Про электросамокаты

83
Добавлено 18. мая 2023
Хочу узнать у тех кто пользуется и расскажет как на практике.
По закону электросамокат с мощностью двигателя выше 250 ватт приравнивается к мопеду и нужны права категории М. Суть вопроса в том кто ездит на мощных самокатах без прав, были ли случаи остановки и штрафа.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

83 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. nicht_Lars аватар
    nicht_Lars
    Очередной свидетель ошибки выжившего.
  2. Леопард аватар
    Леопард
    Самокатчики в города и на перешеходных дорожках надо запретить, ибо многие специально гоняют по пешеходным дорожкам: Тем более многие считаю, что условно скорость 30 км это норм. Только энергия удара это e=mc*2= масса самокатера(возьмем средее 50 кг+30кг самокат) квадрат скорости(возьмем 40 км/ч)=100000 Дж или 100кДж удар получается (отредактировано)
    Леопард аватар
    Леопард
    Проблема в том, что штафы за наезд на пешехода на самокате смехтворны+иногда народ ездит на самокатах пьяный(еще и дети и подрости катаются, которые всегда типа взрослые, но, как кого-то поранят или ударят, сразу прикидываются детьми).
    Сам видел как на рынке пьяный самокатчик наехал на женщину, так слез посмотрел, типа не убился запыгнул и втопил тапок.
    До этого видел, ка самокатер толкул мужика и он сильно рассек бровь(куча кровяки, жесть) об порог тротуара
  3. Andrew67rus аватар
    Andrew67rus
    Все зависит от вашего региона и борозости ...
    Пора сдать на права
    Коль на самокат 50₽ есть
    Костя_Плуговой аватар
    Костя_Плуговой Автор
    Суть в том что до 250 ват можно ездить по тротуару, велодорожкам и т.д. А если самокат приравнивается к мопеду, то только по дорогам, какой тогда смысл, если можно купить мопед.
  4. Хейтер_КиберДеда аватар
    Хейтер_КиберДеда
    А можно ссылочку на закон, с поправками этого года, где ввели такой термин как СИМ? Их вроде как к велосипедам ближе отнесли, нежели к мопедам, поправьте если я не прав. Сам гонял на 250-ваттнике 3 года, в этом году пересел на киловаттник, никогда никаких проблем не было, по дорогам не езда, тротуар онли, людей пропускаю и стараюсь не мешать
    Матвей.Кузьмин аватар
    Матвей.Кузьмин
    Я что-то не втыкаю зачем самокат мощностью 1 кВт для езды по тротуарам?
  5. sexybitch аватар
    sexybitch
    Ещё один фарш.
  6. Sport аватар
    Sport
    кароче ограничения есть, но если ты никому не мешаешь, то всем на тебя пофиг
    sexybitch аватар
    sexybitch
    Электросамокаты мешают всем. Учи матчасть.
  7. ОлегРусских аватар
    ОлегРусских
    Кто тебя остановит, если ты на самокате? Свернешь в переулок и свалишь, если что
  8. Snaiper аватар
    Snaiper
    Все верно ты написал. Сейчас благодаря безмозглым законодателям мощный самокат можно отнести и к СИМ и к мопеду. Теперь только ждать судебной практики которая появится минимум через пару лет скорее всего. Тогда будет понятно чем же он является
    sexybitch аватар
    sexybitch
    Почему безмозглым? Все правильно делают для безопасности. Два колеса+мотор вообще надо запретить в любых проявлениях.
  9. mrFFFFF аватар
    mrFFFFF
    На сколько я знаю в последних нормах нет мощности, есть вес и скорость. Да и как мощность проверять будут? На самокате можно элементарно убрать все надписи, включая модель и производителя, это же не машина с их идентификационными табличками
    Костя_Плуговой аватар
    Костя_Плуговой Автор
    Был случай когда сотрудник ГИБДД позвонил официальному производителю/представителю самоката на горячую линию и уточнил мощность по модели.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины