Домашняя страница/Задать вопрос/Помогите с подключением корпусных вентиляторов ПК
Опубликовано больше 1 года назад

Помогите с подключением корпусных вентиляторов ПК

Поделился(-ась)
den.allegrov

Подробнее о скидке

Решил обновить корпус. Взял Zet Gaming Rare M2 ARGB, перенёс комплектующие, подключил. ARGB - контроллер не стал подключать к матплате, просто подал питание через сата. Запускаю ПК - на долю секунды подаётся питание и подсветка на корпусные вентиляторы, и тут же все гаснет. То есть компьютер и система не стартуют. Причём, если после этого попытаться запустить еще раз, то не произойдёт вообще ничего. Чтобы опять на больше секунды все заработало, я выключал тумблер на БП и включал опять.

Подергал все провода, мало ли где контакта нет - не помогло.

Потом отключил питание сата от контроллера подсветки, выключил-включил бп, комп запустился. Корпусные вентиляторы не работают, но со всем остальным нет проблем.

Выключаю комп, подключаю контроллер - не работает.

С подсветкой дело имею впервые, что мог не так сделать?

На фото подключённый мной контроллер и схема подключения с инструкции.

Собственно, я не подключал ауру, и LED-ы. Их же не надо подключать, когда тебе не нужна настройка подсветки прогами? Аура же за подсветку отвечает, а не за питание?

342859-DkC3y.jpg
342859-u5r6Y.jpg
Telegram
Больше вариантов
25 комментариев
отсортированы по
default-user-342859
Написать комментарий..
Наблюдатель
Михаил_Суходоев
больше 1 года
Аналогичная проблема - включается и тут же выключается.
Начал с подозрения на недостаток мощности БП - достал видеокарту. После этого действия компьютер включился и через несколько секунд пошел дым со стороны задней стенки корпуса.
Решил проанализировать - нагрелся провод и разъем питания, идущий к контроллеру управления подсветкой и скоростью вентиляторов (фото ниже). Сняв контроллер, увидел "соплю" припоя от 3,3В на GND (короткое замыкание). Отключил эту поделку - всё заработало (подключал ARGB через пассивный разветвитель - провод, а разъемов управление вентияторами хватило на материнской плате).
Возможно, у вас похожая проблема. Будьте осторожны.

10083149-ICOqE.jpg10083149-eQ0zh.jpg
Наблюдатель
Elena_MadJess
больше 1 года
Извините, проблему так и не решили? У меня просто точно такая же...
Скаут
den.allegrov
больше 1 года
В комментах выше способы диагностики. Причину выяснили, пока жду, когда в магазинах появятся запчасти. 
Скаут
gganbu
больше 1 года
может контроллер сдох?
Судя по фото это обычный китайский хлам
Скаут
den.allegrov
больше 1 года
Может и сдох, не знаю. В обход него как-то можно подключить?

Да и на долю секунды питание даёт, раскручивает и подсветку врубает. А дальше уже стопорится. 
Скаут
Валерий_Валерчик
больше 1 года
Я конечно не эксперд.. у Вас БП модульный? Вы второй конец сата провода в свой разъем на БП воткнули?
Скаут
den.allegrov
больше 1 года
Нет, бп простой. Сата подключил, на фото видно. 
default-user-342859
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 732 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 14,58 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы входим в число приложений с самым высоким рейтингом.

4.6

6500+ оценок

4.6

28,000+ оценок

Ваши данные в безопасности с нами
256-битное SSL-шифрование
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2024 Pepper.ru. Все права защищены.