Вступайте в крупнейшее в мире сообщество любителей скидок прямо сейчас!
Pepper.ru — это самые горячие скидки от Ваших любимых брендов
Войти через социальные сети
Восстановите свой аккаунтВход через Google, Apple и Facebook скоро будет недоступен. После входа установите пароль или используйте Яндекс, чтобы не потерять доступ. Подробнее
Войти
Создать новый аккаунтЗабыли пароль?
Ссылка для восстановления пароля придёт на ваш электронный адрес
Чтобы упростить процесс регистрации и входа, привяжите учётную запись в социальной сети!
Создавая учетную запись, Вы подтверждаете, что принимаете наши Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности
Зарегистрироваться через электронную почту
Коротко, кратко и по существу.
1) Реальный, физический дефицит модулей памяти сейчас и в 2026 году приведет к реальному физическому дефициту электроники, такой телефоны, компьютеры, видеокарты, накопители
2) Этот дефицит приведет к росту цен на электронику. Покупатели будут вынуждены ограничить свои покупки, либо полностью от них отказаться, либо покупать устаревшие решения.
3) Это приведет к падению доходов технологических, электронных компаний и падению их акций.
4) Ввиду того что ии не даёт практических решений приносящих прибыль и это просто огромный и раздутый пузырь, падение тех сектора автоматически повлечет за собой схлопывания ии пузыря
5) Процесс начнется в третьем квартале 26 года и продолжится вторую половину 26 и 27 год.
Сохранить комментарий?
Сохранить комментарий
Наш сайт использует cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Чтобы узнать больше, нажмите здесь.
А сейчас они как всегда тупые, что продают электронику каждую неделю все дешевле и дешевле? Утка, запущенная, чтобы стимулировать продажи, которые опять просели.
Нет, не утка дата-центры строятся, чипы ии и память законтрактованы
Это как с масками. Потом станут никому не нужны
Маски это продукт который до ковида никому и не нужен был. Тут совершенно другая история, модули памяти это товар который использовался, используется и будет использоваться. Ваше сравнение неуместно.
Думаю вмешаются регуляторы крупных рынков (Китай, Европа, США), выделят квоты под этот пузырь, ведь из ИИ-сервисов в живых в итоге останется несколько крупных игроков, гонка закончится, ресурсы высвободятся, цены рухнут
Самое интересное, что вот такие объемы памяти которые они себе заказали, это огромнейшейшик вычислительные центры, которые требуют хренову тучу энергии. Где они её брать то будут, там гигаваты нужны.
И второе, под какой конкретно проект резервируется такие мощности? Речь идёт примерно о 2-3 триллионов долларов США.
Военный проект? Слишком раздут бюджет. Проекты биг теха? В чем выхлоп то? ИИ не приносит бабок, они убыточны. Это какой-то замкнутый круг.
Такие мощности 2-3 триллиона долларов могут идти только под инфраструктурные проекты, когда ии оказывается встроен в систему госуправления, контроля и регулирования. Но я не вижу социальных сдвигов в Китае и США по переформатированию государства, в Китае есть но незначительные.
Значит это просто тупо огромный пузырь, который надулся просто до космических масштабов. Ситуацию уже вышла из под контроля и неуправляема.
https://3dnews.ru/1130836/pyanie-matrosi-s-dolg...
https://3dnews.ru/1133091/partnyori-openai-nabr...
"До двух третей затрат на строительство вычислительных мощностей приходятся на закупку полупроводниковых компонентов. Сделки OpenAI и Nvidia и AMD так распределены по этапам, что первая будет платить им по мере того, как будут вводиться в строй очередные мощности. Но на каждый гигаватт вычислительной мощности потребуется отдельный ядерный реактор, и с энергообеспечением потребностей у OpenAI и её партнёров могут возникнуть проблемы."
3ий пункт конечно ничем не подкрепленный, майнинг помните, что-то у нвидии акции и доходы никуда не упали.
Больше напоминает кризис доткомов, но когда он произойдет это гадание на кофейной гуще.
Согласен, просто это все как пирамида устроена. Человек может взять и притормозить на год, два или даже три. У нас и так этих устройств пятой точкой жуй. В майнинг, как в свое время, торговлю луковицами в Голландии были вовлечены все и многие делали себе майнинг фермы на балконе или использовали видеокарты в качестве отопления жилых помещений. Я прав?
Сейчас ситуация совершенно другая, есть реальная двойная корова, это эплы, Хуавей, ксаоми, Сони, ibm, гигабайт и куча-мала разных компаний. Эти компании десятки лет зарабатывают бабки реальные , производя реальный продукт, который ты можешь подержат в руке, на который ты можешь записать видео со своим котиком или собачкой в 8к.
И что произойдет если эта двойная корова перестанет давать молоко?
Подумайте сами.