Mini-itx или как собрать компактный ПК

26
Добавлено 24. сен 2022
Привет пеперчане(cheeky) .

Сразу говорю, я в этой теме не эксперт, поэтому, если я несу какую-то чушь по вашему мнению, то смело можете поправлять меня, я не против. Главное конструктивно(embarrassed) .

Теперь к сути.
Озадачился я значит собрать компактный пк на сокете lga1700 для игр (без фанатизма).

Уже заказал 12100f, однако, встал вопрос, с какой матерью его дружить? Да, я знаю, что «сотка» заведется даже на самой дешевой h610, но в приоритете также компактность. Возможно, если 12100f будет не хватать, то возьму а-ля 13400f в будущем. Поэтому, я смотрю больше в сторону b660 (но не понимаю, перебор это или нет).

Почему я смотрю на mini-itx?
Нашел я корпус Thermaltake The tower 100 mini и так в душу запал. Но,к сожалению, в эту банку влезает только мини платы.

Посмотрев на цены мини материнок и прикинув пи.. к носу, понял, что вряд-ли я что-то соберу в таком конфиге;(

Подскажите пожалуйста, люди добрые

Какую материнку можно воткнуть в такой корпус?

Либо, если всё-таки целесообразнее собирать на микроАТХ, то какую лучше взять в таком формфакторе и какой компактный корпус можете посоветовать?

Заранее спасибо Вам:{
Пользовательские обновления
Задать вопрос

26 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Darque аватар
    Darque
    7854513-uAo2M.jpg7854513-ZKo9X.jpg7854513-TLNSu.jpg7854513-d9d2d.jpgВот такой собрал, 12100ф, мать максан 610 итх, 6600 хт
    CheckIn аватар
    CheckIn Автор
    Как по температурам?
  2. CheckIn аватар
    CheckIn Автор
    7851764-0lgLS.jpg
    АлчныйКарлик аватар
    АлчныйКарлик
    Если как ты говоришь запал в душу корпус, как и мне кстати. Подожди в продаже thermaltake the tower 500. И собери стандартную. В товер 500 охлаждение раз в сто лучше чем товер 100, там им пожертвовали в угоду размерам. На яйцах можно уже его заказать кстати. Я например не стал дожилаться ибо устал с августа его ждать на рос рынке, взял просто корсар 4000х (отредактировано)
  3. Bro аватар
    Bro
    Или Sama im01 или jonsbo vr3 с али.
  4. NJay_ аватар
    NJay_
    Gigabyte z690i aorus ultra lite с яиц за 150$. Если конечно отсутствие pcie 4.0 для видеокарты не смущает. М2 pcie 4.0 поддерживает (отредактировано)
  5. proctolog аватар
    proctolog
    собираю последние лет 10-15 всё только в таком или еще меньшем форм-факторе. каждый раз жуткие муки выбора и ценник который мягко говоря огорчает. так что ничего нового...сплошная боль
    и самое главное мне вообще все равно какого размера системник (в теории) но вот сердцу нравится mini-itx и все тут
  6. Василий.Зайцев аватар
    Василий.Зайцев
    Если хочешь собрать на mini itx так и собирай на нем. В чем вопрос то? Ну стоят платы подороже и что с того то? Хотелки всегда стоят денег
    CheckIn аватар
    CheckIn Автор
    Вопрос заключается: как сделать это дешевле, а не покупать МП за 20к+ чисто из-за форм фактора. Если таких вариантов нет, то и пусть. Я просто хочу узнать мнения у людей, как можно собрать компактный ПК за адекватные деньги.
    Вариант на microATX я не отбрасываю (отредактировано)
  7. mellon_ аватар
    mellon_
    Я за 10 лет пересел 3 системы минииткс

    скажу так — не собирай. Там всё оверпрайс, который будет греться.

    А с учетом что новые карты будут 4 слота — вобще нет смысла
    CheckIn аватар
    CheckIn Автор
    Скорее всего, да. Придется отказаться от этой идеи;(
  8. xyz13 аватар
    xyz13
    Максимально нелепый кейс, впрочем как и вся продукция этого горе-производителя (если что - я про термалтек в общем и The tower 100 mini - в частности).
    Он - огромный, о какой компактности мы вообще говорим?
    Не то чтобы это было проблемой само по себе, но собирая железку на mini-itx как то странно смотреть на кейс размером с ведро.
    Хотите что-то компактно-игровое - смотрите линейку компактов сильверстоун (SST-FTZ01B \ SST-ML07B \ SST-RVZ01B \ SST-FT03B-MINI) или китайцев.

    По проблеме с матерью не вполне понял - в моем ямаркете mini-itx на 1700 висят от 11тр - тырк
    Те это конечно борщ, с другой стороны - прям сильно дешевле все равно хрен найдете, поскольку сам по себе рынок самосбора - оверпрайснут. Ибо - с крутых (энтузиасты) - по пятихатнику! )) (отредактировано)
  9. BASTION_76 аватар
    BASTION_76
    Отменяй заказ на процессор меняй плату подешевле с другим сокетом и покупай другой процессор, подходящий на новой плате.
    CheckIn аватар
    CheckIn Автор
    Например?
  10. GreatAgain аватар
    GreatAgain
    только увидел тему, ну что, чем у вас закончилось?)
    CheckIn аватар
    CheckIn Автор
    В итоге решил собрать симпотишную микроАтх систему)
    9468844-yjcVM.jpg
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины