Проблема с ПК

17
Добавлено 13. янв 2023
Доброго времени суток всем.
Ситуация следующая: поменял проц с 1600 на 5600х. Предварительно естественно обновил биос до необходимой версии(F60), старый биос не сбрасывал(F5). Обновлял последовательно F5-F32-F40-F60.
Для F40 установил EC FW Update Tool(рекомендация гиги).
С 1600 никаких проблем нет, все запускается штатно. С 5600 же комп долго грузит биос, сбрасывает сам биос, если отключить ПК от фильтра или просто подождать 5 сек после выключения.
Установка более поздних версий биос не помогла, обновление драйверов материнки тоже, замена батарейка также не дала результата.
Все комплектующие в порядке.
Буду крайне признателен за помощь.
Конфигурация ПК:
Aorus b450 m
Kingston Fury beast 2x8
MSI gaming x 2070 super
Deepcool PF700
SSD Intel 760p series
Хард Toshiba P300 1Tb
Пользовательские обновления
Задать вопрос

17 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    Твой ПК - твои проблемы!

    Моя жизнь - мои правила! (отредактировано)
  2. Rimas_ аватар
    Rimas_
    Пиши в саппорт производителя мамки, мне так Асус помог похожую проблему решить
    Валера_Кириллов аватар
    Валера_Кириллов Автор
    Саппорт щас вообще отвечает?
    Давно писал?
  3. N_Drug аватар
    N_Drug
    А сам проц в норме ли?
    Валера_Кириллов аватар
    Валера_Кириллов Автор
    А как это определить?
    После запуска ос, синие экраны не вылазят, из приложений и игр не выбивает, температура тоже не зашкаливает.
    Физических повреждений нет.
  4. fmars86 аватар
    fmars86
    Проверь установленную версию BIOS, на гигах бывает сбрасывается после перезагрузки на старую из-за EC FW Update tool. Если не собираешься использовать 4 модуля памяти, можно и без ES FW обновлять. (отредактировано)
    Валера_Кириллов аватар
    Валера_Кириллов Автор
    Версия биос не слетает
    А вот утилиту эту пожалуй удалю, 4 планки ставить не планирую.
  5. удалено494779 аватар
    Анонимный Пользователь
    Просто покупаешь старую мать обновляешь бивос и ставишь любой проц, говорили они
  6. sexybitch аватар
    sexybitch
    я ставил вместо 2600 5600х и обновлял так же биос на гигабайте 450 чипсете но я качал подряд вообще все биосы. и обновлял раз 10-15 наверное. вкурсе что типо якобы только номерные можно, но я на всякий случай обновлял вообще подряд поочереди все.
    Валера_Кириллов аватар
    Валера_Кириллов Автор
    А самый первый биос сбрасывали?
    У меня подозрение как будто он запомнил где-то 1600, если такое вообще возможно, и поэтому с 5600 такие проблемы.
  7. А_н_д_р_е_й аватар
    А_н_д_р_е_й
    Первые пара запусков после замены железа всегда намного дольше длятся. Там тренировка оперативы и прочие вещи идут. Сделай сброс бивиса на дефолт и после перезагрузки по новой настраивай. (отредактировано)
    Валера_Кириллов аватар
    Валера_Кириллов Автор
    Да у меня биос итак в дефолт несколько раз сбросился, особенно когда я попытался включить хмр.
    И у меня это уже запуск 20 если не больше, и все долгие.
  8. Z_K аватар
    Z_K
    Хз. Попробуй оперативку местами поменять, одну оставить
  9. Валера_Кириллов аватар
    Валера_Кириллов Автор
    Итак обновление проблемы.
    Попробовал в ручную разогнать память, и проблема с долгой загрузкой ушла, но только если после отключения сразу включить ПК.
    Если немного подождать все снова идёт в одно место.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины