На Wildberries теперь нужно платить за отказ от предоплаченного товара

109
Добавлено 3. июл 2020
Тема частично уже обсуждалась здесь, но лишь частично. Буквально вчера-позавчера появились новости о том, что WB изменил Публичную оферту и теперь будет брать минимальную так сказать комиссию в размере 50 рублей за отказ от товара, дабы покрыть расходы Продавца на доставку. В каких-то случаях сумма вероятно будет больше.

Увидев инфу на нескольких сайтах сначала подумал, что кликбейт или фейк. Но видимо действительно все так.
101005.jpg

Во-первых, п.п.7.2 наверное был всегда, но сейчас он еще больше смущает, т.к., например, на OZON, даже после получения товара и если обнаружил на нем царапинку, которую и к дефектам особо не отнести, то можно без проблем вернуть товар. На WB похоже с этим сложнее. Но не об этом пост.

Во-вторых, стоимость доставки (п.п. 7.7), как мы видим, варьируется от 0 до 700 ₽ (для крупногабарита видимо вплоть до 700). Поэтому покупка с экономией несколько сотен рублей, если не уверены, что будете выкупать товар, может в лучшем случае выйти "в ноль".

В-третьих, судя по п.п. 7.8, "задолженность" будет отображаться в ЛК и пока непонятно, как будет списываться и как ее погашать. Вероятно при следующем заказе будет включена в стоимость.

В-четвертых, собственно п.п. 7.10, в котором говорится, что при любом отказе вы будете оплачивать Продавцу стоимость доставки, а конкретно - 50 рублей. Не написано, что "минимум 50 рублей", но исходя из п.п. 7.7 продавец может выставить вам и большую стоимость доставки, поэтому сумма долга может оказаться неожиданностью. Ну мое мнение.


Если где-то что-то не так понял или у кого-то есть больше информации, то прошу поделиться и давайте обсуждать. Без матов и оскорблений, но поругаться можно конечно
Пользовательские обновления

109 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Despot аватар
    Despot
    По своему опыту-вообще не советую совершать покупки в этом интернет магазине.
    Оплатил товар онлайн, принёс на 3 день для возврата, мое письменное заявление на возврат не взяли, приняли без каких либо актов приёма передачи, сказали что все нормально такая практика, на руки ничего не выдаем, по итогу- в личном кабинете вижу что товар на экспертизе/проверке, хотя товар новый и без признаков б/у, на мои запросы-отписки что могут проверять -внимание! 45! Рабочих дней, т.е. на закон о дистанционной продаже они просто болт клали. Сейчас прошёл месяц-денег нет, написал обращение в Роспотребнадзор. Планирую обратиться в прокуратуру.
    Господа, делайте выводы-что будет если техника которую вы там приобрели выйдет из строя, и как вернуть за неё деньги.
    Таких историй в интернете куча, можете загуглить.
    Upd. Обращения в Роспотребнадзор и Прокуратуру не дали результатов.
    Роспотреб прислал отписку, Прокуратура перенаправила Обращение снова в Роспотреб и снова отписка, круг замкнулся.
    Деньги вернули спустя 2 месяца. (отредактировано)
  2. sergesu аватар
    sergesu
    ivan.naumov03/07/2020 07:33

    Уух половцев и печенегов на них нет


    Надо было поправкой в конституции закрепить бесплатную доставку из валдберриз.

    шО никто не предложил??
  3. удалено133596 аватар
    Анонимный Пользователь
    Ну и пойдёт в ж. А то что в лк будет задолженность, да и хрен с ней, другой кабинет и всё
    Я вот допустим джинсы там выбираю - сразу заказываю 5 шт и по 2 размера каждых итого 10 вещей - и это смотрю перед этим отзывы долго. И то: не тот размер, это вообще тряпка оказалась, эта с браком, эти слишком длинные, эти норм, о а вот это идеально. Итого беру 1, а 9 сдаю, а как по другому? Там то что на картинке и фото реальных пользователей иногда земля и небо. Если они за отказ с меня так за 9 вещей возьмут, ну удачи чё привет алику пойду в фамилию за джинсами (отредактировано)
  4. ivan.naumov аватар
    ivan.naumov
    Уух половцев и печенегов на них нет
  5. кирилл_афанасьев аватар
    кирилл_афанасьев
    tramp.pampam03/07/2020 08:30

    А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечн …А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечно всем насрать но вот это потреблядское отношение разоряет ипешников в хлам. Рассказываю, для тебя доставка бесплатная а для продавца на озоне к примеру - 75 рублей вещь. И там похрену что на один адрес везут 10 штанов тех же. Сумма доставки будет 10*75=750 рублей. А далее ещё интереснее. Ты взял одни а за 9 отказа продавец заплатит доставку обратно. 9*75=675. Вот так то. За сколько ты штанишки купил? Вычти оттуда 1475. Ах да ещё 15 процентов с суммы покупки не забудь отнять


    Ок. Часть вещей брак, почему я должен платить за чужие ошибки
    Часть вещей откровенный хлам, который в живую как половая тряпка
    Часть вещей не соответствует размеру
    Реальных приходит 2-3 пары из 10
  6. удалено207270 аватар
    Анонимный Пользователь
    2152743-Xz5bE.jpg
  7. Despot аватар
    Despot
    Focus03/07/2020 08:51

    Кстати да, мимо этого слова как-то прочитал. Получается только с предоплаче …Кстати да, мимо этого слова как-то прочитал. Получается только с предоплаченными. Но глядишь и для постоплаты такое введут, если вернешь не из-за брака)


    Возможно я ошибаюсь, но сейчас не возможно купить там товар- без предоплаты.
  8. Андрей_K аватар
    Андрей_K
    Ну тогда удачи им, также как и ламоде, озон вполне устраивает
  9. Focus аватар
    Focus Автор
    tramp.pampam03/07/2020 08:30

    А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечн …А ты в курсе вообще что из за тебя мелкий бизнес ухожит в минус? Вам конечно всем насрать но вот это потреблядское отношение разоряет ипешников в хлам. Рассказываю, для тебя доставка бесплатная а для продавца на озоне к примеру - 75 рублей вещь. И там похрену что на один адрес везут 10 штанов тех же. Сумма доставки будет 10*75=750 рублей. А далее ещё интереснее. Ты взял одни а за 9 отказа продавец заплатит доставку обратно. 9*75=675. Вот так то. За сколько ты штанишки купил? Вычти оттуда 1475. Ах да ещё 15 процентов с суммы покупки не забудь отнять


    Мне кажется это, с одной стороны, чисто финансовый и предпринимательский вопрос, а с другой, риторический и философский. Примерно как с вопросом "как вы относитесь с багам цен у продавцов".

    Сначала только спрошу, а откуда инфа про 75 рублей вещь (к примеру), а не "транзакция", так сказать? Вы сами продавец или где-то информацию точную взяли? Продавец не за "место платит"? Или в зависимости от объема, типа до 10 вещей 75 рублей, до 20 вещей 150 рублей, до 30 вещей 225 рублей и далее?

    Возвращаясь к теме. Конечно, злоупотреблять возможностью "безсанкционной" отмены покупок и отказов не стоит, но это не проблема покупателя, это вопросы взаимоотношений и условий работы маркетплейса и ИПшника или ООО. Если ты, OZON, открываешь интернет-магазин и говоришь "купи", то я хочу покупать точно так же, как в любом другом магазине, с возможностью примерить, вернуть и прочее. Иначе я пойду на рынок или в Спортмастер. А ты, ИПшник или ОООшник, должен понимать условия работы с маркетплейсом и соглашаться на них или нет. Повторюсь, что конечно, злоупотреблять такой возможностью не стоит, но иметь возможность и пользоваться ей при реальной необходимости можно и нужно. Это и есть будущее, так сказать. Иначе можно до 22 столетия ходить на рынки и торговаться.
  10. удалено207270 аватар
    Анонимный Пользователь
    Эдуард_Букаке03/07/2020 10:23

    Это не надолго... Имхо ровно до того момента, как спад заказов начнётся и о …Это не надолго... Имхо ровно до того момента, как спад заказов начнётся и отток клиентов. Хотя как знать в нашей с вами стране люди любят "терпеть" и ждать.

    2153562-k0F44.jpg
  11. Focus аватар
    Focus Автор
    Despot03/07/2020 07:51

    По своему опыту-вообще не советую совершать покупки в этом интернет магазин …По своему опыту-вообще не советую совершать покупки в этом интернет магазине.Оплатил товар онлайн, принёс на 3 день для возврата, мое письменное заявление на возврат не взяли, приняли без каких либо актов приёма передачи, сказали что все нормально такая практика, на руки ничего не выдаем, по итогу- в личном кабинете вижу что товар на экспертизе/проверке, хотя товар новый и без признаков б/у, на мои запросы-отписки что могут проверять -внимание! 45! Рабочих дней, т.е. на закон о дистанционной продаже они просто болт клали. Сейчас прошёл месяц-денег нет, написал обращение в Роспотребнадзор. Планирую обратиться в прокуратуру. Господа, делайте выводы-что будет если техника которую вы там приобрели выйдет из строя, и как вернуть за неё деньги.Таких историй в интернете куча, можете загуглить.


    А я вот наоборот всё чаще у них стал заказывать, раньше вообще не смотрел в их сторону. Преимущество по сравнению с озоном у них то, что бесплатная доставка вроде всегда от любой суммы, даже десятки рублей. Ну и цены часто хорошие. Но в плане сервиса и прочего они конечно отстают как минимум от озона, а как максимум от идеала) Ну а после такого хода да, заказывать еще меньше хочется. Только если уверен, что точно не буду отказываться и есть выгода.
  12. MrPotter аватар
    MrPotter
    raiden03/07/2020 08:47

    Надо было указать, что это касается предоплаченных товаров.В оферте не указ …Надо было указать, что это касается предоплаченных товаров.В оферте не указано, что при постоплате также будет долг за доставку в ЛК.Когда вернут оплату при получении, надо будет требовать проверку электроники (телевизоров, например), здесь писали, что не дают проверять.


    Возможно постоплату, которую ввели под шумок пандемии, уже и не вернут, это же удобно онлайн магазинов, будет только предоплата. Зачем им везти товар если покупатель его не заберет или откажется, а тут у них сразу деньги которые они прокрутят как им надо, плюс какое-то время на их возврат (вроде бы до 30 дней может возврат по Visa происходить, конечно обычно быстрее) и вообще с такими условиями не факт что получится что-то вернуть, только если через суд, а это не для всех и требует снова денег, времени. (отредактировано)
  13. Focus аватар
    Focus Автор
    Не ругайтесь
  14. Интернетмагазин_АвтоСити аватар
    Интернетмагазин_АвтоСити
    удалено13359603/07/2020 08:59

    А ипешники со своей накруткой могут и также идти в пешее эротическое, если …А ипешники со своей накруткой могут и также идти в пешее эротическое, если бы они были производителями, а не сраными перекупщиками

    А попробуй мил человек к производителю на завод зайти и купить! Слабо? Так на заводе же Вас с распростертыми объятиями прям ждут не дождутся когда к ним за 1 парой джинс покупатель зайдет.
    К сведению! Вот этот ненавистный ипэшник (да по барабану кто именно! ИП, ООО, ЗАО ПАО и другие) и является связующим звеном между фабрикой и конечным потребительским террористом.
    Конечно это в идеальной схеме и это не всегда так.
    А выглядит так цепочка. Фабрика-оптовый склад-оптовый покупатель-конечный покупатель.
    Теперь разъясняю если кто не может понять.
    Фабрика: ни когда конечному покупателю ни чего не продаст!
    У фабрики покупают оптом!!!!
    Вот оптовик и покупает вагон джинс у фабрики. Теперь ему нужно этот вагон с джинсами продать. А как Вы думаете ему на складе нужен конечный покупатель? со своими примерками, толпами покупателей за 1 парой джинс плюс еще какая шмотка. Таки нет.
    Вот и следующее звено. Мелкий опт (тот же ненавистный ипэшник мать его за ногу, будь он неладен спекулянт хренов, как его только земля носит, НАКОЛ ЕГО!!!) и он работает как раз с конечным покупателем с таким как Вы.
    С теми кто хочет плоско на попе сидеть и мозг выносить. Оторвите пятую точку от дивана, и сходите в магазин, за углом!
    который оборудован и примерочными и всем необходимым!
    Какого лешего Вы в интернет магазины суетесь! к жуликам ненасытным!
    А по части разорить всех ипэшников что Вы писали, так вперед, дерзайте. Только не нужно пилить сук на котором сидишь. Объяснять более подробно нет желания. У кого есть что задействовать для осмысления всего написанного в черепно-мозговой коробке, поймут. Нет, сорри не судьба значит.
  15. Мятный аватар
    Мятный
    Это сюр какой то, стоимости доставки обычно заложены в цену товара же, плюс когда машина загружается то она не едет с 1 вещью, ее загружают основательно поэтому и срок выдачи 1-2-3-4 и больше дней в пвз чтобы их забрать. Ну и странное дело самая богатая женщина страны с самой бедной компаниеи? Это точно Россия.
  16. _Ирина_ аватар
    _Ирина_
    удалено23432004/07/2020 05:06

    Комментарий удален


    Согласна, что стоимость доставки ДО потребителя включена в стоимость, ну а чтобы обратно отправить, тоже мани нужны Возможно, что это сейчас их убыточная статья расходов, которую решили как-то в плюс вывести
    P.s. жаль просто, что и этот ресурс перестаёт быть удобным, перешла с Озона на него из-за невменяемых цен на последнем на очень многое (отредактировано)
  17. _Ирина_ аватар
    _Ирина_
    MrPotter04/07/2020 13:13

    Написал в WB по пунктам в теме, ответили следующее:При обнаружении брака в …Написал в WB по пунктам в теме, ответили следующее:При обнаружении брака в сложно-техническом товаре, клиент может помимо оформления проверки в ЛК и обращения в независимую экспертизу, обратиться напрямую в Сервисный Центр.Предоставить фото документов в разделе "Проверка товара". После проверки документов,ДС будут направлены на счет оплаты.При возврате товара в момент получения или после покупки, мы вернем Вам стоимость товара за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Эта сумма составляет 50 рублей за каждый возвращенный товар. Информацию об этом Вы видите в «Корзине» при оформлении заказа.В случае, если возврат товара происходит из-за дефекта или ошибки комплектации, Вы можете как и прежде воспользоваться разделом личного кабинета «Проверка товара» и оформить там заявку на проверку. При одобрении такой заявки, стоимость транспортировки возвращенного товара возвращается покупателю. Расходы за транспортировку возвращенного товара взимаются на основании пункта 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителя. В случае, если возврат товара происходит из-за дефекта или ошибки комплектации, Вы можете как и прежде воспользоваться разделом личного кабинета «Проверка товара» и оформить там заявку на проверку. При одобрении такой заявки, стоимость транспортировки возвращенного товара возвращается покупателю. 50 рублей не взимается если Вы отменили заказ в течение 10 минут после оформления. Или если отменили заказа в профиле, при задержки в сроках доставки от 3 дней и более.


    "50 рублей не взимается, если Вы отменили заказ в течение 10 минут после оформления"... WB вообще офонарел с этими 10ю минутами Согласно статье, на которую сами же и ссылаются, отказ от товара возможен в любое время до его получения
  18. Crazy_Shopper аватар
    Crazy_Shopper
    Товар, который не получен в течение срока хранения, отменяется как невостребованный. Стоимость доставки невостребованного товара – 50 р. за каждую единицу товара согласно пункту 7.10 Правил Пользования Торговой Площадкой «Wildberries»
    Ничего страшного, ерунда
  19. Focus аватар
    Focus Автор
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины