К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

Nvme под Винду или игры?

удалено142489 аватар удалено142489 21
Добавлено 22. июн 2020
Как правильно поступить? обычный ssd sata под винду, а nvme под файлопомойку/проги и игры, или ровно наоборот? обработки видео не будет, игрульки в основном. и есть проверенные цена/качество диски? интересуют именно к наших рилейлов чтобы гарантия была. спасибо)
Пользовательские обновления

21 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. Focus аватар
    Focus
    Вопрос вообще целесообразности двух ссд. С NVMe большой разницы в скорости не заметите, игры может чуть быстрее будут запускаться. В обычных задачах тоже разницы не заметите.
  2. АААнудавай аватар
    АААнудавай
    удалено14248922/06/2020 22:23

    Так а с чем связано то что под игры msata, а не nvme? Дело в цене?


    в цене и в том, сколько слотов под nvme. У меня 1 слот под nvme и 1 под msata. Ещё nvme по температуре греется сильнее
  3. XOMAMAX аватар
    XOMAMAX
    удалено14248922/06/2020 22:06

    Ну в объемах я определиться смогу сам. Скорее в фирмах сложнее. Но вообще г …Ну в объемах я определиться смогу сам. Скорее в фирмах сложнее. Но вообще гугли час назад и где-то наткнулся на комментарий - чел категорически не рекомендовал на один диск ставить Винду и игры. Но комментарий был без конкретики. Вот и подумал, что в чем-то есть большая разница. Если можно обойтись одним nvme то это вообще ещё лучше)


    Под винду стоит nvme liteon на 256 гб, под игрули/проги самсунг 970 ево плюс на 512 гб...вроде все норм, но как выше правильно заметили: значительное теловыделение.
    Стоит в ноуте еще обычный хдд температура около 35, liteon бывает кочегарит около 68, самсунг около 50 градусов выдает
  4. Artem_Ovchin аватар
    Artem_Ovchin
    если Вы хотите и тот, и тот брать, то в чем вопрос? в объемах?
  5. Artem_Ovchin аватар
    Artem_Ovchin
    на ютуб смотрел, разница 1 секунда на 1 минуту. если прям цените свое время, то можно переплатить. ну nvme проще продать потом, пожалуй, из-за свежести. (отредактировано)
  6. Artem_Ovchin аватар
    Artem_Ovchin
    проверенные wd, intel, samsung

    у меня оем террабайтник самсунг nvme, не сказать, что много места... если есть возможность, берите 2Тб.

    adata сата сгорел на 250 (отредактировано)
  7. удалено142489 аватар
    Анонимный Пользователь Автор
    Focus22/06/2020 22:13

    Ну если будете архивировать и разархивировать гигабайты каждый день, то да) …Ну если будете архивировать и разархивировать гигабайты каждый день, то да) Скорость загрузки винды и с обычным хорошим SATA SSD будет отличная. Касаемо игр посмотрите тесты в Ютубе лучше. Смотрел не так давно, точно не помню, но разница небольшая вроде. Но NVMe будет стоить ощутимо больше.


    Благодарю
  8. удалено142489 аватар
    Анонимный Пользователь Автор
    XOMAMAX23/06/2020 00:11

    Под винду стоит nvme liteon на 256 гб, под игрули/проги самсунг 970 ево плю …Под винду стоит nvme liteon на 256 гб, под игрули/проги самсунг 970 ево плюс на 512 гб...вроде все норм, но как выше правильно заметили: значительное теловыделение. Стоит в ноуте еще обычный хдд температура около 35, liteon бывает кочегарит около 68, самсунг около 50 градусов выдает


    68 ещё норм) некоторые по 80 греют) сейчас сложно( можно топовый nvme взять на 512 за 5к + радиатор итого 5.3-5.4к. с другой стороны и обычный ссд подошёл бы. Вот только тот же крушл на ~250 около 2.6к... и смысл блин( на первый и гарантия 5 лет и выгоднее и местами быстрее. С другой стороны дороговато 5.4к за 512гб.... (отредактировано)
  9. XOMAMAX аватар
    XOMAMAX
    удалено14248923/06/2020 00:18

    68 ещё норм) некоторые по 80 греют) сейчас сложно( можно топовый nvme взять …68 ещё норм) некоторые по 80 греют) сейчас сложно( можно топовый nvme взять на 512 за 5к + радиатор итого 5.3-5.4к. с другой стороны и обычный ссд подошёл бы. Вот только тот же крушл на ~250 около 2.6к... и смысл блин( на первый и гарантия 5 лет и выгоднее и местами быстрее. С другой стороны дороговато 5.4к за 512гб....


    Если ты в системник, то при обдуве в корпусе и радиатор може не понадобится, в ноутах с этим хуже, потому и показатели такие... хотя бывало, что в играх и не сильно грелись
    2098694-5pYK4.jpg
  10. oxide_ аватар
    oxide_
    Игры ещё не умеют nvme, и научатся лишь через годик-два после запуска новых консолей (и то не факт). Для работы и винды он хорош, лучше сата.
  11. удалено142489 аватар
    Анонимный Пользователь Автор
    Artem_Ovchin22/06/2020 21:52

    если Вы хотите и тот, и тот брать, то в чем вопрос? в объемах?


    Ну в объемах я определиться смогу сам. Скорее в фирмах сложнее. Но вообще гугли час назад и где-то наткнулся на комментарий - чел категорически не рекомендовал на один диск ставить Винду и игры. Но комментарий был без конкретики. Вот и подумал, что в чем-то есть большая разница. Если можно обойтись одним nvme то это вообще ещё лучше)
  12. удалено142489 аватар
    Анонимный Пользователь Автор
    Artem_Ovchin22/06/2020 22:03

    проверенные wd, intel, samsungу меня оем террабайтник самсунг nvme, не сказ …проверенные wd, intel, samsungу меня оем террабайтник самсунг nvme, не сказать, что много места... если есть возможность, берите 2Тб.adata сата сгорел на 250


    Да куда 2тб) мне и 1 Тб не нужен) гигов 350-400 вс амый раз. На крайняк 512) я на ПК ничего не храню и не качаю. Да и игр установлено много не будет)
  13. удалено142489 аватар
    Анонимный Пользователь Автор
    Focus22/06/2020 21:57

    Вопрос вообще целесообразности двух ссд. С NVMe большой разницы в скорости …Вопрос вообще целесообразности двух ссд. С NVMe большой разницы в скорости не заметите, игры может чуть быстрее будут запускаться. В обычных задачах тоже разницы не заметите.


    Ну говорят при работн с большими файлами очень заметна разница, хотя этим то заниматься не планирую) а вот конечно скорость загрузки винды была бы кстати)
    На игры никак что-ли не влияет?
  14. LevelEleven аватар
    LevelEleven
    удалено14248922/06/2020 22:08

    Да куда 2тб) мне и 1 Тб не нужен) гигов 350-400 вс амый раз. На крайняк 512 …Да куда 2тб) мне и 1 Тб не нужен) гигов 350-400 вс амый раз. На крайняк 512) я на ПК ничего не храню и не качаю. Да и игр установлено много не будет)


    Гигов 300-400 не бывает. Есть ≈128, ≈256, ≈512. Если есть возможность, берите 256 нвме под систему и 512 сата под игры

    С нвме отклик системы будет лучше, ибо постоянно есть обращение к мелким файлам, которые для нвме как семечки (отредактировано)
  15. Focus аватар
    Focus
    удалено14248922/06/2020 22:10

    Ну говорят при работн с большими файлами очень заметна разница, хотя этим …Ну говорят при работн с большими файлами очень заметна разница, хотя этим то заниматься не планирую) а вот конечно скорость загрузки винды была бы кстати) На игры никак что-ли не влияет?


    Ну если будете архивировать и разархивировать гигабайты каждый день, то да) Скорость загрузки винды и с обычным хорошим SATA SSD будет отличная. Касаемо игр посмотрите тесты в Ютубе лучше. Смотрел не так давно, точно не помню, но разница небольшая вроде. Но NVMe будет стоить ощутимо больше. (отредактировано)
  16. АААнудавай аватар
    АААнудавай
    под винду nvme 120-256gb, под игры msata ssd 500-1tb (отредактировано)
  17. удалено142489 аватар
    Анонимный Пользователь Автор
    LevelEleven22/06/2020 22:13

    Гигов 300-400 не бывает. Есть ≈128, ≈256, ≈512. Если есть возможно …Гигов 300-400 не бывает. Есть ≈128, ≈256, ≈512. Если есть возможность, берите 256 нвме под систему и 512 сата под игрыС нвме отклик системы будет лучше, ибо постоянно есть обращение к мелким файлам, которые для нвме как семечки


    Про ебьём я в курсе) то были мысли в слух)))
    Спасибо)
  18. удалено142489 аватар
    Анонимный Пользователь Автор
    АААнудавай22/06/2020 22:14

    под винду nvme 120-256gb, под игры msata ssd 500-1tb


    Так а с чем связано то что под игры msata, а не nvme? Дело в цене?
  19. Фёдор_Громов аватар
    Фёдор_Громов
    Самое главное отличие nvme от sata, что на первом запись и чтение происходят одновременно, а на sata последовательно. Сейчас мало приложений заточено под это, но в будущем разница будет ощутимой.
  20. whitestar аватар
    whitestar
    XOMAMAX23/06/2020 00:39

    Если ты в системник, то при обдуве в корпусе и радиатор може не понадобится …Если ты в системник, то при обдуве в корпусе и радиатор може не понадобится, в ноутах с этим хуже, потому и показатели такие... хотя бывало, что в играх и не сильно грелись[Изображение]



    а что за прога у вас на скриншоте?
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины