Меня заскамил ASOS

29
Добавлено 4. окт 2022
В октябре прошлого года оформлял заказ на ASOS, оплачивал картой VISA

Была выбрана самая быстрая доставка. Заказ вовремя не пришёл, но в кабинете была надпись, что шмотки уже в России.

Звонок в PonyExpress. Там сказали, что сейчас вся Россия отдыхает, служба доставки тоже (прошлой осенью были какие-то внезапные мини каникулы у всех). Дождался конца «каникул», статус в кабинете не изменился. Очередной звонок в PonyExpress, где сказали, что заказ превысил определённую стоимость и нужно было оплатить какую-то пошлину (я об этом не знал и никогда ранее не делал, потому что заказы всегда были на меньшую сумму). Я сказал, ок, давайте я заполню и заплачу - ответ убил: уже поздно, прошло более 10 дней. Я возмутился, что звонил неделю назад, в первый день задержки, когда ещё не прошли те 10 дней, но сотрудник PonyExpress рассказал только о каникулах в РФ, ни разу не упомянув о пошлине, которую я бы без проблем оплатил, если бы знал! На мои возмущения PonyExpress добавили номер в чс, с тех пор общение с ними прекратилось.

Итог: заказ примерно полгода числился в РФ (то есть, он физически находился в аэропорту, но я не мог его никак забрать, не смотря на готовность заплатить любые пошлины). Затем статус поменялся на «возвращается в пункт отправления».

Затем я решил им написать на почту, узнать, когда мне вернут деньги. Ответ убил: они хз, так как в моей стране проблемы с платежными системами и они не знают, как вернуть деньги.

Итог: ни заказ, ни возврат я до сих пор не получил.

Я согласен (нет), что сам должен был судорожно проверять каждое письмо от них и выполнять все инструкции насчёт пошлины. Гораздо логичнее было бы уведомить об этом через СМС, где они просят внести паспортные данные обычно для таможни. СМС об оплате пошлины не приходило, и что самое интересное в этой истории, что сотрудник конторы PonyExpress не удосужился предупредить меня сразу, когда в этом ещё был смысл, что мне нужно оплатить пошлину. Если опустить момент с пошлиной, то ASOS затянули процедуру возврата на огромный срок, дотянули до марта, когда РФ начали ограничивать в денежных переводах. И вот, на дворе октябрь 2022, я вспомнил про эту проблему и решил тут поделиться. Что делать?
Пользовательские обновления
Обсуждения

10 комментариев