Покупка видеокарты в США

удалено482809 аватар удалено482809 2
Добавлено 30. апр 2022
Обсудить с понимающими хотелось бы вопрос. Не отвечать на нубские вопросы, а обсудить текущую ситуацию. Кто как видит.

Вводные - цены на карты в штатах упали в принципе к ррц. На сегодня примерно расклад такой:
3050- 300$
6600-350$
6600xt/3060 - 400$
3060ti-550$
3070ti-700$
Это не конкретные цены, а тот порог, при котором даже там предложения становятся интересными и карты реально берут.

Доставка-оплата:
1) Ньюегг+посредник+крипта (ptp - 85р/доллар, биржа - 81р/доллар). Посредник - 20-40$
2)любой магаз+посредник кз+баксы по курсу 75р+доставка в рф.

Собственно вопрос - кто что думает по поводу рисков каждой из схем? Математика говорит о том, что курсовая разница примерно равна стоимости доставки из кз в рф. На дорогих картах - так вообще перевешивает. То есть этим вопросом в данном случае можно пренебречь, ну - если не обсуждать покупки свыше 1000 евро. А вот в остальном? Логистика через Европу сча очень невнятная, но и казахи - тоже не подарок. Да и крипта, что ртр, что биржа - добавляет рисков. От полного попадалова до курсового. Мне вот вроде надо сделать заказ, но я в задумчивости.... Может у кого уже живой опыт есть по обоим вариантам. Хотя бы апрельский. 2-го заказал, 27-го получил - например. Я крайнюю посылку получал в начале апреля, но это еще заказ по визе обычной и типовой схеме старой.
Пользовательские обновления
Обсуждения

2 комментария