Нужна помощь в сборке ПК на RTX4080 super

20
Добавлено 16. фев 2024 (Добавлено 21 ч, 27 м назад)
Прошу помощи знающих людей в комплектующих ПК.
Последние недели две возникло дикое импульсивное желание во что-нибудь поиграть, хотя последний раз занимался этим лет 7 назад и то на ноутбуке, который был куплен спонтанно после такого же желания тысяч за 120 в 2016 году (в итоге данный ноут, исполнял свои игровые функции на протяжении года, играть надоело, потом перешел в статус печатной машинки и просмотра видео - до сих пор работает без каких либо проблем).
На протяжении этих двух недель всё была дилемма приобрести приставку или собрать стационарный компьютер под удовлетворение своей хотелки. Изначально больше склонялся к приставкам, учитывая что планирую играть на диване или в кровати только ночью по выходным, когда есть свободное время и никто не беспокоит.
Немного изучив вопрос, понял, что приставка это не мой вариант из-за геморроя с приобретением игр, созданием аккаунтов, оплатой и т.д., что совсем на это нету времени, желания разбираться и заниматься этим.
Свой стационарный ПК был последний раз лет 15 назад, поэтому в актуальных комплектующих не сильно понимаю.
Как стартовая точка для сборки, была определена видеокарта, и вчера приобретена RTX 4080 SUPER. Смотрел еще на 4090, ценник которой в 1,5-2 раза дороже, но всё таки понимая что мое желание играть может также быстро пропасть как в прошлый раз, решил остановиться на предтоповой модели.
Поэтому прошу совета по сборке оптимального железа (цена/качество, что бы не переплачивать и иметь стабильную систему) од RTX 4080 на текущий момент, что можно взять на мегамаркете (нужно потратить фантики).
Компьютер планирую в основном таскать из комнаты в комнату, подключать к ТВ (есть LG OLED C2 и LG OLED G3) и играть на джойстике
Пользовательские обновления
Задать вопрос

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Northfab аватар
    Northfab
    Слишком состоятельный гражданин для пеппера.
    Stenik_ аватар
    Stenik_ Автор
    Нет, пеппер отличная площадка, что бы экономить всем. Тут же выкладывают для кого то скидки даже на автомобили и тракторы
    А если серьезно, покупаю что нибудь себе очень редко и то только после того как сильно прижмет, что на месте сидеть не возможно, поэтому можно позволить.
  2. Bro аватар
    Bro
    Купи хбокс и game pass на год.
    Stenik_ аватар
    Stenik_ Автор
    Рассматривал тоже данный вариант, достал даже из закрамов 360 бокс, попробывал и выставил на продажу.
    На бокс как я понял, не сильно богатый выбор игр сейчас.
  3. _Kazimir_ аватар
    _Kazimir_
    Пересилил свое TLDR,бери что-то на am5, если не хочешь сильно переплачивать, , что потом можно проапргейдить (7600x/b650 tomagawk условно). Если деньги карман не жмут, то 7800x3d и мать на x670 чипсете. Дальше +- одинаково: память условный kingston 2x16 на 6ггц, Хороший бп от 750вт(deepcool pq, be quiet и прочие бренды 80+ gold и выше), Охлад достаточно любой хорошей башни рублей за 5-6 и выше( be quiet, noctua, scythe) ну или водянку arctic freezer если дорохо-бохато хочется(и холодно).Корпус, шоб продувалось и ессно с полным набором фронт/зад/верх кульков. ssd nvme под систему, sata под игори( можно два nvme или один большой, но имхо лучше разводить по разным девайсам). Cборка "подешевле" рублей в 100-110 встанет, "подороже" в 160-170, это в обычных магазах без учета фантиков, промиков и прочего. Под такую видяху слабее "дешевого" варианта собирать смысла нет, и то скорее всего упрется в проц в большинстве тайтлов/задач. Так что выбор без выбора- собирать на 7800x3d/x670(или хорошей b650, что не сильно дешевле) и на водянку это все посадить
    Stenik_ аватар
    Stenik_ Автор
    Спасибо!
    1. Тоже изначально склоняюсь к выбору 7800x3d или 13700kf/14700kf (По процессорам более-менее понятная в линейке навигация на сколько мне кажется), из обзоров понял что 1 меньше потребляет, менее горячий и именно в играх ничуть не уступает старшим процам intel.
    Самая большая проблема для меня, это именно:
    1. Материнка - выбрать какой именно чипсет, и какой производитель, размер (начал изучать вопрос, и так как не сильно в теме, сразу подвис на разнице в слоях, линиях питания, радиаторах и т.д.).
    2. Корпус - хочется максимально компактный и продуваемый, в который всё это влезет и не будет греться (что бы можно было легко перемещать).
    Эстетический вид, наличие подсветки, в принципе не играют никакой роли.
  4. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Проще было подавить своё импульсивное желание.
    Stenik_ аватар
    Stenik_ Автор
    Да уже поздно
  5. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    Хотел помочь, но простынка текста отбила всё желание.
    Учись кратко писать.
  6. Никита_72 аватар
    Никита_72
    Хотел АвтоВАЗ, хочу купить мерседес)
  7. Андрейкааа аватар
    Андрейкааа
    Я не вижу смысла уже ни в каких играх, тратить время на виртуальные достижения, которые в реальности никак не дают плюшек каких то, смысла нет. Постарел. 31 уже
    _Kazimir_ аватар
    _Kazimir_
    Обычно так говорят этиловые. Признайся, пьешь ?) (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины