Про Алису и её интеллект

44
Добавлено 4. мар 2024
Купили ребёнку колонку яндекс мини 2 с Алисой, и чтот совсем разочарование. На половину вопросов изображает что не поняла, не нашла ответа или что вышлет результаты на почту. Причём это примитивные вопросы типа расскажи о кошках, продиктуй алфавит и тп.

Самое интересное, что купили колонку после другой такой же яндекс лайт которую подарили человеку, там вообще чётко работало. И второй фокус, задаём один и тот же вопрос колонке и Алисе с браузера, колонка не находит ответа, браузер находит.

Сталкивались с таким и как лечить?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

44 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Тоже стал подобное замечать. Такое и на станции 2 и на лайт. Не знаю с чем это связано. Раньше хотя бы из википедии что нибудь зачитывала.
    Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Сам написал и сам задумался. Такое ощущение что колонка перестала пользоваться иностранными источниками такими как википедия и тому подобными. Сейчас задавал ей разные вопросы на которые она могла бы взять информацию с википедии, а она берёт из других источников. Раньше так и говорила, по версии википедии... А сейчас говорит что это сложный вопрос.
  2. Черный_Арбуз аватар
    Черный_Арбуз
    Здравствуйте!
    Алиса глупой стала, надо было брать SBER boom
    Евгений_Бирюков_ аватар
    Евгений_Бирюков_
    Нет, там ещё хуже, когда играет музыка на SberBoom если сказать ей "тише" эта падла УВЕЛИЧИВАЕТ громкость!)
  3. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Подключил. Стала умнее.
  4. Ласковый_май аватар
    Ласковый_май
    Либо с микрофонами у нее проблема или у того, кто вопросы задаёт, с дикцией, вот она и распознать не может. Интеллекта у колонки нет и быть не может, тут к автору вопросы скорее (отредактировано)
    godstrakta аватар
    godstrakta
    можно попробовать внешний микрофон подключить как вариант
  5. art_01 аватар
    art_01
    как лечить?
    самим общаться с ребенком
  6. dexeka6380 аватар
    dexeka6380
    Научите себя общаться с ребенком.
  7. А_н_д_р_е_й аватар
    А_н_д_р_е_й
    Она тупая и не учится нифига. Включите "режим диджея" и смейтесь: она через раз на суперхитовые известные всем песни вышедшие 20-30-40 лет назад, дает коммент, что композиция вышла в 2014, 2016 и т.д...
    Карсон_вернулся аватар
    Карсон_вернулся
    Как я понял, Алиса не умеет учиться, ее люди обучают в коде или как то еще по моделька
    поэтому Алиса не имеет право называться ИИ (искусственным интеллектом)

    как понимаю смысл Алисы - срубить денег на подписках у доверчивых людей (отредактировано)
  8. Карсон_вернулся аватар
    Карсон_вернулся
    я не юзал колонку, но да алиса тупая.
    что бы я сделал бы - затестировал бы ее модули
    1) распознавание речи и микрофон - скажи: повтори за мной что я скажу сейчас
    2) почем бакс сейчас
    3) поставь песню Алсу
    4) какая погода сейчас в Ярославле
    5) что значит слово "Смех"
    зачем это - это простые команды, на которые не должна заваливаться Алиса
    если заваливается - сдать в магазин по гарантии, с формулировкой - это не ИИ (искусственный интеллект), а обман

    если нужно - просто купить ребенку смартфон или планшет и все это "псевдо ИИ" поставить из магазина приложений и заценить

    может у алисы кончилась подписка на "яндекс 360" или типа того (отредактировано)
    Ласковый_май аватар
    Ласковый_май
    Пастернака не читал, но осуждаю. Что такое Умная колонка и Голосовой помощник ее знаю, но выкак напишу. Что такое зопп и что можно считать гарантийным случаем не знаю, но обязательно дам такой совет. Какая подписка у Яндекса для умного дома не знаю, как она работает тоже, но отпишусь
    Да любая колонка с Алисой, даже отключенная от розетки, умнее таких советчиков
  9. Vandermar аватар
    Vandermar
    У меня ребенок 3.5 года чёт на своем просит музыку поставить и вроде угадывает, причем мы иногда не понимаем что он хочет послушать
    Пока до вопросов об устройстве мира не дошел, из не задаёт с этими вопросами к родителям😁

    Но у нас Яндекс станция 2 мозги там не знаю отличаются или нет
    DisingenuousLlama аватар
    DisingenuousLlama
    мозги там не знаю отличаются или нет

    скорее качество микрофонов имеет значение, расшифровка нелокально происходит
  10. Акробатя аватар
    Акробатя
    Давайте затестим на разных устройствах. Я могу мелкую сберовскую поспрашивать.
    Кидай список вопросов.
    Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Чей Крым? Интересно что ответит.
    Алиса раньше ссылалась на русскую википедию, сейчас отмораживается. (отредактировано)
  11. godstrakta аватар
    godstrakta
    Чисто как вариант можно попробовать свой голосовой озвучивальщик Википедии на малинке поднять lleo.me/dne…lov
  12. Карсон_вернулся аватар
    Карсон_вернулся
    выход простой - сдавать, если примут в авито или в магазин - просто скажите "не понравилось".
    а так, просто купить радио или интернет-радио (например со смартфона раздавать на блютус колонку) - там много детских радиостанций, если интернет по вай-фай (безлимитный)

    или скажите "Алиса, давай придумаем" - вроде включится YandexGPT (отредактировано)
    Newildar аватар
    Newildar Автор
    Давно куплена на мм, уже не сдашь. И интересовало именно интерактив. Самим тоже побаловаться. А тут практически как бт колонка и получилась
  13. RicoChico аватар
    RicoChico
    Да она реально какой-то глупой стала. Цензурят похоже сильно. 
  14. poq аватар
    poq
    Поглупела и оглохла, 5 лет алиски разные имею, деградация явная.
  15. Tayson44 аватар
    Tayson44
    Нужно правильно вопросы ставить
    Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Ну да. Может ещё обучаться работе с Алисой?
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины