Домашняя страница/Разные обсуждения/Как я готовлю сидр из магазинного сока
Опубликовано около 4 лет назад

Как я готовлю сидр из магазинного сока

Поделился(-ась)
ДимДимыч

Подробнее о скидке

встретил тут в скидках тему с сидром магазинным, и решил описать как я делаю сам сидр из магазинного сока, ибо он просто несравнимо лучше.

На самом деле все просто. Я ставлю по 15 литров за раз.в таком случае нужна ёмкость для брожения литров 20, я использую бутыли для куллера, со сбермаркета заказывал их с водой по 200р. Итак нужен сок, в идеале прямого отжима(понравился сады придонья прямого отжима, он у нас в местных магнитах сейчас по 60р литр), на худой конец 100 процентный из концентрата.но только не нектары.
сливаем 15 литров сока в бутыль, добавляем сахар, 50гр на литр, то бишь 750гр(добавлять или не добавлять сахар нужно исходя из того какую крепость хотите получить на выходе, без сахара будет примерно 5-6 градусов, с 50гр на литр получим ближе к 10 и это будет достаточно крутая штучка, мне такой литровой бутылки хватает, а вот вариант с 5-6 градусами получаем более лайтовый вариант, но и расходоваться он будет менее экономно. можно по своему вкусу выбрать промежуточный вариант граммовки сахара). сахар предварительно можно инвертировать(процесс не сложный, ещё где-то плюс час по времени, можете погуглить), но если лень можно и обойтись. так же в бутыль добавляем чай заваренный из 12 пакетиков чая и 300-400 мл кипятка - это танины, придадут терпкости и интересности конечному напитку( так же можно купить дубильную кислоту в спец магазинах, но я так никогда лне делал)
перемешиваем все в бутылке и высыпаем сверху дрожжи, я использую mangrove jack m02, если в своем городе нет спец магазинов для самоделов, вроде такие есть на озоне, цена порядка 200р.я сыплю всю пачку, пачка вроде как рассчитана на 25литров. после этого бутыль закрываем гидрозатвором/перчаткой с проколотыми пальцами и убираем в теплое темное место(mangrove jack m02 могут бродить при температуре от 12 до 30 градусов, но рекомендуют ближе к 30)
оставляем все это бродить, у меня без добавления сахара бродит дня 4,а с добавлением 50гр на литр примерно неделя, но всё зависит от температуры, объема сока и количества добавленного сахара.
как отбродило все(перестало булькать/перчатка поникла)аккуратно сливаем через шланг с осадка в другую ёмкость, добавляем снова сахар 10гр на литр, перемешиваем и разливаем по бутылкам(я беру литровые пивные Пэт по 6р шт), перед закрытием бутылки можно сжать ее выдавив весь воздух после этого плотно закрутить крышку. если нет второй большой бутыли , то можно переливать сразу в бутылки но предварительно в них надо порционно положить сахар(10гр на литр).
закрытые бутылки убираем в теплое темное место, через 2-3 дня они станут крепенькими, можно убирать в прохладное место(а можно и не убирать). ещё 5-7 дней и можно пробовать, перед употреблением хорошенько охладить . в бутылках будет небольшой осадок - это нормально, поэтому хранить бутылки только вертикально.
говорят чем дольше сидр храниться в бутылках тем он вкуснее, говорят надо ждать месяц , два, а то и пол года, но у меня такого терпения нет, для меня он и так очень вкусен.
Telegram
Больше вариантов
76 комментариев
отсортированы по
default-user-115458
Написать комментарий..
Скаут
Fedor_Sparrow
больше 2 лет
Soznanie07/05/2022 00:41

А какие дрожжи использовали?Я от бражного вкуса так и не смог избавиться, т …А какие дрожжи использовали?Я от бражного вкуса так и не смог избавиться, теоретически нужно отстаивать в холодосе месяца 3 хотя бы, убирая осадок. Потом в бутылку и чуток праймера чтобы газики пошли. Мороки много конечно, чтобы идеально сделать.На садах придонья кислым слишком сидр, как по мне, получается. Поэтому оставил пока что затею до переезда в Краснодар, там яблоки можно на развес купить под это дело по 3-10 руб кг в сезон)


Добавил чайную ложку на "Vita Vino CL-1006, 8 гр (Дрожжи Сидр)" на всю банку.
Мне вообще кажется, что зря я это затеял
Ученик
Soznanie
больше 2 лет
Fedor_Sparrow06/05/2022 14:34

У меня такой же мутный. Сделал банку на 3 литра попробовать. Хз когда снима …У меня такой же мутный. Сделал банку на 3 литра попробовать. Хз когда снимать, но бродит не активно вроде бы. Сливать когда? когда совсем пены не будет?[Изображение]


А какие дрожжи использовали?
Я от бражного вкуса так и не смог избавиться, теоретически нужно отстаивать в холодосе месяца 3 хотя бы, убирая осадок. Потом в бутылку и чуток праймера чтобы газики пошли. Мороки много конечно, чтобы идеально сделать.

На садах придонья кислым слишком сидр, как по мне, получается. Поэтому оставил пока что затею до переезда в Краснодар, там яблоки можно на развес купить под это дело по 3-10 руб кг в сезон)
Скаут
Fedor_Sparrow
больше 2 лет
Roundik17/10/2020 04:13

Вроде как добродил. Я не знаю мог ли убить дрожжи рядом конвектором. Решил …Вроде как добродил. Я не знаю мог ли убить дрожжи рядом конвектором. Решил чуть ускорить и поставил на 30 градусов в комнате. Они интересно при скольки умирают?Вот думаю, может на сутки на балкон вынести, там щас от -5 до ноля примерно чтобы осадок сформировался? А то я взбалтывал периодически.Вообще цвет норм?[Изображение]


У меня такой же мутный. Сделал банку на 3 литра попробовать. Хз когда снимать, но бродит не активно вроде бы.
Сливать когда? когда совсем пены не будет?


6762682-dNRZ2.jpg
Скаут
Navi90
больше 2 лет
Надо будет попробовать)
Ученик
ДимДимыч
больше 3 лет
Soznanie21/01/2021 13:25

А пробовали белорусские дрожжи от дрожжевого комбината? Смотрел тут обзорчи …А пробовали белорусские дрожжи от дрожжевого комбината? Смотрел тут обзорчик, говорят неплохо получается на них сидр.


Дрожжей много разных. Белорусские не пробовал. Попробуйте, расскажите впечатления!
Искатель
DeletedUser
почти 4 года
.
Ученик
DeletedUser
почти 4 года
Интересно ...
Вот если делать сиДер со своих яблок - то ситация всем понятна.
Утилизация продукта.
Но с покупных?!?!?!?!
Т.е вы тратите деньги на всех этапах?И чем в итоге это отличается от вот этого?
millstream-wines.ru/cat…dr/

У них там яблоки на приДонье они делают отлично на заводе, а цена 200 руп.
А тут купить упаковки сока..бродить то се..не понмаю
Ученик
Soznanie
почти 4 года
А пробовали белорусские дрожжи от дрожжевого комбината? Смотрел тут обзорчик, говорят неплохо получается на них сидр.
Ученик
ДимДимыч
почти 4 года
Soznanie07/12/2020 21:35

Хм, а лучше взять меньше кислотность или больше концентрата?Фруктовая бочка …Хм, а лучше взять меньше кислотность или больше концентрата?Фруктовая бочка есть с 1,5 % кислотностью и 2,5% -2,8


Мне кажется особо без разницы, и то и то должно быть в пределах допустимого. Выше кислотность - чуть лучше с точки зрения защиты от всяких диких грибков.
Но с нашим исходным соком это не особо играет роли. С точки зрения органолептики наверное меньше кислотность получше будет, интуитивно так кажется. Но я добавлял 2.5, чисто потому что он в наличии в локальном магазине был
Ученик
Soznanie
почти 4 года
Хм, а лучше взять меньше кислотность или больше концентрата?
Фруктовая бочка есть с 1,5 % кислотностью и 2,5% -2,8
Ученик
ДимДимыч
почти 4 года
Roundik07/12/2020 08:30

Спасибо. Однлзначно тоже буду делать на концентрате, но что-то не могу найт …Спасибо. Однлзначно тоже буду делать на концентрате, но что-то не могу найти фруктовую бочку.А так спасибо фиксу и 50 баллам[Изображение] На 80 литров. Сейчас буду думать как лучше сделать полусладким. Может пастеризовать в познице например при 70 градусах уже закрытую бутылку, но которая недобродила. То есть концентрата налить для того чтобы и сладость осталась. Не взорвется? Либо мальтодекстрин какой-нибудь искать


Норм затарка! Мне кажется вариант с пастеризацией норм вариант, единственное сложнее подгадать сколько на карбонизацию сахаров класть, и поймать тот момент когда пастеризовать. А так идея должна быть рабочая, как только бутылочки окрепли - на пастеризацию. Мне кажется не должно рвануть, главное не превышать температуру. Фруктовую бочку видел на озоне. Там и пятилитровки продаются, под такой объем, особенно с условием если не сухой сидр нужен.
Новичок
Roundik
почти 4 года
Спасибо. Однлзначно тоже буду делать на концентрате, но что-то не могу найти фруктовую бочку.

А так спасибо фиксу и 50 баллам
3119984-Uh1qu.jpgНа 80 литров. Сейчас буду думать как лучше сделать полусладким. Может пастеризовать в познице например при 70 градусах уже закрытую бутылку, но которая недобродила. То есть концентрата налить для того чтобы и сладость осталась. Не взорвется?

Либо мальтодекстрин какой-нибудь искать
Ученик
ДимДимыч
почти 4 года
Обновление
Наконец дошли руки поставил партию с концентрированным соком вместо сахара. Сахаров по просьбе жены положил немного поменьше чем обычно(что бы градус был пониже). То есть на 15 литров сока вместо обычных 750гр сахара плюс 150гр на карбонизации сделал 500+150. Это как раз 1кг концентрата на 15литров сока. Сейчас все сбродило в ёмкости, разлил по бутылкам на карбонизацию. Что могу сказать, бражного вкуса нет практически совсем! Хоть бери и пей не газировнным. Есть лёгкий дрожжевой вкус но он уйдет попозже в бутылках. Вообще это пока мой предпочтительный вариант. Ещё поставил сейчас порцию аналогично но с грушевым концентратом, не думаю что будет разница, но сравним. Рекомендую!
Ученик
ДимДимыч
почти 4 года
Roundik14/11/2020 13:07

Дело хорошее. Я тоже садам доверяю. Если нагуглите норм производителя конце …Дело хорошее. Я тоже садам доверяю. Если нагуглите норм производителя концентрата -отпишите плиз, тоже добавлю вместо сахара. Ну его нафиг на качестве экономить. Сейчас жду гидрозатворы и сифон нормальный. Удалил ржавчину с 30 л бака железного для перелива(раньше для капусты использовали бабушки -кстати думаю может чем покрасить его чтобы с ржавчиной больше проблем не было, если кто знает)Плюс еще есть идея на садах придонья яблоко-виноград поставить. Полусидр полувино получится. Вроде он тоже неплохой по вкусу 100% сок


Выше прислал какой концентрат я взял. По поводу смешанных соков у садов придонья, имейте в виду что они все из концентрата, а не прямого отжима. Я ставил смесь из яблочного прямого отжима и яблочно-вишневого из концентрата, неплохой но мне меньше понравился чем из чистого. Правда я там экспериментировал с дрожжами, может в этом дело.
Новичок
Roundik
почти 4 года
Дело хорошее. Я тоже садам доверяю. Если нагуглите норм производителя концентрата -отпишите плиз, тоже добавлю вместо сахара. Ну его нафиг на качестве экономить.

Сейчас жду гидрозатворы и сифон нормальный.

Удалил ржавчину с 30 л бака железного для перелива(раньше для капусты использовали бабушки -кстати думаю может чем покрасить его чтобы с ржавчиной больше проблем не было, если кто знает)

Плюс еще есть идея на садах придонья яблоко-виноград поставить. Полусидр полувино получится. Вроде он тоже неплохой по вкусу 100% сок
Ученик
ДимДимыч
почти 4 года
Вот такой взял


2937100.jpg




2937100.jpg



Брал у себя в городе в спец магазине по 290р за бутыль. Если брать по 5кг тару будет еще дешевле
Ученик
ДимДимыч
почти 4 года
Roundik14/11/2020 07:52

По поводу коцентрированного сока почему именно груша? Вроде как и яблочный …По поводу коцентрированного сока почему именно груша? Вроде как и яблочный есть(на озоне например). Вообще как прочитал из него и делают сидр сейчас.Наверное хуже конечно не будет. Я тут просто решил крупный объем сделать литров 100 сразу и убрать в погреб все до весны-лета в бутылках. Осадок же думаю не даст дрожжевой вкус потом?Тоже может концентрированного сока добавить+разные дрожжи для сидра поставить. Плюс один хочу на меду попробовать(с того же фикс прайса, пока баллов нафармил)Какое количество концетрата потребуется вместо сахара на 15-17 литров садов придонья не делали расчетов?


Сок по акциям выходит как и концентрат,но из сока прямого отжима мне показался чуть вкуснее. Плюс пишут что среди концентрата много химозы, надо искать норм производителя. Садам придонья больше доверия.

Буду ставить 15 литров сады придонья + яблочный концентрат и 15 на грушевом. В килограмме концентрированного сока 650гр сахаров. То есть 65гр на 100гр концентрата. Дальше считаете сколько вам надо.я взял по килограмму концентрата на 15 литров сока, с учётом карбонизации. То есть на 15 литров добавлю 770гр концентрата, что будет соответствовать 500гр сахара или 33гр сахара на литр. Оставшиеся 230гр концентрата добавлю на карбонизации что будет соответствовать 10гр сахара на литр.
Новичок
Roundik
почти 4 года
По поводу коцентрированного сока почему именно груша? Вроде как и яблочный есть(на озоне например). Вообще как прочитал из него и делают сидр сейчас.

Наверное хуже конечно не будет. Я тут просто решил крупный объем сделать литров 100 сразу и убрать в погреб все до весны-лета в бутылках. Осадок же думаю не даст дрожжевой вкус потом?

Тоже может концентрированного сока добавить+разные дрожжи для сидра поставить. Плюс один хочу на меду попробовать(с того же фикс прайса, пока баллов нафармил)

Какое количество концетрата потребуется вместо сахара на 15-17 литров садов придонья не делали расчетов?
Ученик
ДимДимыч
почти 4 года
Roundik13/11/2020 13:16

Ну лично мне то норм. Дрожжи все добавил.Сидр осветлился, но что не осветле …Ну лично мне то норм. Дрожжи все добавил.Сидр осветлился, но что не осветленный что осветленный брагой отдавал.Очень тяжко по какой причине?А про сахар - просто дело в том что шипеть не должен, значит реакция какая то происходит и вряд ли это дрожжи успевают, ибо мгновенно. И сказал я это к тому должна ли быть мгновенная реакция такая?


Ну тогда держите бутылки дальше в прохладе, на балконе, например - бражность будет уменьшаться.

Тяжело от количества алко, ибо крепость как у вина почти, а два литра это три бутылки по 0.7, но тут конечно все индивидуально.

А про реакцию - просто высвобождение углекислого газа из-за большого количества точек "возмущения". Соль если сыпанете тоже самое будет. Да и с шампанским тоже самое будет. А вот если добавить сахар в сиропе такого не будет
Новичок
Roundik
почти 4 года
Ну лично мне то норм. Дрожжи все добавил.

Сидр осветлился, но что не осветленный что осветленный брагой отдавал.

Очень тяжко по какой причине?

А про сахар - просто дело в том что шипеть не должен, значит реакция какая то происходит и вряд ли это дрожжи успевают, ибо мгновенно.
И сказал я это к тому должна ли быть мгновенная реакция такая?
Ученик
ДимДимыч
почти 4 года
Roundik13/11/2020 11:05

Вообщем попробовал сидр. На троечку. Где-то в чем-то думаю была ошибка.Как …Вообщем попробовал сидр. На троечку. Где-то в чем-то думаю была ошибка.Как минимум в количестве зеленого чая. Возможно конечно не из-за него, но на утро сердце чуть не выпрыгнуло. Плюс при добавлении сахара в готовый сидр происходит обильное шипение, значит есть кислота так понимаю.Причин я вижу три:1) После того как я поставил на брожение, нам нужно было уехать на 4 дня, и девушка сделала сквозняк по всей квартире. Хотя сидр и стоял в отдельной закрытой комнате, думаю что температура там была не больше 10-15 градусов. Несмотря на это отбродил он как раз за неделю. Правда когда я приехал и увидел сие безобразие с температурой- включил конвектор на 30 гр.2) Недоделал инвертирование сахара и лимонная кислота осталась(хотя там не особо много её используется и для 17 л думаю не должно так сильно шипеть)3) Плохой стеклянный бутыль. Говорят, если внутри много микроцарапин - там микроорганизмы размножаются и портят все.Хотелось бы мнения опытного человека. СпасибоСейчас нафармил бонусов фикс прайса и буду ставить сразу 2 бутыля, но точно не стоит делать больше 9-10 градусов. Вкус самогонки и шампанского появляется. Может и в этом еще дело.


Я так понимаю вас не устроил бражный вкус? Чем дольше храните в бутылках в прохладном месте тем этого вкуса меньше, плюс вы ещё взбалтывают при брожении, возможно из-за этого бражность будет дольше уходить. При брожении лучше поменьше трогать бутыль там и так все перебродит. Сидр у вас осветлился? Стал прозрачным?

Я тоже сейчас начал снижать добавления сахара, примерно до 30гр на литр, при 50гр иначе от 2х литров на грудь может быть очень тяжко и не в чае тут дело).

я ещё сейчас буду проводить эксперимент, ставлю партию где вместо сахара буду добавлять концентрированный яблочный и грушовыц сок, по идеи должно сильно убрать бражность во вкусе с самого начала, но посмотрим. По поводу добавления сахара в стакан - я скептически отношусь к этому. Если нужен полусладкий напиток, то либо сахара заменители на этапе розлива, либо пастеризация, см ответ выше.

И ещё вопрос, всю пачку дрожжей на бутыль высыпали, не пожадничали?
Новичок
Roundik
почти 4 года
Вообщем попробовал сидр. На троечку. Где-то в чем-то думаю была ошибка.
Как минимум в количестве зеленого чая. Возможно конечно не из-за него, но на утро сердце чуть не выпрыгнуло.
Плюс при добавлении сахара в готовый сидр происходит обильное шипение, значит есть кислота так понимаю.
Причин я вижу три:
1) После того как я поставил на брожение, нам нужно было уехать на 4 дня, и девушка сделала сквозняк по всей квартире. Хотя сидр и стоял в отдельной закрытой комнате, думаю что температура там была не больше 10-15 градусов. Несмотря на это отбродил он как раз за неделю. Правда когда я приехал и увидел сие безобразие с температурой- включил конвектор на 30 гр.
2) Недоделал инвертирование сахара и лимонная кислота осталась(хотя там не особо много её используется и для 17 л думаю не должно так сильно шипеть)
3) Плохой стеклянный бутыль. Говорят, если внутри много микроцарапин - там микроорганизмы размножаются и портят все.
Хотелось бы мнения опытного человека. Спасибо

Сейчас нафармил бонусов фикс прайса и буду ставить сразу 2 бутыля, но точно не стоит делать больше 9-10 градусов. Вкус самогонки и шампанского появляется. Может и в этом еще дело.
Ученик
ДимДимыч
почти 4 года
Ртуть133713/11/2020 10:34

Увидел недавно этот рецепт и решил попробовать, я новичок в этом деле, поэт …Увидел недавно этот рецепт и решил попробовать, я новичок в этом деле, поэтому не знаю всех тонкостей, в инете прочитал что может произойти взрыв бутылки, как можно этого избежать?


Три шага если переживаете.
1. При брожении в ёмкости дождаться чтобы точно весь сахар перебродил, то есть можно выждать дополнительные несколько дней после окончания активного брожения.
2. При розливе по бутылка добавлять меньше сахара. Меньше сахара при розливе = меньше газированность
3. После того как бутылочки окрепнут, убрать в прохладное место а не хранить при комнатной температуре.
P.s. ещё можно после того как бутылочки окрепнут провести пастеризацию, бутылки в кастрюлю, заливаем водой, воду нагреваем до 60-65 градусов, держим 5 минут, остужаем. При этом дрожжи погибнут, брожение остановится, и в напитке может остаться сахар, то есть получится вариация полусладкого напитка, в зависимости от того сколько добавляли сахара при розливе.
Новичок
Ртуть1337
почти 4 года
Увидел недавно этот рецепт и решил попробовать, я новичок в этом деле, поэтому не знаю всех тонкостей, в инете прочитал что может произойти взрыв бутылки, как можно этого избежать?
Ученик
ДимДимыч
около 4 лет
Roundik17/10/2020 04:13

Вроде как добродил. Я не знаю мог ли убить дрожжи рядом конвектором. Решил …Вроде как добродил. Я не знаю мог ли убить дрожжи рядом конвектором. Решил чуть ускорить и поставил на 30 градусов в комнате. Они интересно при скольки умирают?Вот думаю, может на сутки на балкон вынести, там щас от -5 до ноля примерно чтобы осадок сформировался? А то я взбалтывал периодически.Вообще цвет норм?[Изображение]



На минус точно не надо, больше вероятности что дрожжи убьете, можно просто на пару-тройку дней при комнатной оставить, осесть должно. А что не осядет, потом в бутылках осядет. По цвету норм, хоть и мутноватненько, но это изза взбалтывания
Новичок
Roundik
около 4 лет
Вроде как добродил. Я не знаю мог ли убить дрожжи рядом конвектором. Решил чуть ускорить и поставил на 30 градусов в комнате. Они интересно при скольки умирают?
Вот думаю, может на сутки на балкон вынести, там щас от -5 до ноля примерно чтобы осадок сформировался? А то я взбалтывал периодически.

Вообще цвет норм?
2693560-XygBf.jpg
Новичок
Roundik
около 4 лет
Ага
Ученик
ДимДимыч
около 4 лет
Roundik14/10/2020 09:59

Примерно 60 на литр бросил 10-12 градусов


Ну то есть 1кг на бутыль?
Новичок
Roundik
около 4 лет
ДимДимыч14/10/2020 09:57

Красиво бродит! Сколько сахара?


Примерно 60 на литр бросил 10-12 градусов
default-user-115458
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.