Питание процессора 8+4 пин

18
Добавлено 22. июл 2020
Здравствуйте, я профан в железках.
Прошу не устраивать срач по поводу комплектующих или ещё чего, давайте жить дружно. Большая часть всех комплектующих мне далась бесплатно, либо с 70% «скидкой» от товарищей,распродающими своё барахло, так что есть что есть.
Сборка на руках такая -
Z490 Aorus elite AC
I5 10600
Rtx 2060
Бп Kcas plus 600w bronze с питанием 1х 4+4 пин. Материнке требуется условных 12 пин. 1 слот 8пин и ещё один 4, т.е. нужен бп с х2 4+4 пин.
Но нашёл на просторах интернета такую вещь как переходник с 4 пин на 8. По логике мой процессор и не должен требовать столько, спокойно бы завёлся на 8пин, но тут материнка «с запасом».
Так вот, случится ли что-то ужасное, если я буду использовать пк с таким переходником? В инете много различных мнений, но в большинстве своём вроде как люди говорят что все отлично даже с более серьезными ситуациями, чем у меня.

Сколько людей, столько и мнений. Вот и на пеппере, думаю найдётся кто-то ощутимо умнее меня - подскажите пожалуйста, насколько это плохая идея и чем чревато.

Если сдохнет бп - не так ещё страшно, боюсь за остальные комплектующие.
Опять же, да, понятное дело что все может умереть и просто так, но интересует именно данный вариант использования
Пользовательские обновления

18 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Glupiy аватар
    Glupiy
    Heavik23/07/2020 09:02

    я бы в домашний комп не стал FSP ставить, а тем более в такой комп


    Ну да-ну да, всего лишь лучший бюджетный блок питания.
    Вы табличку открыли, на которую я ссылку дал? Видели, что System Power 9 имеет ОЕМ-производителя HEC? Знаете, что такое HEC? Видели, что be! quiet в более дорогих блоках вплоть до самых топовых использует мощности ОЕМ-производителя как раз FSP?
  2. B1ack_corvus аватар
    B1ack_corvus
    Во-первых, бп на свалку как можно скорее
    Во-вторых, 12 пин для матери используется в основном для разгона, причем такого нормального. А так как проц не гонится, то ему хватит 8 пин за глаза.
  3. teamgame аватар
    teamgame
    I.I22/07/2020 20:42

    Пока, к сожалению на свалку нельзя бп( так бы конечно взял адекватнее. А во …Пока, к сожалению на свалку нельзя бп( так бы конечно взял адекватнее. А вообще, по теме - пк не запускается с 8пин. Не знаю уж в чем дело, но по логике из-за того, что материнке нужно 12, пусть и процессору не обязательно. Все комплектующие кроме материнки и процессора 100% рабочие, если что


    Надо было на ОТрейде брать за рубль)
  4. удалено14108 аватар
    Анонимный Пользователь
    Heavik23/07/2020 09:02

    я бы в домашний комп не стал FSP ставить, а тем более в такой комп


    Что не так с FSP?
  5. Heavik аватар
    Heavik
    Glupiy23/07/2020 09:36

    Ну да-ну да, всего лишь лучший бюджетный блок питания.Вы табличку открыли, …Ну да-ну да, всего лишь лучший бюджетный блок питания.Вы табличку открыли, на которую я ссылку дал? Видели, что System Power 9 имеет ОЕМ-производителя HEC? Знаете, что такое HEC? Видели, что be! quiet в более дорогих блоках вплоть до самых топовых использует мощности ОЕМ-производителя как раз FSP?


    прекрасно знаком с этой табличкой и с тем, что be quiet! использует начинку FSP. Я вообще против этих полумер в виде покупки таких дешёвых блоков в такие сборки. Максимум если очень горит за определённую сумму в наличии сделать, чтоб на ПК можно было работать, иначе получается какая-то глупая переплата.
  6. Glupiy аватар
    Glupiy
    Heavik23/07/2020 09:43

    прекрасно знаком с этой табличкой и с тем, что be quiet! использует начинку …прекрасно знаком с этой табличкой и с тем, что be quiet! использует начинку FSP. Я вообще против этих полумер в виде покупки таких дешёвых блоков в такие сборки. Максимум если очень горит за определённую сумму в наличии сделать, чтоб на ПК можно было работать, иначе получается какая-то глупая переплата.


    Ну меня спросили за блок 600Вт за 3-4 тысячи. Задача по сути решается одним только PNR. А так либо снижать требования по мощности, либо увеличивать бюджет.
  7. I.I аватар
    I.I Автор
    B1ack_corvus22/07/2020 20:39

    Во-первых, бп на свалку как можно скорее Во-вторых, 12 пин для матери и …Во-первых, бп на свалку как можно скорее Во-вторых, 12 пин для матери используется в основном для разгона, причем такого нормального. А так как проц не гонится, то ему хватит 8 пин за глаза.


    Пока, к сожалению на свалку нельзя бп( так бы конечно взял адекватнее.

    А вообще, по теме - пк не запускается с 8пин. Не знаю уж в чем дело, но по логике из-за того, что материнке нужно 12, пусть и процессору не обязательно.
    Все комплектующие кроме материнки и процессора 100% рабочие, если что
  8. B1ack_corvus аватар
    B1ack_corvus
    I.I22/07/2020 20:42

    Пока, к сожалению на свалку нельзя бп( так бы конечно взял адекватнее. А во …Пока, к сожалению на свалку нельзя бп( так бы конечно взял адекватнее. А вообще, по теме - пк не запускается с 8пин. Не знаю уж в чем дело, но по логике из-за того, что материнке нужно 12, пусть и процессору не обязательно. Все комплектующие кроме материнки и процессора 100% рабочие, если что


    ну есть и такие матери капризные, которым 12 пин подавай тогда переходник или новый блок
  9. I.I аватар
    I.I Автор
    teamgame22/07/2020 20:53

    Надо было на ОТрейде брать за рубль)


    Там же вроде всем вернули, нет?)
  10. teamgame аватар
    teamgame
    I.I22/07/2020 20:54

    Там же вроде всем вернули, нет?)


    Сарказм
  11. Glupiy аватар
    Glupiy
    >Прошу не устраивать срач по поводу комплектующих или ещё чего, давайте жить дружно.
    Давайте. Чисто по-дружески советую выкинуть БП на свалку, поднакопить денег хотя бы 3-4 тысячи для покупки нормального БП на 500-600Вт и решить проблему.
  12. KIRIO аватар
    KIRIO
    Glupiy22/07/2020 22:48

    >Прошу не устраивать срач по поводу комплектующих или ещё чего, давайте жит …>Прошу не устраивать срач по поводу комплектующих или ещё чего, давайте жить дружно.Давайте. Чисто по-дружески советую выкинуть БП на свалку, поднакопить денег хотя бы 3-4 тысячи для покупки нормального БП на 500-600Вт и решить проблему.


    можно примеры нормальных бп 600вт за 3-4к?
  13. Glupiy аватар
    Glupiy
    KIRIO22/07/2020 23:23

    можно примеры нормальных бп 600вт за 3-4к?


    Надо изучать конечно, в бюджетном сегменте не шибко шарю, но навскидку вот модели:
    Конечно же легендарный FSP PNR 600W
    CoolerMaster MWE Bronze 600W V2
    be quiet! SYSTEM POWER 9 500W

    А вообще, советую изучить табличку docs.google.com/spr…sg/
  14. teamgame аватар
    teamgame
    Glupiy22/07/2020 23:46

    Надо изучать конечно, в бюджетном сегменте не шибко шарю, но навскидку вот …Надо изучать конечно, в бюджетном сегменте не шибко шарю, но навскидку вот модели:Конечно же легендарный FSP PNR 600WCoolerMaster MWE Bronze 600W V2be quiet! SYSTEM POWER 9 500WА вообще, советую изучить табличку https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/



    be quiet! SYSTEM POWER 9 500W - полнейшая тишина, иногда кажется что комп не работает
  15. Heavik аватар
    Heavik
    Glupiy22/07/2020 23:46

    Надо изучать конечно, в бюджетном сегменте не шибко шарю, но навскидку вот …Надо изучать конечно, в бюджетном сегменте не шибко шарю, но навскидку вот модели:Конечно же легендарный FSP PNR 600WCoolerMaster MWE Bronze 600W V2be quiet! SYSTEM POWER 9 500WА вообще, советую изучить табличку https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/


    я бы в домашний комп не стал FSP ставить, а тем более в такой комп (отредактировано)
  16. Heavik аватар
    Heavik
    удалено1410823/07/2020 09:11

    Что не так с FSP?


    PNR - бюджетная серия. Лучше уж на самом деле System Power 9
  17. удалено14108 аватар
    Анонимный Пользователь
    Heavik23/07/2020 09:43

    прекрасно знаком с этой табличкой и с тем, что be quiet! использует начинку …прекрасно знаком с этой табличкой и с тем, что be quiet! использует начинку FSP. Я вообще против этих полумер в виде покупки таких дешёвых блоков в такие сборки. Максимум если очень горит за определённую сумму в наличии сделать, чтоб на ПК можно было работать, иначе получается какая-то глупая переплата.


    В какие такие сборки? i5 и 2060 - это не топ, середнячком можно назвать. И FSP не настолько плох, чтобы им брезговать. Единственное, что выглядит некрасиво, серый корпус и разноцветные провода. (если есть кожух на бп, то им почти все закрывается) (отредактировано)
  18. Heavik аватар
    Heavik
    удалено1410823/07/2020 10:33

    В какие такие сборки? i5 и 2060 - это не топ, середнячком можно назвать. И …В какие такие сборки? i5 и 2060 - это не топ, середнячком можно назвать. И FSP не настолько плох, чтобы им брезговать. Единственное, что выглядит некрасиво, серый корпус и разноцветные провода. (если есть кожух на бп, то им почти все закрывается)


    А что, середнячки сейчас дешёво стоят, чтоб рисковать ими, ставя туда около-офисные БП? Про то, как от партии к партии у PNR/PNR-I меняются внутренности, есть куча отзывов.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины