Комп для рендеринга, монтажа видео

30
Добавлено 13. июн 2023
Посоветуйте, какой компьютер собрать.
Сестра попросила помочь, а я не ориентируюсь в современном железе.

Задачи - рендеринг (V-Ray и Corona Renderer), монтаж видео (Nuke, Sony Vegas).
Видюшка нужна хорошая (substance painter, симуляция ткани и пр.).
Бюджет до 120к, с возможностью апгрейда.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

30 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. osama_beenlaid аватар
    osama_beenlaid
    Проц 12400f и выше, либо его аналог рязани и выше. 32гб оперативы в целом должно хватить. Видюха 3060 с 12гб памяти - самый дешевый актуальный вариант, 3080 с 12гб, 3090, либо 40-ая серия с 12гб+ памяти. Варианты с 3060ti/3070/3070ti с 8гб на борту я бы не рекомендовал, ибо рендеринг упирается в видеопамять и 8гб не всегда хватает. На карты от AMD и Intel можно не смотреть
    serg.ivanov аватар
    serg.ivanov
    А чем Арк 770 на 16Гб плох для таких задач?
  2. Alodirat аватар
    Alodirat
    В этом бюджете можно собрать, что-то подобное -
    dns-shop.ru/con…3f/
    Если сэкономить и взять тот же проц с Алика, материнку попроще, то возможно будет воткнуть и 4070ти.
    Dexter аватар
    Dexter
    Неплохая сборка под здесь и сейчас. Но там разговор был об апгрейде дальнейшем, как по мне собирать на 5x00-й серии Ryzen уже бесперспективно.
    Я бы предложил конфиг из 7700x + b650 чипсет + 32 гига ddr5 даже самой дешёвой и шлифануть это всё прошлым поколением Nvidia, типа той же 3070. Как раз освободившиеся 20+ тыщ это те самые траты на доску, память и проц.
    Если рендерить 1080p и не лезть в 4k с высоким битрейтом, то в общем-то не вижу смысла в экономии лишних минут, но без возможности толкового апгрейда в будущем.
    А так на доску 650 чипсета ещё влезет аж целых 2 поколения процев. И можно спокойно перепрыгнуть будет через поколение при желании. Но! Под симуляции и 3D в озвученных бюджетах без компромиссов уже сложно будет что-то собрать, а главный компромисс тут видюха.
    Да, по бюджету это скорее всего будет прям в упор, но как бы тут скидочка, там авито, сям кэшбек или Китай - так и соберётся. (отредактировано)
  3. Alexey_B аватар
    Alexey_B
    Как вариант на Интел ДДР5 (123392 руб)
    10798960-FZAWJ.jpg
    Или на АМ5 (123843 руб)
    10798960-s3K3X.jpg (отредактировано)
    ExtractOfGold_ аватар
    ExtractOfGold_
    Хрень, потому что 6 ядерники для короны это вообще не то
  4. ExtractOfGold_ аватар
    ExtractOfGold_
    Собирай на ам5, 7900х например, будет возможность потом апнуть на свежий камень, под рендер только многоядерники
    Материнку можно брать почти самую дешевую на в650, они все с большим запасом
    Память 64гб хотя бы, 2 планки, частота не важно, особо ничего не дает в рендере
    Видяху уже по остаточному принципу тк всегда можно легко заменить, только нвидиа
    Бп голдовый дипкул, монтеч, куллермастер на 850вт
    Ссд 970ево часто по скидкам, на 1тб + жд хотя б на 3тб
    Охлаждение вода, например арктик фризер 360 или 280
    Корпус: с сеткой на морде и чтоб была поддержка этой самой воды по размеру, в районе 8-10к
    dkrkcf аватар
    dkrkcf Автор
    Звучит убедительно. А если не затруднит, можете конкретную конфигурацию предложить? Конкретные модели. Типа как выше скидывали
  5. ElonMuskBatutovich аватар
    ElonMuskBatutovich
    просто посмотри рекомендуемые требования к этим самым программам
  6. ixk аватар
    ixk
    Лучше ютуб открыть и форумы специализированные глянуть, или подождать того, кто юзает эти программы)
  7. walktt аватар
    walktt
    не буду советовать ниче в них не понимаю) но могу посоветовать взять корпус поменьше (не АТХ), м/п с ddr5 и бп голд, в данный бюджет он легко влазит
    dkrkcf аватар
    dkrkcf Автор
    меньше корпус=хуже охлад )
  8. User7674445 аватар
    User7674445
    Мак?
    Не помню, решилась ли проблема с 3д максом для них (отредактировано)
    dkrkcf аватар
    dkrkcf Автор
    Что-то мне подсказывает, что за фиксированные деньги не-мак будет покруче мака
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины