Подскажите по номиналам резистора

56
Добавлено 13. июн 2023
380625_1.jpgНа блоке питания 600ваттНом в один момент пошел дым (от текстолита) в нагрузке.
Вычитал что резисторы с двумя полосками дескать уже не производятся, как его номинал определить и подобрать аналог? При том что очевидно если он грелся, значит вышел из строя и выдавал другое сопротивление.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

56 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Купи новый блок питания на СберМегаМаркете.
    Абоба аватар
    Абоба Автор
    А че не на авито?
  2. Абоба аватар
    Абоба Автор
    Он с двумя полосками, старого образца как видите, не могу идентифицировать, по ссылке предлагает выбрать 4 полоски, это другой метод определения номиналов (отредактировано)
  3. Turfman72_ аватар
    Turfman72_
    Скорее всего дело не в резисторе. Из-за неисправности другой детали на резистор стало поступать сильно выросшее напряжение. Протекающий через резистор ток тоже вырос, вызвав перегрев.
    Абоба аватар
    Абоба Автор
    всё остальное с виду целое, есть три других резистора под которыми потемнение тож есть но там не так значительно и под соседним транзистором есть немного.

    10807509-8GkBV.jpg10807509-bFNJ5.jpg (отредактировано)
  4. Расхититель аватар
    Расхититель
    не похоже что он грелся что то совсем чистенький,может на обратной стороне что то грелось.по кольцам присмотрись все таки там скорее всего 3-4 полосы но они потемнелии или посветлели.
    Допустим ты поменяешь резистор,не факт что за работает,может где то короткое замыкание без мульитмера с прозвонкой все равно не найдешь.Если 3 кольца было и среднеее желтый коричневый то получается 2.4ом ставь должно фурыкать.
    Вообще по модели или маркировки на плате найди даташит (datasheet) на этот блок там по схеме будет указн номинал резистора. (отредактировано)
    Абоба аватар
    Абоба Автор
    Прикол в том что этот блок питания работает, полностью, никаких бсодов с ним и т.п единственное вот он дымится когда нагрузка идёт, игру запускаешь и резистор так греется что текстолит дымится. может я просто своевременно выключил, но по факту блок спалил бы мне хату если бы допустим комп был включен, а я куда-то ушёл. ни предохранитель не сработал, ни кондёры не пробило. всё в идеале кроме вот этих элементов, на обратной стороне платы вообще ничего нету, там пусто

    нашёл бы, если бы это не был ноунейм блок питания на непонятной базе, судя по трём другим резисторам по калькулятору это должны быть каждый на 110 ом с точностью 5%, замер мультиком показал что все они показывают ровно 49.7 ом
    вообще непонятно как тогда подбирать, под этими тремя вроде потемнение не сильное не факт конечно что они исправны учитывая что грелись (отредактировано)
  5. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Должно быть больше полосок. Может их не видно? Вот калькулятор если что chipdip.ru/cal…tor
    Абоба аватар
    Абоба Автор
    разглядывал хорошо, не видно, выдаёт 11 ом сопротивление, другие три на фотке выше есть, выдают по 49.7 ом, на сколько это правильно не ясно, так как на фотке три других резистора с 4 полосками, и судя по калькулятору 3 коричневых и одна золотая полоска, должен быть номинал 110 ом и погрешности типа 5% а они как минимум в 2 раза меньше показывают. на сколько должен быть с двумя полосками вообще неясно.
  6. СберДно аватар
    СберДно
    Ну и зачем лезть если не шаришь? Отнеси в ремонт да и все, 2 полоски быть не может, мерять сопротивление в схеме, ну ясен уровень знаний
    Абоба аватар
    Абоба Автор
    Кто сказал что сопротивление в схеме измерялось?
    2 полоски быть может в резисторах старого типа, учитывая что блок построен на допотопной платформе, китайцами, не удивительно если так.
    Хз, отдать в мастерской 1500 за диагностику и 3к за ремонт (за то что впаяет 3 конденсатора и резистор?) Мне как-то за ремонт старого ремонта (по знакомству) зарядили 1500 за замену 2 элементов "феном". выглядит очень привлекательно. учитывая что я занимаюсь радиотехникой и много её чинил, вопрос встал перед знающими людьми, на пеппере такие есть, разумеется это не вы ибо уровень знаний ясен.
    Тут что-то с снабберными цепями, и неясно, было ли так задумано производителем бп, так как стенка бок питания прилегающая к транзистору грелась в нагрузке всегда сильно, но при этом работал он очень стабильно, пульсации минимальные и т.п
    или же так не было задумано и это брак, вышедший из строя элемент или что-то ещё.
    На итог имеем всё целое, рабочий блок питания, но дико греющиеся резисторы, которые словно с заниженными значениями номинала от необходимых.

    Я конечно всё понимаю "отнеси в сервис"
    Но у нас сервисы такие что на блоке шим контроллер условно сгорел, а они разводят руками, я приношу им блок и говорю вот это замените мне, работы на 5 минут, а они такие типа если бы мы знали что это такое, мы не знаем что это такое, покупайте новый. И так в большинстве случаев. даже гарантийный товар который можно починить за пару минут, они приписывают не подлежит ремонту, по тому что им просто не хочется напрягаться. Может мне ещё "хороший" сервис поискать по всей стране? отправить по почте сдэком, ради ремонта китайского блока питания.
    Попадаются такие сервис мэны которые тупо знают в чём дело, но тебе не скажут. и сами не возьмутся за работу, мол дешевле новый купить.
  7. удалено617602 аватар
    Анонимный Пользователь
    Вероятней всего это 2 Ома, чисто по красной полосе. И в любом случае - это низкоомник. Мультиметром померь, в конце концов. И скорее всего он там как рассеивающий стоит, или как предохранитель. А греется из за хреновой пайки. Запаяй туда цементный ватт на 10, да посмотри. Может кондеры где повзрываются)) Либо пайка фигня, либо нагрузка выросла. Резистор скорее всего рабочий. И да - в электронике ты не разбираешься) Номинал тут точно ни при чем. (отредактировано)
    Абоба аватар
    Абоба Автор
    11ом он выдает
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины