Опять почти даром от днс дары сбера

62
Добавлено 29. окт 2022
взял 10 шт по сотке,друзьям подарю,тв сразу возвратом оформил на выдаче
16569189731667034277.jpgСтатья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора) а именно 5 пункт :5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом-это ответ на их условие возврата комплекта,то есть требование днс неправомерны и ущемляют права,в связи с этим этот пункт рассматривается уже в рамках закона ,а не "выдуманных правил от днса" Далее все по закону .
если упираются,тычте их в зозпп ,обязаны сделать возврат.
Нет никакой необходимости возвращать весь товар, здесь необходимо руководствоваться ст. 26.1 ЗоЗПП. Есть акция или нет, вообще не имеет никакого значения, есть товар есть цена этого товара, есть чек, есть желание его вернуть. Акция это всего лишь скидка на товар и никак иначе она законом не расценивается. Если продавец выдумал какие-то свои условия возврата товара, которые противоречат законодательству, то это незаконно.
Возврат технически сложного товара надлежащего качества, приобретенного дистанционно, возможен в любое время до его передачи, а после передачи - в течение семи дней, при условии, что сохранены его потребительские свойства и товарный вид, а также документ, подтверждающий факт покупки.
для юристов дэнээса:Отказ магазина принимать к возврату часть вещей, проданных по условиям акции, объявленной магазином, однозначно является незаконным. Собственно, как и требование сотрудника магазина вернуть все вещи по чеку и оформить нужную покупку по полной цене.

Покупка товара по акции или вне акции не имеет никакого значения. В кассовом чеке указывается количество товара и стоимость каждого из них. Это все. Есть покупка товара, и есть желание покупателя его вернуть в установленный законом 7 дневный срок. И на любую подобную ситуацию распространяются положения Закона РФ #2300-1"озпп"

Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» не содержит специальных положений и оговорок относительно процедуры возврата товаров надлежащего качества, приобретенных по сниженной цене согласно условий объявленной продавцом акции.

По сути, акция и снижение цен, это классический случай свободы договора, когда продавец проявляет волю на продажу товаров по сниженной стоимости, облачив это в форму акции, а покупатель совершает акцепт публичной оферты и приобретает товары по указанной продавцом стоимости. То, что все это происходит в рамках некой акции, которая действует при определенных условиях – вопрос второстепенный и не имеющий никакого юридического значения относительно обязательств сторон договора, возникающих в случае его расторжения.

  • на основании 26.1 п.4 при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму не позднее 10 дней со дня предьявления требования .

Исключений из правил, установленных данной нормой не предусмотрено, а потому действия продавца, отказывающегося принимать частичный возврат по чеку, оформленному в рамках акции, или требующего возврат всех вещей по такому чеку, будет являться грубым нарушением действующего законодательства о защите прав потребителей.
Пользовательские обновления
Обсуждения

18 комментариев