Как остановить шопоголизм?

153
Добавлено 8. апр 2023
Тема смешная и не очень.
Состояние по жизни - неопределенное
Эти блин промокоды, маркетплейсы, да и не только они задолбали, каждый день что-то заказываю… стараюсь уже только продукты длительного хранения, чтобы пригодились
Смм, ягоды, usmall и т.д.
Как это остановить??
Пользовательские обновления

153 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. Segamegafa аватар
    Segamegafa
    Удалить пеппер (отредактировано)
    Leysyana аватар
    Leysyana
    Хотела написать, но не успела
  2. Username_ аватар
    Username_
    Можно сочетать с алкоголизмом.
    Кирюшечка аватар
    Кирюшечка Автор
    Так он отлично сочетается
  3. Ковалев_Антон аватар
    Ковалев_Антон
    Всё просто- взять ипотеку, машину в кредит и завести детей
    SEREGA. аватар
    SEREGA.
    По такому совету ) два не знакомых мне человека, в петлю залезли. (отредактировано)
  4. Валерка_Муза аватар
    Валерка_Муза
    Кроме шуток тратил почти все свои деньги на АлиЭкспресс начинался примерно тс 2012года,мне все говорили что ты прожигаешь жизнь и тратишь деньги не туда куда надо,что являлось правдой отчасти! Но с повышением цены я понимал что надо что-то делать,нашел всем известный форум,нашел неплохие скидочные варианты (промокоды на 50%…евробаллансы),иногда на распродажах можно было реально(пусть и не честно) сэкономить 750р от покупки стоимостью 1000 и так далее...нашел в этом так сказать вариант заработка,пошел абуз.....понял что это можно сливать на вторичке,абуз достаточно время затратное дело(у меня - так) и вместо того чтобы впустую сливать бабло я начал тратить это время на крайне экономичные покупки которые в дальнейшем успешно продавал,пару лет с переменным успехом - удалось собрать пару сотен тысяч......все добра,может моя история будет кому-то полезной)
  5. legbl4 аватар
    legbl4
    Как остановить не знаю, но совет по теме - посмотреть фильм Сто вещей и ничего лишнего. Очень классно обыграна проблема шопоголизма и показан радикальный способ борьбы с этим.
  6. Nikadim69 аватар
    Nikadim69
    Так это психология, получаешь дофамин от покупки, особенно выгодной, мол какой молодец
  7. Абоба аватар
    Абоба
    Достаточно стать нищим
    AlexPuaro аватар
    AlexPuaro
    кредит никто не отменял и микрозаймы (отредактировано)
  8. D_L19 аватар
    D_L19
    Друг, вложи свободные деньги в ценные бумаги либо положи на вклад. Так ты себя избавишь от них, следовательно, и от шопоголизма
  9. Chuvil_ аватар
    Chuvil_
    У самого такая же проблема. Тут для нас, к сожалению, сошлось два фактора:
    1) Ковид, мировая инфляция, дефициты товаров во время ковида
    2) Российская действительность

    У меня этот шопоголизм начался активно с ковидом, когда на многие товары начал возникать дефицит, цены росли. Плюс ещё российская действительность с непонятным курсом валют и горизонтом планирования в месяц.
    А с началом так называемой СВО горизонт планирования стал 2-3 дня. Ну и остальное сам знаешь с ценами и доступностью товаров.
    Я бы сказал тут только если купить всё, что надо\хочется можно успокоиться, только сам понимаю что всегда можно придумать что купить.

    Сам из-за Пеппера взял ПС5 в рассрочку на 30 месяцев в Эльдорадо, телевизор LG OLED 55C2RLA на СММ. На баллы взял монитор. Кучу мелочёвки всякой ещё на СММ набрал. На баллы с них потом еду покупал. К телевизору купил продвинутую ТВ-приставку.
    Теперь ещё чешутся руки купить 4070ti в рассрочку на 24 месяца, хотя у меня 1080ti. Мозг говорит, что вот, 4070ти на самом деле нужна, потому что 1080ти еле выдаёт 60 фпс на средне-высоких с апскейлом АМД ФСР(что правда), а у меня монитор 144 фпс. Значит нужна видеокарта помощнее для комфортной жизни. Это при том, что играю так-то не очень много, а на ПК в основном во всякое старьё, да и ПС5 теперь есть.
    На английском это состояние называется FOMO - fear of missing out. Думаю можно с этим психическим состоянием как-то поработать.
    Кирюшечка аватар
    Кирюшечка Автор
    Не день столько писать?😃
    Для начала заблокировал кредитку
    Понял, что уже всё купил, нужен Налик занятья Авто
    Выговорился на пеппере, чуть успокоился (отредактировано)
  10. aminnar аватар
    aminnar
    Нужно убедить себя что все есть, и покупать например шмотки только когда уже появилась третья дырка, еду - когда срок годности последней консервной банки подошёл к концу. Когда научишься пользовать купленную вещь по максимуму, получая от нее удовольствие, то количество трат существенно должно уменьшиться.
  11. xyz13 аватар
    xyz13
    Увлечься практиками минимализмо.
    Клин клином выбивают ))
  12. Stark аватар
    Stark
    Деньги когда кончаются- очень хороший инструмент ставить раты на паузу. Главное без кредиток
    Vaichovski аватар
    Vaichovski
    Читер..
  13. DungeonMaster666 аватар
    DungeonMaster666
    стать перекупом (creep)
    пажилой2009 аватар
    пажилой2009
    Хорош😄
  14. Жакуйё аватар
    Жакуйё
    Надо потратить все деньги
  15. удалено595699 аватар
    Анонимный Пользователь
    Да брось ты. Спокойно придавайся этому моральному разложению.
    Когда ты получаешь новую покупку - это секунда счастья!
     
    Если выкинуть из жизни все по секундам - останется печальное серое бытие с элементами вероятной отправки в места проведения специальных действий по наведению порядка ;).
    Поэтому просто наслаждайся.
    Купил - оценил - убрал - подарил кому то
      Или сам юзаешь.
    Вспомни сколько мы НЕ КУПИЛИ раньше, а ведь было намного дешевле!
    Так и тут - может завтра вой..а не она уже есть
    Может завтра землетрясение да? Или еще че хуже.А ты уже все купил.
    Радость. 
    Белослав аватар
    Белослав
    10173759-Oo6fp.jpg
  16. Марк1765 аватар
    Марк1765
    удалить приложения и на недельку в горы
    Кирюшечка аватар
    Кирюшечка Автор
    Работа не отпустит
  17. OlgaM_ аватар
    OlgaM_
    Usmall это что то новенькое, теперь мне тоже надо
  18. _night_ аватар
    _night_
    Тратить деньги на еду это не шопоголизм
    Andrew017 аватар
    Andrew017
    Это РФ
  19. Антон_Тимошин аватар
    Антон_Тимошин
    Займись работой по полной, я так сильно отошёл от пепера, а года три назад сидел каждую скидку мониторил, сейчас дай бог раз в два дня зайду посмотрю что было интересного и не более
    Danis_metrolog аватар
    Danis_metrolog
    Неплохо, но порой хорошую скидку упускаешь на самом деле
  20. CanKill аватар
    CanKill
    Преврати это в работу...
    И тут либо тебе это зайдёт или доконает и бросишь)
    Пример: успешный пепперчанин не просто узнаёт о годной скидке или кешбеке в 40% от СММ и живёт с этим(а берёт бесплатный пробный период "сберпрайма" на 4% в СММ, ловит бонус в "Сберспасибо" на технику 3% и теперь это гордый обладатель 47% кэша), и закупает на все бабки что есть, а далее продаёт на той самой площадке, а бонусы будут кормить следующие 5 лет xD
    Или можно обналичить предлагая доставку продуктов через СММ со скидкой 10-15%(промиками так же можно сбить, в итоге плюс ещё больше), краткая история как у меня обратно заполнилась кладовка и следующие пару тройку лет буду питаться за счёт сбера..
    В общем, к чему я, шопоголизм не болезнь, ты можешь стать человеком который облегчает жизнь другим людям, им не нужно мониторить цены, ждать распродажи... Пока есть такие как мы! Мы на страже низких цен!!! Не себе в убыток естестно

    P.S Остановите меня... (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины