ОЗУ или процессор?

12
Добавлено 3. фев 2023
Здравствуйте, пепперчане!

Нужен совет по выбору смартфона для для себя. В игры не играю и требовательные приложения не запускаю, манит красивый дизайн устройства и плавность оболочки из-за чего и присматриваюсь к Xiaomi 12 и Xiaomi 12x. Старшую модель присмотрел в цифрусе за 37к за 8/256 версию, а младшую в болтуне за 34к за версию 12/256. Беру с расчетом, что буду пользоваться 2-3 года и назревает вопрос какому аппарату отдать предпочтение? Беспроводная зарядка на старшей модели не интересует, главное для меня плавность и быстродействие. 870й снеп стареет (через год-два точно) и может ли его вытянуть 12гб озу или все же взять старшую модель на 8 ген 1, но с 8гб оперативы.

Буду очень благодарен, если поделитесь своим мнением и поможете выбрать или вовсе предложите другие варианты. Спасибо большое!
Пользовательские обновления
Задать вопрос

12 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Puppy аватар
    С вашими потребностями справиться даже какой-нибудь 680 снэп, что уж говорить про 870.
    1. Сравните энергоэффективность процессоров. (Предпочтение более энергоэффективному процу с меньшей архитектурой (техпроцессом, в нм измеряется).
    2. Погуглите какой из процессоров лучше раскрывает возможности модулей камеры (да-да, есть зависимость обработки фото/видео возможностей/функций и проца. Однако, разница скорее всего отсутствует ибо оба проца топовые).
    3. 12гб в приоритете, если держите много приложений в памяти, однако зная особенности андроида - все равно выгрузит что-нибудь из памяти, следовательно и 8гб хватит.
    4. Погуглите тип памяти. Мб у какой-то из моделей более новый тип памяти (хотя сомневаюсь).
    5. Загуглите производителей экрана. И гляньте выборку на 4пда, может быть в прошке (12х) экран покачественнее).
    6. Спросите на 4пда у кого из двух датчик приближения работает адекватнее.
    7. Уточните производителей модулей камер. Приоритет всегда лучше отдавать телефонам с модулями от Sony IMX... Однако вероятно они могут быть одинаковы. Тут же гляньте на качество используемых линз (апертура, чем ниже - тем лучше, допустим 1.8 лучше 2.0)

    Upd. На половину вопросов мог бы и сам ответить, если знал бы, но не интересовался последними моделями салями, да и не мне это нужно) (отредактировано)
    Ява... аватар
    Автор
    Большое спасибо за такой развернутый ответ!
    Основные различия это процессор и qi зарядка, в остальном это идентичные модели: камера, экран, датчики приближения (точнее их отсутствие как такового). Но по обзорам узнал, что 8 ген 1 вытягивает из камеры больше хороших снимков, чем 870, но не сильно они и различаются. И да, ген 1 греется и тротлит как черт(
    А с Вашими первыми словами я соглашусь. Думал купить, что-нибудь послабее, например, сейчас honor 70 со всеми скидками и кэшем стоит 29к, но боюсь, что он начнет подтормаживать через год-полтора
  2. Андрей_Маликов4Q7 аватар
    поверь, 845 snapdragon-а 2017года выпуска Хватает на абсолютно всё, а вот Оперативку браузеры-сайты с кучей медиа, ОС-ПО, новые игры Отжирают всё больше и больше с каждым годом.
Обсуждения
Топ Магазины