Подскажите по сборке Ксеона - оценка и подсказку бы

13
Добавлено 18. окт 2023
Доброго дня. Вот решил заказать на Озоне такое ozon.ru/pro…31/ Какие камни подводные? С кулером подскажите что лучше на такое брать и по работе с nvme как оно? Задача: сервер с линуксом и рабочие задачи без монитора. Нужна производительность и надежность на 4-5 лет работы. Если другие варианты лучше - спасибо за подсказку.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

13 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    1. Проц - норм.
    2. Материнка - никто не знает, сколько конкретно под сервером проработает материнка на пересаженном чипсете, мультиконтроллере и звуком с материнок от 775. Хочешь подстраховаться - сразу закажи вторую такую же - хоть сервер не будет проставивать месяц, если первая откиснет. Справедливости ради, за эти деньги по количеству потоков лучше не соберёшь.
    3. Китай память, для сервера - плохое решение. Если у тебя проц вдруг начнёт ни стого ни с сего долбиться в 100% (или одно ядро проца), значит одна или несколько планок битые. Лучше БУшные, но оригинальные серверные Samsung REG ECC.

    (отредактировано)
  2. Дед_Маразм аватар
    Дед_Маразм
    Камни такие что некоторые ревизии горячие как кипятильник и соответственно долго не проработают. Если нужна надёжность то то бы не брал тем более на 5 лет.
  3. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Под серверные задачи я бы не рискнул использовать. Либо делать кластер из нескольких узлов. Китайские материнки это не про надёжность. Если нужна надёжность то лучше поискать какую нибудь серверную материнку на 2 камня.
    Подводные камни, на мой взгляд - это слабый питальник для такого камня. К тому же активное охлаждение VRM, которое может отказать в любой момент. В остальном вроде как не должно быть проблем. Но конкретно с этой матерью дел не имел.
    Alecs_Proz аватар
    Alecs_Proz Автор
    Спасибо, уже подумал что не буду рисковать. Лучше собирать буду на скидках может что поймаю, на уровне таком же как собрал.
  4. HighwayStar аватар
    HighwayStar
    Китайские материнки под ксеоны это мусор, лучше возьми AM4
    Alecs_Proz аватар
    Alecs_Proz Автор
    AM4 и с чем чтобы такую производительность для работы сделать? Летом собрал один сервер на 3900 - когда он стоил 10000. Вышла мать MSI - 12 тысяч томагав, память 12 тысяч - 64 гига, корпус 3600, блок - 3500, два диска - 8000. Итого под 50000 вышел сервер.

    Смотрю тут. Мать, проц, память 24 000. Это на 128 гигов памяти уже лучше. 2 диска - 8000, корпус 3600, блок 3500, итого будет 40000. Но с 1 сборкой я уже проц возьму не меньше чем за 18000, то есть 40 или 60 - в полтора раза дешевле, есть ли смысл?
  5. velikq аватар
    velikq
    Даже если мать не умеет грузиться с NVME, то любая современная ОС его определит и сможешь с ним работать независимо от возможностей мамки.
    По другим вопросам хз)) Ну кулька с 6 теплотрубками должно хватить
    Alecs_Proz аватар
    Alecs_Proz Автор
    Спасибо за подсказку. С дисками в общем не будет проблем. Остаётся вопрос кулера - есть ли специфика и собственно этот ли вариант брать или есть посвежее варианты таких сборок с более лучшим процем в таком диапазоне цены? Материнка как себя ведет, нормально? Что то побаиваюсь китайские такие варианты, но уже их много смотрю (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины