Магазин "Прайм" на Мегамаркете, он же ИП Борисенко Л. Л.

12
Добавлено 31. мар 2024
15 марта 2024 года на маркетплейсе «Мегамаркет» в магазине «Прайм», он же - ИП Борисенко Людмила Леонидовна (ОГРН 322290100006259), мною был заказан и оплачен ноутбук Tecno Megabook T1 серебристый (4894947015250) с 1024 гб памяти и процессором AMD Ryzen 7 5800U. Изначальная цена - 60 621 рублей, с учетом промокода и накопленных бонусов – 21 330 рублей. Столько памяти за такие небольшие деньги! В общем, я была очень рада этой покупке. Моему десятилетнему aser давно было пора на покой.

Дальше начинается самое интересное. 20 марта ноутбук привез курьер и сказал, пока подождать часик, не включать, чтобы электроника не вышла из строя из-за перепада температур. Я приняла это к сведению, но решила сначала просто распаковать, чтобы проверить, хотя бы внешне, что все в порядке.

Ноутбук был упакован просто в несколько слоев упаковочной пленки, никакой "пупырки", или еще чего-либо. И, слава богу, что я догадалась весь процесс распаковки снимать на видео, тогда-то и обнаружилось, что упаковка с ноутбуком была уже кем-то вскрыта - ярлык обеспечения сохранности упаковки от вскрытия был разрезан, пакет, в который был упакован ноутбук был также вскрыт и небрежно заклеен обратно.

Кроме того, на панели ноутбука я обнаружила информацию о технических характеристиках, которые не соответствовали техническим характеристикам того изделия, которое я заказала и оплатила, - в моем должен быть процессор AMD Ryzen 7 5800U, а в том, который доставили - AMD Ryzen 5 5000, из чего я сделала вывод, что кто-то подменил заказанный и оплаченный мною ноутбук на другую модель.

Я тут же упаковала его обратно, и сразу же сообщила об этом на горячую линию Мегамаркета, а также создала обращение по этой проблеме в личном кабинете маркетплейса с приложением всех необходимых фото/видео доказательств подмены, и с просьбой обменять подменный товар на тот, который я заказала.

Продавец неоднократные просьбы обменять подменный товар на заказанный и оплаченный мною, просто игнорировал, как, соответственно, и законодательство РФ в сфере прав потребителей, - предлагая просто сделать возврат, что меня, как потребителя, разумеется, не устраивает. При этом в переписке продавец признает, что отправил мне подменный ноутбук!! Пишет, что "вам привезли другой товар, сделайте возврат".🤦‍♀ При этом, ноутбук по-прежнему есть в наличии и проблем осуществить обмен - нет.

Я так понимаю, что расчет продавца был на то, что, возможно, я не разбираюсь в технике, и не догадаюсь сравнить характеристики, и не стану снимать видео распаковки, в общем, на то, что я не замечу подмену, и претензий предъявлять не буду.

На мой взгляд, действия продавца, в этом случае, содержат в себе признаки состава преступления, предусмотреннного ст. 159 УК РФ, а именно - мошенничество, и он прямо в этом признается. Если я не права, пожалуйста, поправьте меня.

Далее, я написала и отправила досудебную претензию продавцу, направила ее через обращение в личном кабинете, и на e-mail, указанный в карточке магазина, т. к. ни адреса , ни телефона для связи я так и не нашла, хотя, опять же, это нарушение законодательства, все реквизиты должны быть в открытом доступе.

На данную претензию я получила следующий ответ:

Как видим, продавец "списывает" факт подмены товара на техническую ошибку, даже не поясняя при этом, кто совершил эту ошибку, на каком этапе сборки/упаковки заказа, и, главное, каким образом? При этом, аппелирует к законодательству РФ в сфере защиты прав потребителей и настаивает на том, что подменный ноутбук - это товар надлежащего качества! 🤦‍♀

В тоже время, в силу действующего законодательства продавец обязан передать потребителю товар, в том качестве и комплектации, которые соответствуют договору!

Получение товара, не соответствующего условиям договора, а равно иного товара, приравнивается к продаже товара ненадлежащего качества.

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» (п. 5 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

А что же в это время Мегамаркет!?

А Мегамаркет прислал мне вот такой ответ:

То есть можно сделать вывод, что Мегамаркет не видит ничего противоправного в действиях продавца-мошенника, и не хочет брать на себя ответственность и решать вопросы, оставляя покупателя один на один с недобросовестным продавцом.

Я все же намерена обратиться в суд, так как уверена, что правда на моей стороне. Буду благодарна, если кто-нибудь поделится опытом по выходу из таких ситуаций 🙏
Пользовательские обновления

12 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Золотой_Арбуз аватар
    Золотой_Арбуз
    Здравствуйте!
    Дешёвый сыр бывает только в мышеловке.
    Удачи! (отредактировано)
  2. Ham.Lo аватар
    Ham.Lo
    Дважды возвращал товар, когда присылали не то. На обмен через ММ никто не соглашается. Вернул, вернули бабки и бонусы. Заказал в другом месте. И не нервов, не досудебок, не тем более судов. Сами себе на ровном месте геморрой заработали.
  3. Volad аватар
    Volad
    Не слышал, чтобы с мм суды прокатывали. Но если у вас получится, то можете открыть золотую жилу - скама и тех ошибок на мм хватает с лихвой.
  4. LemonySnikets аватар
    LemonySnikets
    Хорошо что я у них мамку отменил😃
    Мм посредник с него вам нечего взять.
    Логичный вариант вернуть товар и получить свои кровные.
  5. seito аватар
    seito
    Вам продали товар надлежащего качества, но с другими характеристиками. Даже если сделать обмен, то все равно через возврат. Сделайте возврат, потом перезакажите. Продавец же не отказывается. Тем более ноут в наличие, как Вы пишете
    Татьяна.85 аватар
    Татьяна.85 Автор
    Конечно не отказывается, потому что так и было задумано изначально.
  6. Карсон_вернулся аватар
    Карсон_вернулся
    сдавай и прокачай старый ноут или купи ПК
    ноут за 60к руб не вижу смысла, он же не ремонтируется

    на на счет ММ и продавца - характеристики не точные, ознакомительные - люди вводят тяп-ляп, они не божатся что все будет 1 в 1.

    судиться я бы не стал - нервы дороже и время тоже.
    просто нужно покупать в нормальном месте (отредактировано)
  7. Inv1se аватар
    Inv1se
    Доставка курьером продавца - зло.
  8. Александр_Гринев аватар
    Александр_Гринев
    Здравствуйте, подскажите результаты своих действий.
    Так же столкнулся с данным продавцом. Мне он по цене нового ноутбука прислал б/у.
  9. Татьяна.85 аватар
    Татьяна.85 Автор
    Здравствуйте, Александр!На данный момент: рассмотрена жалоба в Роспотребнадзор - нарушение признано, продавцу вынесено предписание, также подан иск в суд, его уже приняли к рассмотрению.
  10. BierXpert аватар
    BierXpert
    На коробке от ноутбука должна быть наклейка с характеристиками. Они соответствуют ноутбуку, или нет? Если характеристики ноутбука совпадают с наклейкой, то это обычный пересорт. А вот если на наклейке одно, а внутри другое, то тут уже можно назвать подменой.
    Татьяна.85 аватар
    Татьяна.85 Автор
    На коробке указана модель ноутбука, который был мною заказан, а внутри была совершенно другая модель
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины