Помогите с выбором монитора. IPS или VA, 6bit + frc или 8 bit?

13
Добавлено 25. окт 2023 (Добавлено 9 ч, 35 м назад)
Весь вечер сидел читал и выбирал, так и ничего не выбрал. Диагональ думаю будет оптимальной 23,8, матрица как я понял IPS сейчас предпочтительнее, а вот вопрос битности и контрастности остаётся открытым, почему то на IPS контрастность 1000:1 , а вот битность 6+frc , редко попадаются 8 bit. Большая ли разница между 6 frc и 8 бит? Да и ещё последний вопрос, сильно ли заметна разница в Гц?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

13 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Maknae аватар
    Maknae
    Так почти весь контент 8 битный, 10-12 вообще нафиг не нужны, если не мега дизайнер, судя по 19 монику вряд ли тс таков))
    HoveRom_ аватар
    HoveRom_ Автор
    8bit то выбор не велик ... В основном в ценовом сегменте до 20к большинство 6 bit
  2. Alodirat аватар
    Alodirat
    Бери только 8/10 бит, этот параметр отвечает за глубину цвета.
    Касательно матрицы, лучше IPS, учитывая бюджет.
    Да разница в герцовке заметна.
    Имхо, 23.8 довольно карликовый размер. Если позволяет бюджет лучше брать 27 2К. (отредактировано)
    HoveRom_ аватар
    HoveRom_ Автор
    Наверное потеряюсь в 27 дюймах после 19 монитора 😃 Да и кстати, совсем мелкие значки будут в 2К разрешение у 27 дюймов? Иногда попадаются мониторы диагональю 23,8 в 2К, это лишнее для него?
  3. А_н_д_р_е_й аватар
    А_н_д_р_е_й
    Оптимально под FHD 23.8-24.5 дюйма, выше не стоит, зернистость экрана видна (если не близорукий). IPS - универсальна под игры, работу, фильмы. 8 бит сейчас оптимально, 8+FRC еще лучше, но ценник растет. Чем больше битность матрицы, тем больше цветов и оттенков она отображает, картинка становится красивее, цвета сочнее и т.д. Смена герцовки видна первые 5 секунд, потом глаз (на самом деле мозг) привыкает, но чем выше, тем лучше, ибо меньше устает зрение.
    У меня первый IPS моник еще в 2012 появился, с тех пор уже трижды менялся и всегда на IPS. Когда пересел с 60 на 75 Гц, разницы не было, потом на 165 Гц явно круче стало, потом на 240 Гц уже не заметно. Но я провинциальный работяга, всякие мажорные столичные Alienware и Самсунги за стотыщь денег моники не юзал. (отредактировано)
  4. konstantin.oleynikov аватар
    konstantin.oleynikov
    ips это 10 бит, остальные это псевдо ips от маркетологов. Ни в коем случае не бери ниже 8 бит. А лучше ищи 2к 10 бит 27" - все будет ок и по размеру и качеству изображения. И главное, выбирай своими глазами.
  5. Леопард аватар
    Леопард
    Автор, вот самый тупой совет-все моники и телики смотрите в реале, чтобы с габаритами изображнением было ок, заодно чекайте порты (отредактировано)
  6. J4S аватар
    J4S
    Бери на 27. Это 100%.

    Выбрал и поставил товарищу
    dns-shop.ru/pro…yj/

    Доволен как слон. (отредактировано)
  7. Nozo аватар
    Nozo
    моим глазам больше нравится VA, от него меньше устают, но VA тоже разные бывают, (MVA полная шляпа, но сейчас не знаю делают-ли это поделие). меньше 2к и 120гц нет смысла брать (отредактировано)
  8. Crhel аватар
    Crhel
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины