PCI-e x1 под м2 накопитель через адаптер

6
Добавлено 17. мар 2024 (Добавлено 39 м назад)
Всем привет! Заказал материнскую плату  ASRock A620M-HDV/M.2+ на ММ у продавца Tehhouse за 9600 бонусов с промиком "8марта", в отзыве на товар насторожило, что продавец прислал не + версию, которая дешевле (там нет доп. радиатора и второго М2 слота, а мне как раз он нужен был). На пункте выдачи раскрыл и обнаружил более дешевую версию. Отказался.
Если я закажу GIGABYTE A620M DS3H, не потеряю ли я в скорости передачи данных, если воткну в PCI-e x1 (в спецификации значится поддержка PCIe 3.0) через адаптер свой второй SSD PCIe 3.0 x4 (сейчас на плате SoYo B550 с одним M2 разъемом второй SSD стоит во втором слоте PCI-e x16). Не хотелось городить этот переходник на новой сборке, искал специально с 2мя слотами М2 и именно на ММ, чтобы под промик и за бонусы. Но там на норм. платы цены уже к 20к идут. Слишком большая переплата.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

6 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    PCIe 3.0 х1 - предел 985 Mbit/sec - не намного быстрее обычного SATA (~560 Mbit/sec)

    SSD на большинстве переходников невозможно будет использовать как загрузочный/системный.

    13937339-txDof.jpg (отредактировано)
    ПростойПерец аватар
    ПростойПерец Автор
    У меня уже есть системный - стоит в слоте м2 4.0. И есть второй файлопомойка ссд 3.0, стоит в разъёме х16. Третий уже SATA SSD + 4 hhd под фото. Правильно я понимаю, судя по вашей картинке,что если переставить мой адептер в PCI 1 скорость передачи упадет с 1575 до 985 мб/с?
Обсуждения
Топ Магазины