Оплата МИРом за границей

20
Добавлено 20. апр 2022
Всем привет! Тема обсуждения не совсем к теме ресурса, но любители экономии могу знать)
Итак, есть желание поехать на майские в Минск. Вопрос в покупке местной валюты для оплаты. При конвертации из рублей или прямой покупке, судя по курсам банков, получаем курс 1бел.руб=35 рос.руб, что неоч круто при биржевом в 28.
Купить бел.руб в приложении тинька сейчас невозможно.
при покупке бел.руб. На бирже - их вывод на счет осуществляется с бубнами , посещением офиса и ожиданием в 10 дней, что тоже не подходит.
Придумал следующую схему: покупаю доллары на бирже и вывожу их на счет в Тиньке, привязываю этот счет к карте Мир и расплачиваюсь ей в Беларуси. Если верить курсам банков - должен получить конвертацию в 1бел.руб=28,5рос. Руб.
поддержка подтвердила, что это должно сработать, однако конвертация будет присходить по курсам банка-держателя терминала.
Вопрос, озадачивался ли кто аналогичным вопросом и как в итоге поступал? Или может кто-то использовал аналогичную моей схеме и может поделиться опытом ее применения?
Пользовательские обновления

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Коварный_покупатель аватар
    Коварный_покупатель
    смею предположить, что валюта расчётов ПС МИР - рубли (очень сомневаюсь, что баксы), как у визы баксы, а у мастера баксы или евро. Т.е. если валюта транзакции отличается от рублей РФ, то идёт конвертация в рубли РФ, далее, если валюта счёта карты отличается от рублей РФ, то идёт ещё одна конвертация. При второй эмитент карты может добавить так называемую Optional Issuer Fee. По визе и мастеру она была почти у всех банков. это от 2 до 7% от суммы конвертации. Курс конвертации хз какой, думаю ПС МИР устанавливает, но всё равно не сильно выгодно получится.
    Поэтому смысл перегонять рубли РФ в баксы по такому сценарию нет. (отредактировано)
  2. artyom260889 аватар
    artyom260889
    Сейчас бы в Беларусь ехать
  3. ОйВсё аватар
    ОйВсё Автор
    Коварный_покупатель20/04/2022 16:24

    смею предположить, что валюта расчётов ПС МИР - рубли (очень сомневаюсь, чт …смею предположить, что валюта расчётов ПС МИР - рубли (очень сомневаюсь, что баксы), как у визы баксы, а у мастера баксы или евро. Т.е. если валюта транзакции отличается от рублей РФ, то идёт конвертация в рубли РФ, далее, если валюта счёта карты отличается от рублей РФ, то идёт ещё одна конвертация. При второй эмитент карты может добавить так называемую Optional Issuer Fee. По визе и мастеру она была почти у всех банков. это от 2 до 7% от суммы конвертации. Курс конвертации хз какой, думаю ПС МИР устанавливает, но всё равно не сильно выгодно получится.Поэтому смысл перегонять рубли РФ в баксы по такому сценарию нет.


    Да, спасибо за идею, думаю все так и есть)

    artyom26088920/04/2022 15:52

    Сейчас бы в Беларусь ехать


    Ну там родственники, дачка, все дела. чего бы и не съездить) (отредактировано)
  4. From_Hein_admpnh аватар
    From_Hein_admpnh
    AlexSandy21/04/2022 15:24

    А при оплате какой курс был? И какого банка карта МИР?


    При оплате курс обмена был, +-близкий к ЦБ, на тот момент 30 рублей с хвостом.
    Карта сбера.
  5. AlexSandy аватар
    AlexSandy
    Озадачивался подобным вопросом (в мае еду в Беларусь). В приложении Тинькофф показывает, что "снять наличные в банкомате других банков; оплатить покупки онлайн и офлайн" белорусских рублях будет 30.5 RUB за 1 BYN (это, как я понимаю, как раз картой МИР).
    Если поехать с наличными рублями, то, согласно сайта select.by/min…urs курс покупки 2.8 BYN за 100 RUB что даёт нам 35.71 RUB за 1 BYN. Т.е., получается курс у Тинькофф не самый плохой (во всяком случае, выгоднее наличных). Поэтому планирую использовать карту МИР.
  6. Rommie аватар
    Rommie
    artyom26088920/04/2022 15:52

    Сейчас бы в Беларусь ехать


    А я вам сейчас покажу откуда на Беларусь полетит автор (отредактировано)
  7. Nega аватар
    Nega
    Ездил марте этого года ! Мой совет брать пластиковую Мир ( жена брала сбер Мир) я взял виртуалку Тинькофф + к ней счёт сделал бел.рубли чтоб купить местную симку ...
    В итоге жена платила везде своей картой т.к она работала и курс был лучше чем менять наличные в банке.. Что с Тинькофф было я хз но оплата через NFC Mirpay не прошла даже в их метро!!!
    Сбер мир не работала только Яндекс такси.
    Наличные Российские Рубли не меняйте тогда с 5000тыр получили 70бел рубля, если побегать по Минску искать хороший курс Макс получили бы 100бел рубл. Гугл конвертацию показывал 140 бел рубля
  8. ОйВсё аватар
    ОйВсё Автор
    AlexSandy06/05/2022 12:59

    Если вдруг кому-то эта информация ещё интересна: 2-го мая оплатил картами М …Если вдруг кому-то эта информация ещё интересна: 2-го мая оплатил картами МИР от ВТБ и от Тинькофф в Витебске. Результат Тинькофф был предсказуем - 30.5 российских рублей за 1 белорусский. А вот в ВТБ оказался лучше курс - 28.40 за 1 бел. руб.


    Сейчас тоже тут. Для себя выделили перевод через золотую корону самому себе. Переводишь онлайн со списанием с карты и сразу получаешь в отделении банка (довольно много точек, но режимы работы так себе) . В пятницу переводил без комиссии по 27 руб за 1 бел руб (отредактировано)
  9. Strau аватар
    Strau
    Поддержка гонит, курс будет тинька, причём плохой.
    Почитайте новости, последнего времени, по конвертации валют у тинька при покупках.
    В белке у вас спишут бел. рубли, тинек конвертнет их в баксы и спишет. По какому курсу? По максимальному, который будет выгоден тиньку. Ищите в каких банках есть наличные баксы и покупайте, будет выгоднее. Или через золотую корону закинуть себе же с получением в Белоруссии. Тинькоф вообще самый отстойный банк, последнее время, не стал бы с ним связываться вообще, в плане оплаты в отличной от счёта валюте. (отредактировано)
  10. ОйВсё аватар
    ОйВсё Автор
    AlexSandy20/04/2022 16:20

    Озадачивался подобным вопросом (в мае еду в Беларусь). В приложении Тинькоф …Озадачивался подобным вопросом (в мае еду в Беларусь). В приложении Тинькофф показывает, что "снять наличные в банкомате других банков; оплатить покупки онлайн и офлайн" белорусских рублях будет 30.5 RUB за 1 BYN (это, как я понимаю, как раз картой МИР).Если поехать с наличными рублями, то, согласно сайта https://www.select.by/minsk/kurs курс покупки 2.8 BYN за 100 RUB что даёт нам 35.71 RUB за 1 BYN. Т.е., получается курс у Тинькофф не самый плохой (во всяком случае, выгоднее наличных). Поэтому планирую использовать карту МИР.


    А можно ссыль, где указан курс снятия наличных?
  11. artyom260889 аватар
    artyom260889
    ОйВсё20/04/2022 17:18

    Да, спасибо за идею, думаю все так и есть)Ну там родственники, дачка, все д …Да, спасибо за идею, думаю все так и есть)Ну там родственники, дачка, все дела. чего бы и не съездить)


    А, ну тогда понятно. Я-то думал, просто трип. Не самый лучший выбор, особенно сейчас (отредактировано)
  12. AlexSandy аватар
    AlexSandy
    ОйВсё20/04/2022 17:13

    А можно ссыль, где указан курс снятия наличных?


    Вот скриншот приложения Тинькофф:
    6674955-ZtMef.jpg
  13. ОйВсё аватар
    ОйВсё Автор
    AlexSandy20/04/2022 17:36

    Вот скриншот приложения Тинькофф:[Изображение]


    Почитал еще форум винского. Похоже, что конвертация тиньком при оплате картой, даже выгоднее чем снятие по их курсу
  14. kos74 аватар
    kos74
    А нельзя в Тинькофф открыть счёт в белорусских рублях, конвертировать рубль в рубль Белоруссии и привязать счёт к карте мир ну и пользоваться. Или будет конвертация бел ру==>ру==>бел ру? (отредактировано)
  15. ОйВсё аватар
    ОйВсё Автор
    kos7420/04/2022 21:03

    А нельзя в Тинькофф открыть счёт в белорусских рублях, конвертировать рубль …А нельзя в Тинькофф открыть счёт в белорусских рублях, конвертировать рубль в рубль Белоруссии и привязать счёт к карте мир ну и пользоваться. Или будет конвертация бел ру==>ру==>бел ру?


    Не, примерно с 24 февраля в тиньке можно конвертироваиь только в доллары, евро, фунты юани
  16. kos74 аватар
    kos74
    ОйВсё20/04/2022 21:27

    Не, примерно с 24 февраля в тиньке можно конвертироваиь только в доллары, е …Не, примерно с 24 февраля в тиньке можно конвертироваиь только в доллары, евро, фунты юани


    Странно а мне даёт купить белорусских рублей (отредактировано)
  17. F1eryHeart аватар
    F1eryHeart
    чел выше все правильно написал по карте мир, привязанной к долларовому счету
    будет двойная конвертация (отредактировано)
  18. From_Hein_admpnh аватар
    From_Hein_admpnh
    Был в Минске в начале марта. Наличку можно снять только в сбере по курсу 1к2, что есть 50 рублей за белорусский рубль.
    Если просто оплачивать в терминале, то работают карты мир только физические, бесконтактные не работают.
  19. AlexSandy аватар
    AlexSandy
    From_Hein_admpnh21/04/2022 14:35

    Был в Минске в начале марта. Наличку можно снять только в сбере по курсу 1к …Был в Минске в начале марта. Наличку можно снять только в сбере по курсу 1к2, что есть 50 рублей за белорусский рубль.Если просто оплачивать в терминале, то работают карты мир только физические, бесконтактные не работают.


    А при оплате какой курс был? И какого банка карта МИР?
  20. AlexSandy аватар
    AlexSandy
    Если вдруг кому-то эта информация ещё интересна: 2-го мая оплатил картами МИР от ВТБ и от Тинькофф в Витебске. Результат Тинькофф был предсказуем - 30.5 российских рублей за 1 белорусский. А вот в ВТБ оказался лучше курс - 28.40 за 1 бел. руб.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины