Какие кроссовки для бега ?

19
Добавлено 21. фев 2024
Подскажите , что лучше, а что нет. Ваш опыт незаменим.
Пользовательские обновления

19 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Артем_Саморез аватар
    Артем_Саморез
    Мне кажется нужно ещё третье обсуждение создать

    pepper.ru/sha…220
    Wolf065 аватар
    Wolf065
    Там был мерч, а тут уже кроссовки. Видимо, Найк или Адидас, не выделили автору кроссовки.
  2. mihey12 аватар
    mihey12
    Судя по вопросу, автор не в теме, и кроссовки вряд ли нужны для проф. занятия бегом.
    Я бы посоветовал BONA.
    Я ни фига не спец, но был очень приятно удивлен...
    И материалами и подошвой, похожей на Gel от Asics и ортопедическими (или с заявкой) стелькой.
    Просто шлындать ОЧЕНЬ мягко и комфортно. Возможно, и вам подойдут.
    Kleptamor аватар
    Kleptamor Автор
    А какая у вас модель?
  3. Прохор.Шляпин аватар
    Прохор.Шляпин
    При выборе модели поставь фильтр на "Беговые"
  4. mihey12 аватар
    mihey12
    У меня вот эта
    wildberries.ru/cat…spx
    (нет в наличии)
    Она есть и в привычных размерах на ВБ. К стати, кроссовки кристально белые, не как на фото.
    Ищите приписку "анатомическая стелька". Встречал и утепленные модели..
    Kleptamor аватар
    Kleptamor Автор
    Спасибо
  5. ШШШ аватар
    ШШШ
    Бери с высокой мягкой подошвой особенно на пятке иначе писец коленям и голеностопу
    Guinness аватар
    Guinness
    Крайне глупый совет. Отталкиваться, как и везде, нужно от 1. Целей; 2. Условий использования; 3. Индивидуальных особенностей.
  6. Акробатя аватар
    Акробатя
    Onemix и xtep брал прошлым летом на алике. Самые дешёвые модели, чтобы попробовать. И теми, и другими доволен. Вопрос: сколько прослужат.
    Раньше бегал в асиксах (отлично), для залов были найки (норм: товарный вид теряли быстро, но функционал сохраняли долго) и мизуно (быстро промялись, начала стираться подошва (на паркете и линолеуме!), не понравились).
    В перспективе ли нинги буду брать.
  7. YenMK аватар
    YenMK
    Брал на мегамаркете с кашей и промиком, вариантов было не шибко много по вкусной цене. Взял new balance x more v4. Сам начинающий, судя по забугорным обзорам за свои деньги обувь неплохая, но не шедевр. Мне сравнить особо не с чем, но очень понравились, качество бомба, мягкие и немного пружинистые. У меня грыжа в спине и с самыми дешевыми беговыми начинает болеть спина, а вот с этими все отлично.
    А так asics gel kayano 30 очень хорошо сидели, они на хорошем счету у бегунов, но ценник у нас ппц. На меге не было размера, а в спортмастере 27к цена при том что в штатах они 160 баксов стоят, что по курсу 15к, а не 27 ) плюс не редко на скидках по 100 баксов бывают. Можно примерить у нас, определиться с размером и заказать изза бугра доставку.
    Вижу из трейнеров Brooks Ghost 15 рекомендуют еще, Saucony Triumph 21, Hoka Mach 5. Вариантов много.

    Вообще рекомендую англоязычные сайты, если есть понимание языка, на англ несравнимо больше информации по бегу, да и у нас в стране большинство по качалкам ходят, хотя в мире как раз бег намного более популярен обычно.
    Ну и видимо бег вызывает зависимость, заказал себе уже для трейла (бег по пересеченке) hoka speedgoat 5, они прямо топ по отзывам.

    Ну и еще кроссовки для бега делятся на разные категории.
    - дейли трейнеры, название само за себя гворит, они для ежедневных пробежек от коротки и до очень длинных. Мягкие, удобные. Но не очень подходят для бега на скорость. Можно смотреть такие.
    - отдельно выделяют max cushioning, максимально мягкие. Вот я как раз такие балансы взял. Для восстановительного или просто медленного бега на разные дистанции.
    - отдельные модели или варианты для супинации или гиперпронации, грубо говоря если плоскостопие и наоборот ) но у нас они редкость, обычно все везут нейтральные.
    - темповые трейнеры, для быстрого бега, они жоще и бывают со всякими хитрыми вставками. Некоторые из них запрещены на соревнованиях изза читерства не рекомендуются начинающим.
    - соревновательные, максимально легкие и жестковатые, тут уже для моревнующихся. Такие не стоит брать.
    - для трейла, то есть бега по пересеченке. Пересеченка бывает разная, просто грунт, грязь, разная поверхность, лед, камни. От типа поверхности зависят детали и вставки в подошве либо их отсутствие. В целом они более прочные. Если на холодную погоду (ну типа минус 5 или минус 10 и холоднее, то берут мембранки. Для грязи с протектором больше, для гор каменистых со вставками, есть с шипами для льда. Причем у хороших производителей есть одна и та же модель кросс в разных вариантах, с мембраной и без, с шипами и тд. Если бег по протоптанной тропинке, то лучше обычные кроссы брать, тк трейловын дышат хуже, будет нога потеть, ну и по асфальту протектор не нужен.
    - трековые, бег на подготовленной площадке, для соревнований. Легкие, жесткие, бывают с легкими шипами для сцепления с прорезиненной поверхностью трека.
    - отдельно выделяют кросс кантри, они же XC. Я так понимаю для соревнований по грунтовке, по типу трековых и отличающихся от трейловых. Могу ошибаться.

    Также обрати внимание, что обычно тапки выпускаются в женском и мужском варианте, у них размерная сетка разная.
    По цене обычно все они стоят 130-160 баксов, все что дешевле уже категорией худе идут, дороже либо за мембрану либо за материалы, это уже без необходимости тебе. Умножай на курс и доставку и получается что ценник в районе 12-20 будет у нас за нормальные варианты хороших брендов. Дешевле или среднячок брать или скидки ловить, ну или самому заказывать из забугорья. Ну или как вариант китай брендовый брать, говорят хорошие тапки у них есть тысяч за 5-6.

    P.S. Ко всему вышеописанному стоит относиться как к мнению новичка, что-то может не соответствовать действительности и лучше лишний раз сверить инфу (отредактировано)
  8. YenMK аватар
    YenMK
    Отдельно по второй теме отпишу. Одежду подобрать очень сложно по неопытности, где-то придется методом проб и ошибок ) В целом если не бегать в мороз, то достаточно очень легких спортивных штанов, кто-то даже при снеге в шортах бегает
    Верх одевать слоями, есть клевые футболки со вставками на груди от ветра, я взял Reebok Thermowarm + Graphene Baselayer Long Sleeve, буквально чуток потеплеет и можно в такой бегать уже. Достаточно теплая для футболки. Футболку лучше пока смотреть с высоким верхом, чтобы шея прикрыта была, либо баф купить.
    Пока холодно - сверху можно одеть толстовку, с утеплителем можно не брать уже сейчас, ну если только на след зиму, тк утеплитель для морозов, а не для плюсовой температуры ) Толстовка в большей степени из синтетики должна быть, как и футболка, т.к. хлопок впитывает весь пот, будешь бегать мокрый и можно простыть легко.
    Вместо толстовки можно взять беговую ветровку, но не прямо тонюсенькую, а то холодновато еще будет. Есть из дышащего материала хорошие, от мороси прикроют в том числе. Лучше взять и ее и толстовку, так или иначе обе пригодятся )
    Если местность не ветренная, то уже этого будет достаточно для начала. Если более теплую ветровку брать не будешь, а возьмешь толстовку, то обязательно прикупи тонюсенькую недорогую ветровку для бега, обязательно с вентиляцией и полезно чтобы морось держала.
    Обязательно шапка для спорта тоненькая.
    Вчера бегал под дождем и без перчаток ппц руки замерзли в +2+4, очень рекомендую тоненькие для бега.
    Полезна будет поясная сумка тоненькая и компактная. Кинуть ключи, телефон и всякую мелочь, чтобы не скакало в карманах.

    Из гаджетов - смарт часы новичку обязательно, очень сложно по ощущениям темп держать нужный. На часах обязательно должен быть показатель пульса, скорости/темпа (обычно темп показывают в минутах на километр), это из того что очень важно, остальное по желанию. В целом тут любые недорогие должны подойти типа хуавеев за 3к. Из дешевых рекомендую huawei band 8, у них пульсомер намного лучше чем у сяоми. Из более классических и дороже - Huawei GT4 к примеру, но это все баловство уже, конкретно по спорту они пользы дадут столько же, сколько и бэнд 8 за 3к. Дальше уже можно взять что-то на андроиде, но я не имел такого опыта, не могу сказать за них. На эппл вочах очень хороший пульсомер, интеграция с кучей приложений, в том числе и беговых, но все на подписках и все нужно ставить отдельно, сами по себе они не сильно много информации дают. С приложениями уже вполне гуд. Есть классные приложения и для высокоинтенсивных тренировок и для качалки и для йоги и тд. Весь нормальный функционал тоже с подписками )

    Ну и самый топ и выбор всех любителей бега это Garmin, собирают огромное количество данных по тренировкам. Ниже прикреплю скрин с данных о пробежке (не обращай внимание на рваный темп, что-то пошло не по плану - сильно разогнался и офигел немножечко )) ) Стоят не бюджетно, даже самые простые часики тысяч 15-20, но там данные урезаны и не все показатели есть, нормальные уже venu 3 и стоят тысяч 45. Я брал самый жир epix pro gen 2, все данные, новый датчик пульса, олед экран (да, многие идут не с оледом а с энергосберегающим типом экрана, батарейку держит дольше, но выглядит мутновато, с оледом они не так давно начали выпускать и Venu 3 как раз самый оптимальный вариант по цене качеству и функционалу). В общем данных собирают много, ОЧЕНЬ МНОГО, умеют подключаться по протоколу ant+ к разным спортивным устройствам, как правило многие из них профессиональные. К примеру хорошие беговые дорожки, у тебя на экране дорожки будут показатели с часов отображаться. Или же к велотренажерам, или велостанкам с показателями мощности. Есть модные велотренажеры с полной синхронизацией, стоят как крыло самолета, штук 400 ) есть датчики пульса внешние, которые по этому протоколу цепляются. Весь функционал после покупки бесплатный, есть встроенный бесплатный хороший тренер по бегу. Ставишь цель и тебя ведет к ней сериями тренировок, помогают тренировать темп, каденс. Тренер на 5км, 10км и полумарафон, на марафон и ультрамарафон не знаю даже тренит или нет ) Есть предикшены на разные дистанции (анализирует твои тренировки и показывает за сколько ты можешь пробегать разные дистанции, у меня прямо идеально попадает). Часы подсказывают в какой пульсовой зоне и сколько тебе тренить, чтобы быть в хорошей форме. Какую кардионагрузку держать. Очень хорошо показывают необходимое время кардиотренировок. Хорошо показывают готовность к тренировке относительно твоего сна, стресса, отдыха, вариабельности сердечного ритма, целевой нагрузки. Есть крутой показатель нагрузки для роста результатов, тебе рисуется диапазон и строится график внутри которого нужно заниматься. Выше диапазона тренить не рекомендуется, можно перетрен получить, в верхней части диапазона - результаты растут, в нижней - падают, ниже диапазона - еще сильнее падают ) Стараешься держаться в верхнем диапазоне и сам диапазон постепенно ползет вверх. Есть возможность составлять тренировки как силовые, так и по бегу с разными диапазонами и целями, потом с часов по составленной программе заниматься. Есть отдельный сайт, в который сгружаются твои данные и можно делать выборки и разные дашборды строить себе. В общем тут можно часами расписывать, девайс для бегуна просто чудо )

    Отдельно взял себе пульсомер garmin hrm pro plus. Проблема ВСЕХ наручных пульсомеров в том, что сам пульс с задержкой определяется, иногда с достаточно немалой. К примеру если тебе нужно короткие 30с интервалы строить, то все пики пульса наручные пульсомеры проглатывать будут и задержка будет мешать сбору корректных данных по пульсу. А поймать верх пульса иногда важно. Сам пульсомер не только пульс умеет считать, но и интегрируется с часами и помогает лучше считать каденс, время контакта с поверхностью, перекос на бок во время бега и еще пачку других данных. Полезен на беговой дорожке, намного точнее определяется расстояние пробежки внутри помещения, когда GPS недоступен.

    13686409-286dm.jpg13686409-DmFyF.jpg13686409-bDlXC.jpg13686409-IotIp.jpg13686409-HR8qW.jpg13686409-wwHxV.jpg13686409-k7IeQ.jpg13686409-Jijh0.jpg13686409-a2Yi0.jpg13686409-ZVB96.jpg
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины