Как работает гарантия Ozon

20
Добавлено 6. фев 2024 (Добавлено 15 ч, 57 м назад)
В последнее время очень много развелось умников, которые считают, что Озон = Али по гарантии. Решил написать пост для тех, кто просто не умеет изучать информацию. Сначала мои истории, потом правила самого Ozon.
Заказал RX 580 2048sp ясное дело рефаб. Поставил в сборку, отдал, забыл. Через месяц звонок - вырубилась во время игры в GTA 5. Проверяю комп - проблема в карте, не крутят кулера. Заполняю заявку на возврат, ниже скрины.

450397-CxbdG.jpg
Заметьте, что кнопка вернуть активна!
450397-7ugdM.jpgЯ ДО СИХ ПОР МОГУ ОФОРМИТЬ ГАРАНТИЙНЫЙ ВОЗВРАТ УЧИТЫВАЯ ЧТО ЗАКАЗ СДЕЛАН В ОКТЯБРЕ!
Теперь скрины по возврату уже сделанному возврату
450397-qUFOp.jpg
В возврате продавец отказал изначально, но я открыл спор и Ozon его одобрил. Получил деньги без возврата в Китай. Теперь по другой карте.
Написал мне парень, мол вот приехала RX 5700 XT Nurma как у тебя (Крашенная XFX), поработала 10 мин и после перезагрузки не запускается комп с ней вообще. Второй картой не определяется, Хайв ОС не видит память, шили разные биосы - ноль тольку. Возврат одобрил уже продавец, деньги вернули как доехало в Китай и продавец проверил.
450397-Ik5zU.jpgРешил спросить у поддержки напрямую, как это всё работает.
450397-yQPh7.jpgИ вот что есть по ссылке
450397-D6HOJ.jpgТо есть, выбираете товар, пишите в поддержку - какой срок гарантийного возврата, и если поддержка подтвердит - берёте. Вот пример - в описании оперативки написано гарантия пожизненная (ozon.ru/t/p…eGZ). Спрашиваю

450397-sRo5Q.jpgЭто явно склоняет к покупке на Озоне, нежели Али, ибо тут вы можете без проблем вернуть в ПВЗ и не запариваться с отправкой почтой в китай (если возможность дали). На алике вы после 15 дней должны стучаться лично в лс продавцу с просьбой вернуть по гарантии, и не факт, что вас продавец не кинет.
И ещё одна важная деталь. Недавно мне приехали RTX 2060 SUPER по моей же скидке в таком виде.
450397-Wsg4U.jpgИ так как на ПВЗ я вижу заранее что мне выдают, я сразу отказался от получения. На почте же, сотрудники сначала отправляют смс с кодом получения (у меня электронная подпись) а потом идут за посылкой. Отказаться можно, но не все люди на почте знают как это делается.

Ну вот, надеюсь мой гайд кому-то поможет, особенно тем, кто сначала пишет, потом думает. Особенно, если пишет то, чего не знает на самом деле. Всем надёжного железа!
Пользовательские обновления

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    Осуждаю сборки из мусора и таких сборщиков! (отредактировано)
    lil_debil_0 аватар
    lil_debil_0 Автор
    жаль тебя, что за годы ты не научился читать. всё для тебя разжевал, от и до. ну ничего, всё получится! (отредактировано)
  2. Pooppin аватар
    Pooppin
    и чего там с почтой? ну сказал ты SMS почтовику он его вбил и считает что уже всё, выдал же
    кстати в ПВЗ озона разве принимают озон глобал на отправку в Китай?
    lil_debil_0 аватар
    lil_debil_0 Автор
    написал в посте, принимают в пвз, есть скрин окна выбора
  3. art_01 аватар
    art_01
    Нужно в своем объявлении на лохито было написать без гарантии, обмена и возврата, раз какой-то хлам покупаешь. И не нужно столько букофф расписывать тут. (отредактировано)
    333 аватар
    333
    Так пост то про Озон а не про его продажи, ну мне так показалось.
  4. Vik962 аватар
    Vik962
    спасибо за пост, хоть понятно стало как дела обстоят.
    не заказываю с китая, но теперь не так страшно))
  5. erby13 аватар
    erby13
    Эт конечно хорошо, а если ВК за 100к и сломается через полгода/год, так же вернут? Можно будет в поддержке доказать?)
    Валерий_Валерчик аватар
    Валерий_Валерчик
    Мне в 22 году пришла ВК за 70к с браком. Трещали кульки. С трудом, но я вернул деньги. На возврат потратил около 3х месяцев.
    Сейчас по всей видимости лучше с гарантией.
    Покупал мышь на озоне из-за рубежа, спустя 2 месяца она сломалась. Прод сразу отклонил возврат, типа гарантия 1 месяц. Через спор, озон подтвердил возврат. Отправил мышку почтой России в Китай. Спустя сутки вернули деньги за мышку, написал в чат вернули деньги за отправку в Китай.
  6. Данил_Днепров аватар
    Данил_Днепров
    Вам просто повезло что продавец был китаец а цена копеечная.
    Вот что бывает если попытаться вернуть видюху с ценой 92к через 8 месяцев после покупки. Продавец лайм стор, гарантия "3 года, из которых 1 год гарантия от озона".
    После 1й заявки и отзыва заблокировали отправку отзывов на аккаунте, действующий отзыв удалили (в нем я писал о том что видюха сломалась, озон отказался возвращать деньги и вообще работать по ЗоЗПП)
    В отказе на каждую заявку ответ "идите делайте экспертизу за свой счет". Принимать карту тем же способом которым я ее получил (через пункт выдачи) и делать экспертизу сами отказались.
    После 4 заявки аккаунт был полностью заблокирован, удалось разблокировать только через 2 года когда гарантия кончилась.
    13524454-DBOfL.jpg13524454-jtDvG.jpg
    Sewrtab аватар
    Sewrtab
    А чего напрямую в ЛаймСторе не обращался? Они обычно гарантийник в свою посылку вкладывают. Тоже у них заказывал через Озон.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины