Курьер взял доп плату. Кто прав?

45
Добавлено 25. янв 2024
Расскажу историю за друга, интересно послушать мнение экспертов.
Друг заказал за баллы на ММ телевизор: Haier 65". 520₽ вышел. Доставка МегаМаркета.
В день Х телек почти довезён, курьер звонит и говорит что тк грузового лифта нет, обычный только (в который бы он влез :/ ), подъём на этаж за доп плату. Друг отказался и сказал что сам поднимет. Через некоторое время, он выходит из квартиры и видит курьера с телеком у себя под дверью. Тот требует 1000₽ за подъём на 5 этаж, друг отказывается. Курьер начал наседать, мол он поднял, работу свою сделал, ему надо бежать. Друг сдался и заплатил (переводом на карту).
Сразу позвонил в поддержку,ему дали извинительный промокод на 200₽ , и обещали разобраться. Обе операторши сказали что друг прав и доставка была бесплатной. Я тоже так считаю, ибо заказывал 2 65" телека (заядлый перекуп), и лично тащил из ситилинка третий. В обоих случаях курьеры слова не говорили про доп плату, да и я выходил им помочь. При том что грузового лифта у меня так же нет, только обычный, ещё меньше. Все телеки боком влезали.
Как бы вы поступили в этой ситуации? Кто по-вашему прав? Случалось ли у вас подобное?
Троллинг приветствуется.
Пользовательские обновления

45 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Владимир_Лимонов аватар
    Владимир_Лимонов
    Как-то купил я холодильник самсунг сайд бай сайд на 600 с лишним литров. Естественно, заказал доставку в квартиру. Мне сказали, чтобы я ждал такого-то числа с 10 утра до 10 вечера доставку. Курьеры позвонят заранее. В этот день я не пошёл на работу. Ждал. Но, так мне никто и не звонил. Только пришло смс, что это курьеры и они не могут до меня дозвониться. Я им перезванивал несколько раз, но телефон у них был выключен. На следующий день я стал разбираться, дошёл до директора магазина, где купил этот холодильник. В итоге, мне пришлось доказывать, что я был всё время на связи. Показал журнал звонков, доказал, что это доставщики пи..ят, а не я.
    Назначили новое время, приехали доставщики вдвоём, зашли ко мне в подъезд и увидели, что холодильник не влезает в лифт. Стали мне говорить, чтобы я делал отмену, иначе они оставят холодильник в подъезде и уедут. Но, у меня был мобильный телефон директора магазина. Я ему позвонил и рассказал ситуацию. В итоге, они вдвоём затащили мне мой холодильник на 9-й этаж пешком по лестнице. Так же они сказали, что предыдущие доставщики скорее всего зашли в подъезд, увидели, что холодильник не влезет, и, просто, загасились, сообщили своему менеджеру, что не дозвонились и показали журнал звонков, где нет от меня входящих. Иначе пришлось бы им тогда тащить холодильник вручную.
  2. Аркадий.Валентинович аватар
    Аркадий.Валентинович
    ситилинк.
    заказ газовой плиты.
    заказ на их сайте.
    на сайте указано, что подъем только ручками так как в лифте низя.
    и требуется доплата за каждый этаж.
    оплачено(
    привозят в лифте)
    ну не псы ли.
    ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    Если оплатил более 2500 руб. за ручной подъём и если были свидетели того, что не поднимали руками, то можешь накатать им досудебку "Верните деньги за неоказанную услугу."
    Пригрози статьёй Мошенничество - получение прибыли путем обмана или злоупотребления доверием. (отредактировано)
  3. Snaiper аватар
    Snaiper
    насколько я знаю в правилах никак не выделено отсутствие лифта если доставку осуществляет мм. Не должны были ничего брать если доставка бесплатная. Курьер видимо прошаренный сразу определяет кого можно развести.
    ALvares аватар
    ALvares
    насколько я знаю в правилах никак не выделено что с заносом в квартиру
    если доставка бесплатная.

    так может до двери подъезда
  4. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    puk_puk:
    Курьер взял доп плату. Кто прав?
    Кто больше пукает, тот и прав. (отредактировано)
  5. Lapsh аватар
    Lapsh
    Я сам 1000 руб дал курьеру, хотя 65" Haier S3 довезли на пассажирском лифте. То что 65" телик влез в пассажирский лифт я был очень сильно удивлен. Курьер очень обрадовался бонусу, а я теперь очень доволен, так как телик очень меня радует своей огромной и детализированной картинкой. Не надо жадничать друзья и вам вернется намного больше чем вы отдали другим людям!! Проверено на себе неоднократно.
    Snaiper аватар
    Snaiper
    1000руб за подъем телика на лифте
  6. RoRu аватар
    RoRu
    дал 1000 сам и теперь негодует )))
    не надо было давать тогда
    SLTS аватар
    SLTS
    не до конца сдался
  7. Phantom_xD аватар
    Phantom_xD
    Это были чаевые в добровольно принудительном порядке. Мне посудомойку 60кг поднимали без каких либо вопросов на 2 этаж без лифта
  8. Pooppin аватар
    Pooppin
    это из сериии когда кто-то сам
    залошился всегда пишет историю про друга?
  9. Тестер аватар
    Тестер
  10. ШМЯК аватар
    ШМЯК
    все сказали прав
    сам решил, что прав

    а топик зачем? - услышать, что не прав?

    ну выклянчил курьер денег, друг пожалел и что теперь делать...

    ЗЫ:
    я на радостях когда в ПР долгожданная потеряшка с Али приходит, даже ведусь и покупаю у оператора лотерейный билет, хотя знаю, что смысла нет - надеюсь, что карму чищу, делаю доброе дело ....кому не понятно! (отредактировано)
    puk_puk аватар
    puk_puk Автор
    Может и не прав.
    Может у кого-то подобная ситуация была, интересно как поступили.
  11. DisingenuousLlama аватар
    DisingenuousLlama
    Если телевизор в целости и сохранности, то тысячу не жалко, самому его покоцать обойдётся гораздо дороже.

    Но сам факт обмана, если таковой имеется, неприятен. А промокодом на 200 ₽ его уже достаточно потроллили)
    puk_puk аватар
    puk_puk Автор
    Телек в целостности, коробка как будто в земле лежала
  12. Slamdozer аватар
    Slamdozer
    Ну если в кафе за чашку кофе и пирожное нужно оставлять чаевые, то за занос ТВ это самом собой разумеющееся.
    puk_puk аватар
    puk_puk Автор
    Быстро однако мы переняли "опыт западных партнёров"
  13. Sergius9991 аватар
    Sergius9991
    ММ в принципе не уточняет, если ли вообще лифт в доме, но при этом просит указывать точный адрес с квартирой, т.е. бесплатная доставка включена в цену до двери, хоть там вообще нет лифта.

    Курьеры начинают борзеть - оно и понятно, с помойной грефо-доставкой, в которой курьер царь и бог, который даже подтверждения доставки никакой не должен делать зачастую. Т.е. если бы твой знакомый отказался платить подать курьеру - он мог бы от души пнуть этот телик, оставить под дверью и отметить как доставлено. Так что знакомый еще легко отделался (отредактировано)
    puk_puk аватар
    puk_puk Автор
    Тут согласен. Могут айфон за 100к+ доставить и побежать дальше
    Но для меня остаётся загадкой почему курьер потащил его по лестнице, хотя мог боком на лифте довезти, как мне все довозили. И взял бы он за это плату. (отредактировано)
  14. Юлия_864 аватар
    Юлия_864
    Ко Мне тут недавно на 9 этаж курьер поднимался пешком, так как лифты отключили из-за аварии)) Ни слова про доп.оплату не было. Конечно, не телек заказывала, но короб тоже приличных размеров был
  15. GRAFed аватар
    GRAFed
    Ну так если ваш друг сам дал курьеру кэс, то в чем вопрос?
    Не зря же говорят, что наглость - второе счастье)
    Pooppin аватар
    Pooppin
    какое тогда первое?
  16. Карсон_вернулся аватар
    Карсон_вернулся
    нужно просто стандартную схему выучить - где деньги, там должен быть договор на доп услуги, бумажка, товарный или кассовый чек,
    никаких мутных схем - перевод на карту физику, а налоги? а кто будет кормить пенсионеров? нужны налоги, дань государству, оброк.
  17. Михаил_Середнёв аватар
    Михаил_Середнёв
    Тут смотря, кто курьер был.Есть такие люди, что и квартиру отпишешь за подьем.Хорошие психологи ЗК.На ком поживиться, такие видят издалека (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины