К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

Робот пылесос - как жить теперь без него?

128
Добавлено 20. сен 2023 (Добавлено 12 ч, 52 м назад)
После вчерашней скидки
pepper.ru/share-deal-from-app/406860

мне внезапно стал нужен робот пылесос, даже не знаю как я жил без него столько времени. На что смотреть? Мощность думаю не критична, ламинат постелен, шерсти нет, хотелось что бы не тупил.
Пользовательские обновления

128 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. BROSovod аватар
    BROSovod
    А что тут думать? Бери Xiaomi 3C - это самый дешевый робот-пылесос с лидаром и приличной мощностью всасывания. На яндексе в данный момент за 15 тысяч.
    Ale_Shka аватар
    Ale_Shka
    Модель цена=качество
  2. BROSovod аватар
    BROSovod
    Ну что ж, отзывы ему нужны, не верит на слово, смотри:
    Имею 2 робота:
    11785969-Bd52X.jpgСлева мой первый робот - mi robot vacuum mop essential, самый простой и самый дешевый, купил и радовался, пока не понял, что может быть и получше.
    Справа мой текущий робот - Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C, он имеет лидар, благодаря которому намного лучше ориентируется в пространстве, быстрее убирается, за счёт чего продлевается ресурс аккумулятора, намного лучше строит карту в приложении, позволяет из приложения запустить уборку конкретной комнаты или даже выделенной зоны, меньше тыкается своим носом в мебель и ноги, также отличаются сами алгоритмы уборки, о чём ниже, пылесос с лидаром чище убирается, по высоте кстати разница не значительная, оба под диван у меня впритык проползают, надеюсь я доступно объяснил для чего нужен лидар. Так же у обоих роботов идёт в комплекте нож для срезания с щётки волос/шерсти, только у 3С он сам удобнее и имеет штатное место в самом пылесосе, что не позволяет этому ножу просто потеряться.
    Оба робота работали по расписанию каждый день в одно и то же время, убирали 60 квадратов, но у 3С заряда хватает на уборку, благодаря хорошей навигации, а предыдущий посреди уборки ездил на дозарядку. У обоих роботов пробег около года, у первого кончился аккумулятор, у второго - нет.
    По зарядкам:
    Зарядка mi robot vacuum mop essential (видел, что аналогичная много у кого)

    11785969-73Hf7.jpgКак видим левый контакт сгнил, я его потом гравером чистил, чтобы хоть какой-то контакт был, произошло это из-за того, что контакт стоит по фату на полу и если дно робота будет сырое или он протечет, то контакты будут гнить.
    Это зарядка у 3С, как видим тут такая проблема невозможна
    11785969-5WJ7w.jpgЕдем далее, задние отверстия для выхода воздуха
    У mi robot vacuum mop essential:
    11785969-KhKRH.jpgИ у 3С:
    11785969-A3aFn.jpgЕсть предположения какой из них поднимает пыль позади себя, а какой нет?
    Продолжаем, 3С проводит уборку следующим образом: проезжает всю квартиру по периметру выгребая из углов и вдоль плинтуса грязь в центр и затем проходит по всей площади комнаты поочерёдно, mi robot vacuum mop essential же ездит, как болванчик, тыкается везде, потом, когда он решил, что он уже всё убрал, то он проходит по периметру всей квартиры, раскидывает грязь оттуда в центр и довольный езжает на зарядку.
    Могло сложиться предположение, что модель 3С идеальна, но нет, у неё есть свои недостатки: главный их них - это модель для китайского рынка.
    1) Она с китайской вилкой и на китайском языке, переходник к вилке обычно сами продавцы кладут в комплект, это не проблема.
    2) Как и китайская/английская озвучка, меняется по инструкции с 4pda онлайн
    3) С приложением же интереснее, оно либо на китайском, либо на английском, русский доступен только в модифицированном MiHome на андроиде. Автоматизацию уборки можно настроить и вовсе через умный дом яндекса на русском языке.
    4) Нет шторки на контейнере с мусором, в модели mi robot vacuum mop essential она была, что предотвращает выпадение мелких частиц мусора мимо при очистке контейнера.
    5) Общий блок под воду и мусор, бывают модели, у которых резервуар для воды в кронштейне для тряпки, это удобнее, но и в целом то
    6) Влажная уборка у него бестолковая и больше для галочки, скорее всего модели с вращающимися тряпками будут эффективнее, но это совсем другие деньги.
    7) У него нет камер, если ваша животинка нафурит посреди комнаты или вы раскидаете носки и провода, то пылесос благополучно этим подавится, модели с камерами - объедут, но это совершенно другие деньги.
    У него нет станции самоочистки, но внезапно станцию самоочистки тоже нужно очищать, делать это придётся всё равно, но только реже, зато без неё пылесос может базироваться, например под комодом или кухонным уголком, как у меня на фото зарядки, и не мешаться под ногами и в интерьере, что уже не минус, а плюс, ну и пылесосы со станциями опять же +8 тысяч к цене точно.
    А что в сухом остатке? Да как обычно, топчик за свои деньги, как и сказал сразу, думать тут нечего, за 15 тысяч из достойных только Xiaomi 3C. (отредактировано)
    Prokirock аватар
    Prokirock
    Ого, крутое сравнение, спасибо
    У меня как раз модель, которая слева. Для студии хватает, около двух лет трудится
    Но в перспективе думал поменять на тот, что справа
  3. Keriksm аватар
    Keriksm
    Робот-пылесос Q7 Max+ roborock
    11784915-0sndD.jpgВзял в прошлом ноябре. Не нарадуюсь. Работает на максимуме всасывания и подачи воды, практически, каждый день. Имею лабрадора, шерсти уйма, убирает идеально, углы и недоступные места подбираю вертикальным раз в месяц. Воды хватает на две уборки при чистых 36 м2, которые он убирает за один раз. Но следующий буду брать уже с водой на станции и с вращающимися тряпками.
    asnetu аватар
    asnetu
    Насчет двух уборок погорячились, тряпку надо в любом случае мыть руками периодически.. иначе это не мойка, а увлажнение грязной тряпкой получается
  4. walktt аватар
    walktt
    у меня самый первый ксиаоми вакуум с лидаром. ну, он просто работает. думаю что любой который выпустили позже и с лидаром работает не хуже.
    Leha4 аватар
    Leha4
    У меня такой уже пятый год работает - нареканий у меня никаких. 65 кв.м. квартиру убирает с запасом в 40% аккумулятора. Очень доволен, меняю только расходники примерно раз в пол года.
  5. пукан_бамбей аватар
    пукан_бамбей
    Главное, чтоб у тебя было свободное пространство, чтоб робот ездил и пылесосил. Чтоб тебе не приходилось перед уборкой еще и всё барахло собирать/передвигать, иначе весь смысл "вкалывает робот, счастлив человек" теряется. Я это на своём опыте познал..
    Теперь Dreame D9 упакован обратно в коробку и ждет, когда в квартире будут шкафы и большие свободные площади, а karcher w3 premium оказывается не только для ремонта годится.
  6. IgorM34 аватар
    IgorM34 Автор
    так..... за 25 тр уже не хочу робота на эксперименты

    до 15 тр хочу!

    начал гуглить - тема очень обширная,
    обзоры просто обзоры - все работает и лучше нету

    понятно, что все обсуждение закончится мантрой...сяомисяомисяомиииии!

    но вдруг варианты есть (отредактировано)
    Harh1981_ аватар
    Harh1981_
    Ну... Варианты. У меня допотопный Neato с Авито за 6000 катается. Он ничего не знает про вайфай, а недавно у него даже экран перестал работать, но он катается и пылесосит. Причем, куплен он был еще тогда, когда большинство про эти пылесосы еще ничего не знало.

    Но Авито необязательно даже. Просто о чем народ говорит: не стоит брать хлам за копейки. Может он будет и достаточен, всё зависит от того, как там всякие ламинаты положены, но без того же лидара нарваться на пылесос, который просто как бильярдный шар будет кататься, рикошетя от стен, с криками "где я, куда мне ехать?!". ЕМНИП можно и в 15 уложиться, если какую-нибудь скидку ухватить. Минимальный запас пылесоса обычно лидар и хотя бы какая-никакая мощность всаса с боковой вращающейся "кисточкой". Мойка - это уже пижонство, если мы о бюджетном пылесосе говорим. Почему еще лидар? Да потому что он тупо дорогой, потому в слишком дешманские пылесосы его не ставят. А где уже ставят, стараются, чтобы соответствовало. Да, на Хоноры вроде были нарекания, что кривой, но в целом. Но так да, мне из "цена-качество" тоже сразу Сяоми на ум приходит.

    Короче, можно в принципе не такой плохой пылесос взять тысяч за 7? Наверное можно. Но если сильно не вникнуть и не вчитаться в обзоры (желательно не рекламные - у нас сейчас большая часть обзоров - реклама), сильно возрастает шанс купить действующий макет пылесоса, который больше гаджет, чем пылесос. Т.е. умеет в вайфай, в рисование контуров, но практического толку от него мало. Моё ИМХО.
  7. m_cyx аватар
    m_cyx
    Добрый день, советую на сайте роботобзор ознакомиться с топами. Там подробные обзоры и своя система тестов. Я бы смотрел по топу сверху - вниз пока не найдётся подходящая по цене модель.
  8. Dmitry_Dark аватар
    Dmitry_Dark
    У меня Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C CN как раз брал в пределах 15 тыс, сейчас может чуть дороже стоит. Модель с лидаром, можно рисовать запретные зоны и виртуальные стены на карте. Меня полностью устраивает.
    IgorM34 аватар
    IgorM34 Автор
    хоть кто то конкретно свое мнение написал
    огромное спасибо! (отредактировано)
  9. Влад_Холявский аватар
    Влад_Холявский
    Dreame l10 pro, взял такой родителям 
    Рекомендую, не врезается в мебель, пылесосит хорошо, влажная уборка в нем ни какая но она и не нужна

    Себе взял hobot d8, в нем все еще лучше 
  10. Черный_Арбуз аватар
    Черный_Арбуз
    Из скидки хлам
    Покупать с лидером и минимум 5000 па
    Usethis аватар
    Usethis
    Ели нет зеркал в пол или мебели открытой, иначе хороший с камерами лучше
  11. Demian_Aloe аватар
    Demian_Aloe
    У меня катается dreame d9 и это я считаю начальный уровень нормального пылесоса, тоже мечтаю о варианте выше со станцией, а все остальное которое дешевле до 15к это просто шайба на колёсах
  12. Teatime аватар
    Teatime
    Роборок s5 ездит каждый день три года, убирает 100+ кв метров, забыли вообще про частые уборки, раз в полгода год генеральную только делаем. За это время один раз поменяли расходники (500р). Карта, разделения по комнатам, виртуальные стены, управляется сценариями Алисы - лучшее изобретение после посудомойки
  13. IgorM34 аватар
    IgorM34 Автор
    по цене и бренду пока этот как вариант

    Робот-пылесос iRobot Roomba 698 Black: megamarket.ru/cat…33/
    Demian_Aloe аватар
    Demian_Aloe
    Не вижу лидара
  14. Zevs13 аватар
    Zevs13
    Вот топовый вариант о котором я мечтаю
    У меня есть робот пылесос Робот-пылесос mi Robot Vacuum-Mop p
    Но этот сто раз превосходит его

    megamarket.ru/cat…95/
    11784125-AdFoQ.jpg11784125-vewLD.jpg11784125-DYDyg.jpg

    megamarket.ru/cat…95/ (отредактировано)
    IgorM34 аватар
    IgorM34 Автор
    ну на таком роботе можно и жениться!

    спс, вне бюджета, до 20 тр могу еще семью побаловать, дальше не интересно
  15. Zopka_bonana аватар
    Zopka_bonana
    Бесполезная вещь. Углы грязные все равно, кот боится.
    Проще обычным пылесосом раз в пару дней пройтись.

    Но маркетинг такой
    IgorM34 аватар
    IgorM34 Автор
    зря Вы так, тут до пятницы совсем чуть чуть...пропью робота!
  16. gganbu аватар
    gganbu
    ну если у вас большая квартира без порогов, то мб отличный вариант.

    Но имхо (для меня) за эти деньги проще беспроводной пылесос купить, что я и сделал купив Samsung JET70 за 10к недавно в эльдо.
    Минут 15 уборка занимает в день, при наличии двух кошек
    Дмитрий_Терещенко аватар
    Дмитрий_Терещенко
    Дорого, раньше по 6 раздавали) отличный пылесос
  17. IgorM34 аватар
    IgorM34 Автор
    выбрал и заказал
    dns-shop.ru/pro…d20

    все расходимся )))

    СПАСИБО!
    Саидов аватар
    Саидов
    Немного подозрительное название устройства для очистки - МОР.
  18. IgorM34 аватар
    IgorM34 Автор
    а вот тут в списке есть что проверенного?
    11783337-aRrLB.jpg
    BROSovod аватар
    BROSovod
    А цены на них смотрел?
  19. БабкаЕжка аватар
    БабкаЕжка
    Можно просто не убираться
    IgorM34 аватар
    IgorM34 Автор
    ага и по наклонной - посуду не мыть, постель не застилать....ну и в итоге на кой нужен дом? - теплотрасса наше все

    мимо, это в другую ветку
  20. Damir_Khafizov аватар
    Damir_Khafizov
    Xclea h30 plus мониторить на ВБ
    IgorM34 аватар
    IgorM34 Автор
    именно эта модель на озоне 30+
    есть за 11 тр, народ не одобряет, рейтинг 3.8 (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины