Муки выбора игрового ноута Asus vs Lenovo (Intel vs AMD)

12
Добавлено 11. дек 2023
Дело было вечером, делать было нечего, захотелось сделать себе подарок на НГ - игровой ноут.
Бюджет до 200к, можно и больше но жаба душит.
По комплектации рассматриваю 16, 17, 18 диагональ монитора с яркостью не ниже 500 нит, 100% sRGB, разрешение ФуллХД или 2к (хочется дисплей сочный, яркий и вкусный по цветам), камень i9 13900 или R9 7945, видюха Rtx 4060 (мне кажется самой оптиманольной), оперативки от 16gb DDR5 с возможностью расширения, SSD PCIe 4.0 объем не важен, и хороший набор портов +card reader.
Всю голову себе сломал что выбрать лучше, насмотрелся обзоров на сами ноуты, так же обзоров всяких сервисменов и фиксиков, которые чинят ноуты.
После нескольких недель просмотров и мониторинга глаз замылился и каша в голове.
Так как уже очень долгое время явлюсь пользователем Asus серии Rog в первую очередь начал с Asus, но насмотрелся на страшные вещи такие как охлад, жидкий металл, качество сборки, мол Асус сдулся, зажрался и уже не торт, а вот Lenovo делает вещи, че у них там за Легионы просто мед. Кинулся курить за Легионы и снова сподкнулся об обзоры и отзывы. И плюс нифига не понял че там происходит с китайскими и Глобал версиями Legion: подсветка клавы - Глобал цветная, Китай белая, разрешение вебки - Глобал fullHD, Китай 720р, разных фирм SSD у китайцев, у Глобал Samsung и WD. Какие-то проблемы с китайцами по установке драйверов на оборудование, то звук, то тачпады.

До чего докатился:
Asus - в душе не понимаю какой покупать: скар, стрикс или зефир. Даже близко даже нет понимания какую модель покупать и на долго ли его хватит.
Lenovo - тут чуть проще, выбор пал на legion 5 Pro 2023 года, но не понятно с каким процессором брать лучше: Intel i9 (вроде мощный, куча ядер, только часть из них порезана по питанию) или R9 (мощный и горячий). Плюс не понятно покупать Китай или глобал.

Вот и нужен совет какой хороший мощный игровой ноутбук купить???
Пользовательские обновления

12 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. ТуалетныйУтенок аватар
    ТуалетныйУтенок
    игровой ноут
  2. MeetYourMakers аватар
    MeetYourMakers
    Тоже смотрел всякие обзоры перед покупкой. Пользовался раньше Асус Рог, все отлично 3 года отработал и работал бы дальше, но решил обновиться. Взял легион 5 когда еще Леново не ушла и была гарантия 2 года. Ноутбуку 1,5 года, 2 раза в сервисе. Проблема с клавиатурой (отказали клавиши в нескольких разных местах) и полоса на экране. В следующем году буду обновляться и думаю Леново уже не возьму. Когда я покупал, с норм экраном, охлаждением и тдп видеокарты за 100к был только легион. Сейчас конкуренция куда больше. Думаю буду брать себе Асус Рог.
    VAGlive_ аватар
    VAGlive_ Автор
    У меня последный был РОГ Химера, то же до всей ситуации в стране зависал раза 4 с ремонтом порта зарядки, чинили чинили, так и продал.
  3. viorecko аватар
    viorecko
    Lenovo R9000K(legion 7 китайский) с 3080 16gb смотрел?
    VAGlive_ аватар
    VAGlive_ Автор
    Не, я прошлые серии карт и процов даже не смотрел, единственное что увидел 3070ti за щеку дает 4060
  4. aquashvabra аватар
    aquashvabra
    а зачем игровой ноут за 200к в 2023 году? не проще ли взять хбокс СХ и олед лыжу?
    или вот прям в дороге гамать собираешься?
    если для путешествий, то на сдачу - хбокс СС и в рюкзаке спокойно помещается с геймпадом. если геймпад не любишь, то бокс клаву-мышь много где поддерживает (кроме онлайн шутанов - тут не знаю, не играл).
    вот список игр с клаво-мышкой:
    newxboxone.ru/202…tml
    VAGlive_ аватар
    VAGlive_ Автор
    Я живу в двух городах и несколько раз в месяц летаю между ними, есть 3 ps5 и один Xbox X. Я являюсь разработчиком софта для PlayStation чтобы можно было играть на мышке, ибо уже лет 10 на плойке играю во все шутеры строго на мышке, с боксом проблем нет, там просто подключаешь XIM apex и играешь. Игровой комп нужен чтобы как не странно пиратить ибо с ценами на игры чет совсем плохо, ну и использовать под различный софт в плане проектирования 3х мерного проекта дома со всеми коммуникациями, чутка кодить и для кучи банальных бытовых задач. С олед лыжей 2 года назад под Икс бокс Х обжегся уже, поехал специально в Финляндию за топовым G2, захотелось посмотреть на хваленый долби вижн, который не работал и был хуже чем хдр. В итого бокс был отлучен от моего внимания, так как нет на нем игр с красивым графонием достойного олед тв, теперь в него играют только гости в фифа и прочие садомитские игры, я только в форзу на нем катаю. На всегда в моем сердечке только PS5 с топовым QdOled Samsung телевизором, там тебе и графоний, и оргазм для глаз, и кайфовые игры. (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины