К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

Не стартует комп с ssd m.2

4
Добавлено 19. ноя 2023
Может кто-то подскажет?
– материнка MSI MAG B550 Tomahawk;
– проц AMD Ryzen 5 5600;
– и диск Netac 1 ТБ M.2 NT01NV7000-1T0-E4X.

Система работает 9 месяцев без нареканий. Меняю проц на 5800х3d, 2 дня всё хорошо, последнее выключение как обычно. На следующий день комп не включается – при нажатии кнопки включения на ez debug led моргнут все 4 диода (cpu, dram, vga, boot) и всё, не стартует.
Вытащил диск из m.2 – комп включается, всё хорошо.
Вставил обратно диск в m.2 – моргнёт на ez debug led, не стартует.
Вставил в другой разъём m.2 – всё тоже самое.
Вытащил диск – комп включается.
С процом 5600 всё тоже самое.

Вытаскивал батарейку, пробовал джампером через cmos – никак.
Обновил биос – не помогло. Может что-то сбилось в его настройках? Но и сброс по умолчанию не помогает.

Это сдох диск и срабатывает защита по кз? Вряд ли же оба разъёма на материнке.
Чото Нэтак...
Пользовательские обновления
Задать вопрос

4 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. SuperMaxsis аватар
    SuperMaxsis
    Самый простой вариант это воткнуть другой ssd и проверить.
  2. Alodirat аватар
    Alodirat
    Ну если есть друг с компом имеющим М2 разъем, то сходи к нему и проверь ссд. Если нет, то снеси ссд в сервис и попроси за условную плату (рублей 300-500) проверить его там. Если у них ничего не запустится, то ссд сдох.
  3. Kukis аватар
    Kukis Автор
    Проверил диск на другом компе – работает.(
    Теперь хотелось бы другой диск попробовать у себя.

    Нагуглил такую статью и там такие фразы:
    На данных фотографиях представлен худший случай, а обычно пользователи обращаются к нам с сообщениями, что SSD просто перестал работать или компьютер не запускается, уходя в защиту.
    В результате неправильной установки накопители изгибаются об ограничитель, ломаются сами и портят материнские платы. Могут даже сгореть как в примере из-за повреждения и короткого замыкания, ну или просто перестать работать, причем как сразу, так и через какое-то время. Если M.2 материнской платы имеет защиту от короткого замыкания, то компьютер может просто не запускаться, уходя в защиту, но SSD при этом не сломается.

    pcstonks.ru/art…ssd

    Даже не знаю... Не сказал бы, что он исгибался, да и я пробовал не прикручивать винт, а просто вставить в разъём. Со своего диска снимать радиатор не хочу (на гарантии), а другого пока нет. (отредактировано)
  4. Kukis аватар
    Kukis Автор
    Проблема решена. Работает.
    Возможно кто-то нагуглит и ему пригодится.

    Похоже, что оказалось всё дело в том, что радиатор диска сдвинулся относительно самого диска ближе к контактам разъёма m.2 на матплате и замыкал их.
    Как это могло произойти, когда 2 дня комп работал, в него не лазил, спокойно выключил и на 3-й день он не включился, я не понимаю.
    Даже если предположить, что меняя проц, я проверил-потрогал этот диск и сдвинул радиатор ближе к контактам (типо замкнул), то потом комп же включился и проработал эти 2 дня. Его не двигали, не кантовали. Не понимаю.

    Дальше просто описание моих действий:
    Вчера начал пробовать снова. Продул разъёмы и, вставляя диск в m.2, понял, что радиатор диска "ездит" относительно самой платы диска, если держаться за сам радиатор и упираться платой диска в разъём матплаты, и возможно уже корпусом радиатора коротит контакты на матплате.
    Ну я сдвинул радиатор диска относительно самого диска подальше от контактов и всё завелось.
    Так же хз почему на другом компе не коротило. Вроде не двигал радиатор диска. Хотя может и сдвинулось, когда убирал в упаковку (блистер), чтобы привезти к другому компу.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины