трать сколько хочешь (отредактировано)
    robatroll аватар
    robatroll Автор
    исходя из такой логики, я могу купить 13700k за 130к

    13418833-TNycr.jpg
    но будет ли это разумно?

    или купить 14900ks, когда мой потолок это, например, легкий видеомонтаж и игры, типа dota2 или cs (отредактировано)
  3. Абдул.Батрушкин аватар
    Абдул.Батрушкин
    Думаю почитаю, что в комментариях грамотного посоветуют) Один хейт, без конструктивных предложений.
    ТС красава, терпения тебе)

    Можно обсудить несколько вариантов, в разных порогах цен. (отредактировано)
  4. Qbert аватар
    Qbert
    Ну и уж тем более в "идеальном" ПК не место Амд (отредактировано)
    robatroll аватар
    robatroll Автор
    только давайте не разводить срач на эту тему пожалуйста
  5. IgorM34 аватар
    IgorM34
    пп.1 обломили весь идеал
    пп.4 окончательно добили все размышления

    что есть бренд?
    об Сяоми в рунете еще 5-7 лет назад народ писал, что очередной китайский ноунейм, а теперь бренд? в общем пишите конкретно какие по Вашему мнению производители заслуживают внимания - и что интересно, если определитесь с производителями, то и Ваша задача сводится к кликам мышей по фильтру на сайте (отредактировано)
  6. tomm аватар
    tomm
    Не бывает так, что вот захотел проапгрейдиться, через 5 лет переткнул проц и опа новый комп и еще на 5 лет хватит.
    там через 5 лет все сокеты раза 2-3 сменятся, ддр6 выйдет, а видюхи могут по 2 квт жрать.
    поэтому брать самое актуальное и оптимальное по соотношения цена качество здесь и сейчас и не заморачиваться этим самым апгрейдом через 5 лет.
    по процу сколько компов не собирал и не менял себе/знакомым, просто беру актуальный i5 и его с головой для всего хватает, от офиса до игр. Мама - главное чтоб гарантия 3-5 лет. И по дыркам подходила - под 4 плашки оперативки, пару дырок нвме, звук 5.1 и тп. Дальше как по мне разницы между мамой за 10 и за 20к не будет никакой. Оперативка - гарантия+хорошие отзывы. Блок питания тоже. Корпус вкусовщина. Главное чтоб хорошо продувался.
    да и еще вот это вот блок питания ограничен 600 вт - лучше взять голд и мощнее, пусть вполсилы работает, чем купить 600 ватт, потом жрущую видюху, которая блок на все 100% загрузит и она на износ работать будет.
    и накопителя 2-3. Один под ос, один под проги, один файлопомойка под хлам. (отредактировано)
    tmr аватар
    tmr
    через 5 лет у синих сокеты 2-3 раза сменятся, у красных с этим все нормально, ам5 только вышел и еще 5 лет протянет
  7. Deetox аватар
    Deetox
    Слишком сложно.
  8. Пенсионер аватар
    Пенсионер
    Отсутствие видеокарты слабое место
    robatroll аватар
    robatroll Автор
    пункт №2: предусмотривает, что вы сами определяете для себя какую видеокарту в него устанавливать из диапазона, который я предложил RX580-4070tis
  9. robatroll аватар
    robatroll Автор
    зайдите на сайт DNS, пройдите, например, в раздел "Материнские платы" откройте список производителей. Данный трюк также можно проделать с Онлайн трейдом например. В списке скорей всего увидите Asus, Gigabyte, MSI, ASRock и т.д.. По такому же принципу можно выбрать и другие комплектующие
  10. IgorM34 аватар
    IgorM34
    да вот еще
    пп.7 - Вы серьезно? вот через 5 лет воткнул актуальный проц, подкинул памяти - и вуаля!

    вот на ЯМ нашел, с этого можно начинать
    market.yandex.ru/product--suveniry/1790756210 (отредактировано)
    robatroll аватар
    robatroll Автор
    в чем проблема с 12400 переехать на 14700к или с r7500f на r9ххх?
    по вашему мнению данные камни уже не будут актуальными через 5 лет?
  11. tmr аватар
    tmr
    через 5 лет lga1700 будет считаться уже устаревшим сокетом
  12. Human59 аватар
    Human59
    MSI, плохая идея...
    robatroll аватар
    robatroll Автор
    почему?
  13. IgorM34 аватар
    IgorM34
    один накопитель такое себе, циклы записи всегда только на него добавляются, ну и если устанет, то в тот же день придется бежать за новым (отредактировано)
    robatroll аватар
    robatroll Автор
    так поставьте второй, 2 слота под м2 же!
  14. Матвей.Кузьмин аватар
    Матвей.Кузьмин
    Мда... Ну и простыня
  15. robatroll аватар
    robatroll Автор
    Мой вариант сборки на 1700:
    1) процессор: 13400f;
    2) материнская плата: MSI Pro B760-P WIFI DDR4 ;
    4) оперативная память: GeIL Orion 2x16 ГБ, 3200MHz
    5) накопитель: Samsung 980 PRO 1 TB
    6) блок питания: Deepcool DQ750ST 750W ATX Gold
    7) корпус: MONTECH AIR 1000 LITE
    8] охлаждение: DeepCool AG400

    Цена: 17+16+7+13+7+6+2=68 т.р.
    robatroll аватар
    robatroll Автор
    вариант с DDR5
    Мой вариант сборки на 1700:
    1) процессор: 13400f;
    2) материнская плата: MSI Pro B760M-A WIFI;
    4) оперативная память: T-CREATE EXPERT 2x16 ГБ 6000MHz;
    5) накопитель: Samsung 980 PRO 1 TB
    6) блок питания: Deepcool DQ750ST 750W ATX Gold
    7) корпус: MONTECH AIR 1000 LITE
    8] охлаждение: DeepCool AG400

    Цена: 17+15+10+13+7+6+2=70 т.р.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины