К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

Мини ПК для домашнего сервера

16
Добавлено 14. дек 2023
Всем привет!

Помогите пожалуйста найти мини ПК для домашнего сервера.
Цель
1. Медиа проигрывалка (смотреть с него телек)
2. Торрентокачалка, файлохранилка
3. Сервер для умного дома
4. Хост для разных серверов (например Майнкрафт) и приложений
5. Эксперименты типа minikube.

Мне приглянулись типа AMD Ryzen 5700U, но нужен такой, который бы поддерживал подключение дополнительного харда 2.5 (что бы место было для файликов/фильмов)

Что то такое по адекватной цене никак не могу найти =(
Пользовательские обновления

16 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. sexybitch аватар
    sexybitch
    Называется персональный, стационарный компьютер. Учи матчасть.
  2. GameART аватар
    GameART
    Вам полноценный сервер нужен под такие подребности: и гладить, и стирать, и кофе варить. Да еще и одновременно

    1-3,5 спокойно потянет intel n100 - от того же beelink (довольно надежный, по сравнению с другими китайскими поделками)
    4 только полноценный (не ноутбучный) процессор с хорошим охлаждением, и одновременно с этим на нем не должен работать сервер умного дома с медиапрогрывателем и другими задачами (отредактировано)
    GrigoriySh аватар
    GrigoriySh Автор
    Совсем мощный не нужен. Это же домашний сервер, только для своих.
    По моим прикидкам Ryzen 5700U должно хватить.
  3. mr.Lu аватар
    mr.Lu
    5700u это мегажирно. n100 или n5095 самое то. У меня для тех же функций n5095 уже 2 года. Подключено два 2.5 по usb, расшарены для домашних компов.
    Только первым был билинк, и он через 8 месяцев стал выключаться. Там можно было один винт по сата подключить. А потом фаерчто-то взял с али за 6к. Для nas, dlna, торрентов, принтера и т.п. хватает за глаза.
    Хотел умный дом делать, но временное решение в виде хаба tuya + алиса, закрыли все потребности, что бы тратить время на HA.
    5700u у меня на ноутбуке. (отредактировано)
    pr0_0f аватар
    pr0_0f
    Маленькое Веб-приложение в каком-то контейнере (пусть 100 потоков, пусть на 1000 юзеров) со статикой потянет?
  4. Алексей_К аватар
    Алексей_К
    Всё бы пошло на самом дешёвом с N100, но есть пункт 4. Наверное R7 5800U справится тогда.
    GrigoriySh аватар
    GrigoriySh Автор
    Увы не могу найти никак адекватную коробку. Все либо не те процессоры предлагают, либо не поддерживают 2.5, только м2 (отредактировано)
  5. ARZ аватар
    ARZ
    Мне кажется малинка потянет такое спокойно
    GrigoriySh аватар
    GrigoriySh Автор
    У меня сейчас 2B. Она не тянет (
  6. Bert_Berg аватар
    Bert_Berg
    как вариант ASRock DeskMini взять, там 2х2.5 можно засунуть, на авито они есть
  7. Chupz0r аватар
    Chupz0r
    aliexpress.ru/ite…087
    Как вариант, если цена устроит.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины