Прошу подсказать электриков с выбором провода для удлинителя

18
Добавлено 8. июл 2023
Приветствую.

Сначала хотел купить готовый удлинитель, но после тщетных попыток найти адекватный, с реальными характеристиками совпадающими с заявленными, - бросил это дело (поскольку практически везде привирают, занижая реальное сечение жил). Вот и хочу сделать сам удлинитель - голова уже гудит от разнообразия аббревиатур, прошу подсказать профи, какой лучше выбрать кабель/провод для этого. (3 жилы по 2,5мм2 сечение, метров 7-10)

Попутно ещё смотрел розетки для будущего удлинителя, но тут вроде не так мудрёно как с кабелем.

И ещё понадобится кримпер (или отдельно пресс-клещи) для зачистки/запрессовки в наконечники, чтобы всё было по уму. Порекомендуйте таковой - с минимальной ценой (т.е. условия эксплуатации - "домашняя проводка" с бережным отношением к инструменту).
Пользовательские обновления

18 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. URAnn аватар
    URAnn
    О я не элеткрик "но посмотреть могу "(тм)
    Тоже всегда сам делаю удлиннители.
    Беру вот эти вилки и эту розетку:
    11058245-0GaFw.jpg
    leroymerlin.ru/pro…61/
    leroymerlin.ru/pro…17/


    Очень зашли. Хороши.
    По проводу тут такое дело.
    Если у тебя в доме есть земля нормальная - это одно (трехжильный сообразно или земля на броне) а елси нет (а таких случаев от Брежневок до Домов Царских лет прорва) тогда два провода.
    По кабелю ка кты хочешь что бы выглядело то?
    Есть же витые кабеля лохмато красивые:
    11058245-dXTuq.jpg

    Хорошо удлиннители выглядят. Модерново. Но дорого.
    Поэтому в магазе просить два по 2,5 или по три (если будешь подключать гипреболоид) на медяхе.


    По этому изварщению:
    кримпер (или отдельно пресс-клещи) для зачистки/запрессовки в наконечники,

    Я тут не мастер. Я на винты. По старинке.
    Т.е я понимаю что это правильно - но не для меня. (отредактировано)
    -Мистер- аватар
    -Мистер- Автор
    По кабелю, критерий один - надёжно . И чтобы исключить перегрев, думаю штепсель и вилку, чтобы 4КВт держали

    П.С.
    Дедовским методом на скрутке, после прочитанного уже не хочу))), поэтому готов ещё и кримпер/пресс-клещи взять, но их туева гора, как и разновидностей проводов.
    Землю думаю от щитка протянуть отдельно, поэтому трёхжильный..
  2. Heinlein23 аватар
    Heinlein23
    КГ 3х2.5 и розетку с вилкой из каучука с ip44.
    -Мистер- аватар
    -Мистер- Автор
    Наверное оптимальный вариант, но с доступностью не везде, поищу..
  3. xyz13 аватар
    xyz13
    тырк, не благодари )
    anatol2304 аватар
    anatol2304
    Ау, нужен удлинитель 7-10м, а не бесполезное вложение денег
  4. Tayson44 аватар
    Tayson44
    Ого, ради одного удлинителя кримпер собираемся покупать, понятно))
  5. FaTaMorgana_ аватар
    FaTaMorgana_
    ПВС 3 на 2.5
    Airplane2408 аватар
    Airplane2408
    Это если не планируется эксплуатация при минусовой температуре. (отредактировано)
  6. usr93 аватар
    usr93
    Зачем кримпер и тд, пайка к вилке и к коробке розеток, для чего тебе переноска? Сварка? Просто инструмент? Хватит за глаза 2 жильный по 2.5 мм сечение, любой медный многожильный по ГОСТу
  7. yuta аватар
    yuta
    ККЗ КГтп-ХЛ 2*2,5
    -Мистер- аватар
    -Мистер- Автор
    Немного смущает в версии тп - толщина изоляции и в целом пластификаты по сравнению с "резиной". (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины