Mini PC как сервер?

14
Добавлено 27. сен 2023
Всем привет!
Ищу mini PC как сервер с большим количеством ядер и оперативки.
1)Бюджет до 30к.
2)Задачи:
-виртуализация (несколько машин поднять для тестовой лабы в целях обучения)
-централизованное хранилище данных,поднять immich бесплатный аналог google photo,ftp или smb шары.
-попробовать поднять VPN сервер.
-поднять ngfw ,позволяющий в некоторые заблокированные ресурсы типа instagram пускать через VPN а различные сберы, госуслуги и проч сервисы ,которые орграничили доступ с иностранных IP пускать напрямую.

По итогу прикрутить все это к маршрутизатору домашнему по lan

Ну и шизу я написал конечно,но все же думаю не я один задаюсь подобными целями.
Приглядываюсь к mini pc на ryzen ,но по железной части не шарю,вот и прошу помощи .
Пользовательские обновления

14 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. btm аватар
    btm
    ... мини ПК на ксионах -это какой-то лютый бред, противоречащий здравому смыслу. Брать лютое малоядерное старьё из ксионов без вообще всех плюсов этих самых ксионов, да и еще и задорого... А зачем? Либо уже современный компактный многоядерник берёте, либо уже останавливаетесь на полноценных ксионах.
    И решайте сразу что для вас принципиальнее. Т.к. по правде говоря, современные корпуса не прям чтоб гигантские. По большому счёту даже между корпусом для полноценной материнки и укороченной разница будет сантиметров 7 в высоту, а площади "по полу" и вовсе займут одинаково(для примера системник 33х20 см, что по площади чуть длинее листа А4 а миниПК 14х14см). Сам системник вполне можно вынести в другую комнату, коридор, положить на шкаф, либо вовсе повесить куда-нибудь в угол под поток. Шум тоже по желанию.
    На мой взгляд НВМЕ в большинстве мини ПК нормально с дополнительным радиатором и обдувом не разместить, а для отзывчивости работы в виртуалке нужен проброс видеокарты, а одновременной комфортной работы в двух виртуалках - проброс по 1 видяхе в каждую. Более знающие люди меня возможно дополнят или поправят.
    Как итог, имеет смысл либо брать 8миядерник на рязани и миниПК. Либо брать Xeon \ Ryzen 3900 с комплектацией в зависимости от задач.
  2. Ivan_WwG аватар
    Ivan_WwG
    ничего из перечисленного не требует на гигабитной скорости особых изысков по процессору, да и возможностям железа в целом

    у меня ноут на coffee lake подобным занимается
    wols аватар
    wols
    Согласен, ничего особенного в требованиях.
    Выше уже пытаются "посоветовать" ванианты, будто нужно веб сервер для пуппер.ру собрать

    У меня на фаербатЕ Т8 две виртуалки - хрень и HA OS. Плюс в сино ещё 2 виртуалке и куча сервисов. Один косяк оперу поменять нельзя. Но не хватает и мало разные вещи. Пока есть запасик. А раньше вообще на древнем Интеле все крутилось. (отредактировано)
  3. lexa666 аватар
    lexa666
    Приглядись к конфигам на старых Xeon. С Ryzen иногда бывают всякие трудно диагностируемые проблемы (с самим процом или парами проц-мп/мп-озу).
    Frun_Bun аватар
    Frun_Bun Автор
    Важна компактность и отсутствие шума.
    Серверной стойки для Xeon у меня нема
  4. Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    1) Вот ты покупаешь e5 2684 v4. Вопрос дня - как ты его будешь охлаждать? Ну купишь ты коробку под материнку - ты туда серверный кулер установишь?
    2) много оперативки - это минимальные 8 слотов памяти или 16?
    3) вопросы мощностей хотя бы одной виртуальной машины подымал? (отредактировано)
  5. Dzzzen аватар
    Dzzzen
    Ничего из описания не требует большого количества ядер. 4х ядер будет за глаза, и 32 гб оперативки.

    И ngfw нафиг не нужен тебе, а нужен vpn-клиент (отредактировано)
    Frun_Bun аватар
    Frun_Bun Автор
    Тк на вырост ))
    По ngfw скорее в образовательных целях.
    Хочется траффиком поуправлять на уровне приложения.
  6. SpaceVIP аватар
    SpaceVIP
    Корпус могу посоветовать nr200, мать обычная mini itx, БП можно туда и полноценный запихнуть, но лучше sfx, по железу не подскажу, выбор большой
  7. Алексей.Ценеков аватар
    Алексей.Ценеков
    Давно использую мини пк на N5105 с пасcивным охлаждением как сервер, причем возвращает свою стоимость ежемесячно. Круто то же когда не шумит, кушает мало, на ибп может несколько часов без отключения.
  8. discont аватар
    discont
    Asus pn41 n6000, пассивное охлаждение, посмотрите. Под сильной постоянной нагрузкой греется, но мои парсеры + open server грузят проц на 5-10%
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины