Подкиньте варианты мат плат с большим кол-м sata и USB портов.

3
Добавлено 19. янв 2023
День добрый, подумываю (или скорее пока мечтаю) об апгрейде процессора, а соответственно и мат платы с ОЗУ. Сейчас сижу на gigabyte ga-z68xp-ud3 + 2500K, эту связку использую более 10 лет, в целом в играх худо бедно процессора хватает, но осознаю, что пора задуматься об обновлении. На пеппере часто выкладывают скидки на мат. платы, чаще микро АТХ форматов, с малым кол-м разъёмов. Вообще, часто замечаю, что в продаже очень мало мат. плат у которых достаточно много USB и SATA разъёмов. В большинстве случаев 4 сата порта, в хорошем случае 6. Больше 6 я пока не встречал на современных сокетах (но и не выискивал их намеренно). С юсб портами на задней панели тоже всё печально, обычно не более 8, нередко меньше (особенно на микро АТХ), даже 10 редко встречаются.

Лично меня это удивляет, но видимо на рынке не востребованы системы позволяющие подключить много жёстких и ссд дисков (правда, я так понял, что недостаток sata портов пытаются компенсировать наличием m2 портов), а также (вот это странно) малым кол-м юсб разъёмов. Хотя мне юсб разъёмов всегда скорее не хватало.

В общем, хочу поинтересоваться, может кто видел ATX мат платы на сокеты ам4 (но тут с оговоркой, чтобы поддерживал 5600 или 5700 проц), ам5 и LGA1700, с поддержкой 8 сата, и 10 (лучше 12) юсб портами на задней панели - напишите модели таких плат, буду признателен.

Заодно может кто объяснит, почему так цены на мат. платы взлетели (хорошие редко менее 10 тыс. стоят)? Свою брал меньше чем 4 тысячи, и ей доволен. Супернадёжные конденсаторы в новых платах? Или какие-то очень крутые технологии? Или банально такие цены из-за курсов рубля?

Ну и просто интересно, сами Вы за минимализм в ПК и малое кол-во портов, разъёмов, и размеров самого ПК, или же предпочитаете Full\Midi Tower корпуса, и стандартные ATX платы?
Пользовательские обновления
Обсуждения

3 комментария