Ноутбук или моноблок

5
Добавлено 4. фев 2024 (Добавлено 14 ч, 58 м назад)
Встал вопрос о приобретении техники домой.
Сейчас есть старый ноут 12+лет.
Пользуемся им реже чем раз в месяц, а то и реже чем раз в квартал. Мобильного хватает.
Но, все течет и изменяется, супруга пошла на дополнительное образование, нужен комп. Мобильность ноутбука не особо принципиальна, так как будет использоваться в пределах квартиры. Плюс, в этом году ребенок пойдет в школу, там тоже, вроде как, нужен будет комп. Я хочу моноблок, так как там экран больше, рассуждаю, чтоб ребенку потом было удобнее работать на нем.
Но в компьютерах не разбираюсь.
От сюда есть несколько вопросов.
1. Что взять с перспективой, минимум на 5 лет?
2. Какая сейчас тенденция к моноблокам? Нет ли понимания, что б ближайшем времени они исчезнут с рынка и все специфичные их комплектующие соответственно тоже пропадут
3. Прошу рекомендацию исходя из ваших мыслей и с учётом ответа на 1й вопрос
Пользовательские обновления
Задать вопрос

5 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Alodirat аватар
    Alodirat
    Моноблок брать не стоит ни при каких раскладах. Моноблок это в целом неудачный выкидыш ПК и ноута, т.к. железо ноутбучное, весьма убогое, абсолютно не апгрейдоспособное, абсолютно не ремонтоспособное, горячее и при этом низкокачественное. При этом отсутствует основной плюс ноута - портативность. В общем моноблок это концентрат всех минусов от ПК и ноута.
    Если вы задумываетесь о покупке моноблока в принципе, то и ноут вам тоже не нужен, ибо плюс у него только один - портативность.
    Лучшим вариантом для вас будет собрать ПК. У него уже будет и значительно большая долговечность, более широкие возможности, перспектива апгрейда на будущее и не только. Того же ноута на 5 лет вряд-ли хватит, особенно если он будет бюджетный (до 60-80к).
    Разве что вам бы сначала окончательно определиться с бюджетом. Могу если что накидать сборку. (отредактировано)
  2. DisingenuousLlama аватар
    DisingenuousLlama
    ноутбук + монитор

    когда устаю сидеть за столом, ухожу сидеть на диван не отрываясь от работы
  3. Slamdozer аватар
    Slamdozer
    Если для дома, то только ПК собирать.
  4. Эстонка аватар
    Эстонка
    Мой выбор: монитор + мини ПК. Прикручиваем сзади к монитору. + беспроводная клава/мышь. Выглядит как моноблок, но его характеристики (путем подбора диагонали и наполнения мини ПК) выбираете вы. Монитор берём такой, чтобы место прикручивания не перекрывалось ногой. У меня есть ноут, и он всю жизнь работает как системный блок. Всеж монитор и полноразмерная клавиатура комфортнее.
  5. Иван_ИвановFj1 аватар
    Иван_ИвановFj1
    1. Смотря какой бюджет закладываете в это. Стоимость ПК и моноблока - не в пользу последнего. Может неттоп+какойхочу27диагональ монитор покупаю?
    2. Не пропадут, просто стоить будет дороже (это как минимум). В силу специфики лучше ПК или неттоп (школа и офисник - особый задел в требованиях все время обновляемой Винды - SSD побольше и ОЗУ) Но неттопов много, лучше известные чем потом думать что и как. Есть и яблочные неттопы - они понятно чем хороши - больше надежности и шустрее. Клава правда и мышь по функционалу не под обычный ПК, но ничего не мешает добрать почти любую клаву под неттоп от Apple (и игрулек меньше зато школа/офис просто идеально, единственное специфичное ПО которое работает под
    любой Виндой может не подойти под Apple) (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины