Какой роутер выбрать для квартиры?

18
Добавлено 6. июл 2023
Приветствую, уважаемые пеперчане!
В последнее время загорелся желанием сменить роутер, потому как старому кинетику вроде как уже лет 8, и как я примерно понимаю, современные будут поинтереснее.

Из вводных данных-витая пара в квартире, тарифный план сейчас 450р за 50мбит.
Хочется быстрее и веселее.

В планах повысить тариф до 100-300мбит, скажем так для пробы, чтобы понять, насколько моя жизнь в плане удобства изменится, потом может и выше скорость рассмотрим.

Ещё немного вводных данных-телевизор, ноут, два телефона, этими вещами пользуемся для просмотра контента онлайн, плюс с торрентов качаем игры.
Все девайсы находятся в одной комнате с роутером, переодически конечно телефоны в соседней комнате.

Что ожидаю от роутера нового?
Ценник до 10к, лучшее соотношение цена=качество=функционал=характеристики. Если будет дешевле, 3, 5, 7к буду только рад этому.

Смотрю в сторону кинетиков, но их много и разобраться нет времени и тяжеловато ибо никогда не покупал роутеры.
Тут же на пепере увидел советы про redmi ax6s.

Хочется хорошие скорости, задел на будущее, безгеморойность, впн в роутере (хотя я понятия не имею как его настроить, но есть вероятность что разберусь).
Надеюсь, что вы мне сможете помочь в выборе, желательно с разъяснением, почему этот вариант, а не другой, на что стоит смотреть.
Заранее спасибо.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

18 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. URAnn аватар
    URAnn
    насколько моя жизнь в плане удобства изменится, потом может и выше скорость рассмотрим.
    Мне вот тоже это всегда интересно
    100 мг щас минимум у всех кабельщиков страны.
    300 что даст?
    Я тоже много думаю на эту тему.
    Телек я не переношу с места на место - поэтому подключил его кабелем. 
    Смартфонуы и ноуты ..чем они станут лучше елси будет 300 на вай фае?очень не понимаю.
    Никита_72 аватар
    Никита_72
    У жены 450 на телефоне wifi6, все грузится молниеносно и обновляется также (отредактировано)
  2. Qialodal аватар
    Qialodal
    Кинетик Вива
  3. blindbox аватар
    blindbox
    Если не хочешь вникать сильно во всё, то бери опять кинетик свежий. С заделом на будущее наверное лучше Keenetic Ultra новый, но стоит он дороже 10к. Можно гигу ещё, но она попроще будет. Сам себе купил не так давно Redmi AX5400 Gaming, настроил и забыл на данный момент. Роутер для китайцев только, поэтому есть свои нюансы и нет русского языка. Китайцы мощность wifi не режут, поэтому ловит по квартире нормально.
    dm_killme аватар
    dm_killme Автор
    Не, ну ультра дорого, хопер как?
  4. Izverg аватар
    Izverg
    Сижу на Виве. Две штуки в меш. Сетка гигабит, портов хватает. Ценник до 10к. 2,4 + 5ггц.
    Тариф 200. Всего хватает (отредактировано)
    dm_killme аватар
    dm_killme Автор
    Хопер не интереснее?
  5. НеЯ аватар
    НеЯ
    Был старый Омни, вчера обновил до нового Хоппера, разницы 0 в скорости и покрытии
    Evgenergy аватар
    Evgenergy
    Ну так вы разделите вафли пополам дав каждой сети свое имя(2.4 и 5) и подрубитесь к 5ггц вафле, разницу в скорости ощутите. А 2,4 да останется на том же уровне, что и раньше.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины