Коллеги, помогите советом... по жилищным моментам

52
Добавлено 20. апр 2023
В общем в доме на этажах от лестницы/лифта по 2 тамбура на ключ (по одному на каждое направление коридора), по 2-3 квартиры в каждом. В моем случае тамбур на 2 квартиры. Так вот, сосед-татарин весь коридор завалил личными вещами, которые видимо не хочет в квартире держать: колеса, стиралка, с дачи какая-то грязь и ящики и велик с коляской и санки и потники. У него ребенок маленький я понимаю, но уже 3й год пошел если не больше. Это все вдоль моей стены 3 метра прямо до моей двери, а с ним у нас двери под углом 90'.
Лично просить - это перейдет в открытый конфликт, особенно если жена его встрянет. В доме есть ТСЖ, но хз как моет помочь. Коридор этот проходной, а не личная подсобка.
Как заставить соседа убрать все это???
Желание вызывать пожарную инспекцию какую-нибудь сказав, что мешает эвакуации в узком коридоре и тем более дверь открывается только ключом. Пусть предписание выдают все убрать и дверь в том числе или как минимум замок поменять чтобы отпирался изнутри.
Пользовательские обновления

52 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. Бурый_Тино аватар
    Бурый_Тино
    Можно насрать соседу под дверь.
  2. ALvares аватар
    ALvares
    Лично просить - это перейдет в открытый конфликт,ъ

    ну
    Желание вызывать пожарную инспекцию какую-нибудь

    он думаешь не поймет откуда ветер дует после того как к нему нагрянут?
    Куся_Рыжая аватар
    Куся_Рыжая
    Надо автору тоже вещи вынести, а через пол года вызвать пожарных. А потом орать "Как же так, такая досада! Теперь вещи убирать!"

    Вот тогда не заподозрят .
  3. Ilnur1 аватар
    Ilnur1
    Оставлять дверь открытой на распашку.
    nicht_Lars аватар
    nicht_Lars
    Для детей, не способных артикулировать свои хотелки, а лишь гадить в тихушку
  4. KennyStr аватар
    KennyStr
    Если дверь незаконно установлена, ещё и с замком, жалоба куда следует и дверь вместе с перегородокой спилят
    Riman аватар
    Riman Автор
    Не знаю куда точно и как писать и узаконивали ил тамбуры. По идее пожарная безопасность это.. замок такой нельзя. Меня бы устроило и отсутствие двери/тамбура, а соответствено вещи бы не оставляли.
    Ну и у сестры так в доме убирали тамбуры после предписания. (отредактировано)
  5. se_r_ge аватар
    se_r_ge
    В ТСЖ озвучьте предложение решить вопрос до приглашения пожарной инспекции.
    Ну и поговорите с соседом - за вас никто вопрос не решит, в стороне остаться не получится..
  6. Искра аватар
    Искра
    Возможно для начала нужно разобраться со страхами. Виртуально прожить самые страшные результаты конфликта. Принять свои "слабые"—теневые аспекты.
    Сосед Вас учит выстраивать личные границы и заявлять свои права. Без внутренней уверенности вопрос скорее всего не решится.
    Может здесь найдёте полезное для себя b17.ru
  7. bartugifya аватар
    bartugifya
    Для начала пытаться договориться. За тебя кроме тебя твои проблемы никто не решит. Без ора, без угроз.
    Вторая стадия, после отказа соседа, поговорить с председателем, без ора, без угроз. Громко намекать, что коридор не частная собственность, а общедомовое имущество. Попросить обязать уборщицу убираться в этом коридоре по установленному графику. ТСЖ обязано проводить уборку и ремонт общедомового имущества. Когда уборщице надоест по 2 раза в неделю спотыкаться об колеса, она начнет жрать председателя, которому в итоге это надоест.
    bartugifya аватар
    bartugifya
    УПД и молиться всем богам, чтобы этот сосед переехал куда нибудь.
    Сами были в похожей ситуации. Коляску оставляли в предбаннике. Соседский пацан 7-летний постоянно кидал в коляску мусор, ссал на коляску. Последней каплей стали горелые спички в коляске и прожжённое одеяло. Стали убирать коляску в квартиру. Очень вежливо пытались общаться с бабушкой пацана (его родители сдали бабке и жили в соседнем городе). Бабка возмущалась, что мы наговариваем на пацана. Что это мы злыдни.
    В итоге порвали два баяна, когда эта семья съехала. Кстати, по причине того, что пацана прессовали в школе "плохие дети" и им пришлось перевестись в другую школу.
  8. ГжегожБженчишчикевич аватар
    ГжегожБженчишчикевич
    У нас так в доме многоквартирном, где на одном этаже много квартир, кто-то взял поставил дверь в закуток где мусопровод запечатанный, и использует как личную кладовку, жаловались в тсж, выдали предписание убрать дверь, потом пришли из мчс, сказали нарушений нет, потом тсж сказали придёт участковый будем снимать дверь и переписывать имущество, а в итоге сказали если вы считаете что ваши права нарушены, обращайтесь в суд, по сути их дверь можно вынести спокойно, и так же поставить свою, в суд не обращались, люди "бесхозное" простостранство начинают присваивать себе в доме, так же и с парковкой на улице, считают что это их место, ведь они там каждый день ставят авто. Надо наверное в жилищную инспекцию обратиться чем гис жкх может как-то.
  9. IrinaKey аватар
    IrinaKey
    Можно грим как на аватарке сделать и так же высунуть язык при разговоре с соседом, он подумает что перед ним невменяемый, шуганется и возможно решит, что с таким лучше не связываться => уберёт часть вещей = победа. А вообще запишитесь в секцию единоборств/качалку.

    Еще тут выкладывали недавно пневмат и перцовый баллончик, может пригодиться. (отредактировано)
  10. Роман_Ярилов аватар
    Роман_Ярилов
    Конечно лучше договориться полюбовно, конфликт с соседями штука такая неприятная и непредсказуемая. Потом совсем расхочешь там жить. Всегда можно найти компромисс. Вдруг сосед «обнаглел» окончательно, только увидев что ты там совсем не появляешься, а как начнёшь там жить он и сам может уберет половину.
    Твентин_Карантино аватар
    Твентин_Карантино
    конфликт с соседями штука такая неприятная и непредсказуемая

    Ага, они уже гадят тебе на голову, а ты делаешь вид, что тебе нравится. Потом еще хуже будет, когда к твоей двери будут парковать свои лесопеды и пакеты с мусором. Вот почему такое поведение необходимо зарубать на корню.
  11. Нифнифыч аватар
    Нифнифыч
    пипец... держись! нервов выльется море.
  12. nicht_Lars аватар
    nicht_Lars
    Любое действие вызовет конфликт, хоть открытая дверь, хоть обращение в инстанции. Не готов - терпи.
  13. Твентин_Карантино аватар
    Твентин_Карантино
    По опыту, такие персонажи на х-ю видали твое мнение, но все равно стоит поговорить, тем более что соседи одни. Я бы сразу обращался в тсж с просьбой снимать дверь - нарушение противопожарных норм. Далее напрямую в пожарку, но уверен, что тсж зашевелится раньше. Нет двери - нет хлама в тамбуре, а если есть, то еще и на хлам пожаловаться. Свой хлам в своей квартире храните, только там.

    Вообще удивляют люди, которые переживают за общение с соседями. Мне лично наплевать, кто они и что они, дальше здрасьте-досвидания не происходит, а попытаются гадить мне, я им сам нагажу, только официально. Будут дверь за километр обходить.

    ЗЫ: у сестры моей девушки такая же ситуация, только тут она решила свой хлам выставить в тамбур. При этом бьет себя в грудь, что она права. Ей несколько человек пытались объяснить, что она не права, не понимает. (отредактировано)
  14. igg аватар
    igg
    Имей в виду, если всерьёз привлечь пожарную инспекцию, то заставят спилить все перегородки и убрать все вещи
    из всех отсечек в ноль. Иначе будут штрафовать ТСЖ на нехилые суммы.
    Мы такое проходили -один га...н постоянно жаловался в инспекцию, в итоге спилили все отсечки на всех этажах и убрали все вещи из коридоров.
    Нужно аккуратно, без скандала поговорить с соседом, ну а будет скандал
    и х/ с ним -что тебе детей с ним крестить. Свои интересы надо защищать.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины