Разница в цене Осаго у двух людей без стажа

20
Добавлено 2. мая 2024 (Добавлено 13 ч, 5 м назад)
Всем пепперчанам добрый вечер) Такая проблема возникла - решили наконец оформить осаго на машину для меня и брата и столкнулись с проблемой: при добавлении меня к списку водителей цена подскакивает в ≈2 раза (с 10600 до 21400 у россгостраха, например), при этом стажа официально нет у обоих (кбм 1.17). Единственное различие - брат получил права в 19, а я только в этом году... Конечно, это должно отразиться на коэффициенте кбс, судя по таблицам в интернете 2.27 у меня и 1.88 у брата, что никак не даёт разницу в 2 раза... Правильно ли я понимаю, что страховщики просто поднимают базовый тариф при добавлении меня, или же есть какие нибудь другие причины? Знаю конечно, что ответ на вопрос ничего мне не даст, просто интерес так и прёт)))

P.s. Доп. вопросы: Есть сейчас какие то норм акции для оформления осаго кроме 10%-ного кешбека на сравни?
P.s.s. если вопросы выше кажутся вам тупыми или перекликаются с уже разобранными на пеппере прошу не бить тапками и по доброму предупредить в комментах, без агрессии. Всем добра)
Пользовательские обновления
Задать вопрос

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Аркадий.Валентинович аватар
    Аркадий.Валентинович
    они могут повысить и они повышают.
    не нужно искать в этом хоть какую то логику, её тут нет.
    как вариант это полазить по всяким другим страховым типа сбера/тынкова

    сам оформлял в этом году и разница в цене встречалась в два раза.
    в два раза разница! и это на чела, что 21 год уже страхуется и кбм 0,46
  2. Fabrique аватар
    Fabrique
    Попробуйте посчитать в других страховых. Проще, конечно, в агрегаторах.
    Аркадий.Валентинович аватар
    Аркадий.Валентинович
    невероятно, но факт.
    агрегаторы в тынкове писали мне 6
    сам тынков на своем сайте попросил 4,5
  3. Izverg аватар
    Izverg
    Смирись...
    В декабре на десятилетний ix35 делали ОСАГО на 3х водителей со стажем у всех более 20 лет. Вышло 6+ к.
    В январе дочь получила права. Ей 18. Добавили в ОСАГО... Доплатили 40+к.
    Было бы ей больше 20 лет, то доплата была бы меньше... Порядка 25...
    Вывод: Права надо получать в 14 и отсиживать пару-тройку лет без езды, пока сумма на ОСАГО не нормализуется...
    Камиль_Хакимов аватар
    Камиль_Хакимов Автор
    Да нутром я это понял, просто с точки зрения математики как то не сходится - у обоих нулевой стаж, и единственная разница по идее это квс, а судя по нему разница от силы 1-2к должна составлять) Короче, тот неудобный момент когда то что ты слышал не сходится с увиденным, или когда расчеты от теории в физике отличаются в несколько раз от практических значений, и как бы логически не пытался вдуплить все равно не понимаешь))) (отредактировано)
  4. MrVergILx аватар
    MrVergILx
    При оформлении не показывает пример полиса? В Тинькофф, например, можно загрузить образец и посмотреть точно, какие ставки и коэффициенты при разных вводных. Естественно, посмотреть можно до оплаты.
    Как вариант, можно сначала оформить полис по выгодным условиям и далее включить в этот полис доп. водителя. Базовая ставка не должна подскочить, а значит доплатить придется только за увеличенный коэффициент.

    Лично у меня с женой раньше была страховая Тинькофф. Но в этом году они заломили базовую ставку в 2 раза больше относительно прошлого года. Хотя аварий и штрафов не было. Напрямую написал им в поддержку, что либо делайте скидку, либо до свидания. В ответ они ничего не смогли предложить а базовый тариф, с их слов, не знают как считается. Ну в итоге перешёл в Ингосстрах, где полис вышел 5к без учёта кэша от мира. У тинька выходило 14к. (отредактировано)
    MagicBunny аватар
    MagicBunny
    (отредактировано)
  5. Иван.Иванофф аватар
    Иван.Иванофф
    А город прописки то один?
    Пробуй через сбер, сравни.ру и тиньков.
    Насчет первого года... Так он реально самый аварийный.
    У меня из дтп оба были в первый год. И даже 30-50т за страховку сейчас бы окупились.
  6. walktt аватар
    walktt
    Плотно работаю с осаго 
    все считается прозрачно - тариф (берется из вилки единой для всех страховых) умноженный на коэффициенты  но у вас скорее всего будет максимум 
    Если кбм и квс плохие у нового водителя то ничего и не сделаешь. Хотя, можно поменять прописку чтобы получить хороший кт или взять машину с мощностью поменьше 
  7. onlysale аватар
    onlysale
    В основном зависит от прописки страхователя, возраста и стажа безаварийной езды. Значительно дешевле будет у водителей старше 30 лет и стажем от 3 лет, если ничего не путаю (где-то была таблица с коэффициентами).
    На банки.ру еще дают сертификат на озон от 500 до 2000. Вчера через них кстати дешевле получилось, причем почти в 2 раза. Тоже с маленьким стажем
  8. Wolf065 аватар
    Wolf065
    Так первый год страховка будет гораздо дороже, вам ещё по божески посчитали. Лет 10 назад отец вписывал меня в свою четверку. Ему страховка стоила около 3 тысяч, со мной, около 11. Там считается первый год прав, возраст до 22, вроде бы, ну и стаж с прочими коэффициентами. (отредактировано)
    Камиль_Хакимов аватар
    Камиль_Хакимов Автор
    Спасибо за ответ)
    Разницу человека со стажем и без я примерно осознаю, даже без подсчётов все как бы логично, там и кбм и квс в 2 с лишним раза отличаться могут и т.п. Проблема просто именно нашей ситуации: думали изначально что у брата и меня одинаковая страховка т.к. стаж у обоих официально нулевый, квс отличается на процентов 20 от силы: 2.27 и 1.88, что как бы очень далеко от "в 2 раза". Ну, как я понял, банк может тупо повышать базовую ставку в таком случае до максимума, поэтому и разница такая выходит. Учитывая, что другие коэффициенты у нас одинаковые, могу сделать только такой вывод (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины