Samsung 970 evo plus 1tb или 980 pro 512gb?

18
Добавлено 6. апр 2022
Собственно вопрос в заголовке. Samsung 970 evo plus 1tb или 980 pro 512gb?
Собираю новый компьютер на MSI Z590 A-PRO и i5-11500, есть PCIe 4.0. В принципе для ОС, работы и 1-2 игрушек должно хватать 512gb, но в реальных тестах результаты спорные. 970 evo plus не сильно отстаëт от старшего собрата. По цене +/- одно и тоже. Что лучше взять выбирая между?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

18 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Максим_Ломов аватар
    Максим_Ломов
    Могу закинуть мыслишку на будущее. Скорее всего в играх скоро начнут корячить Direct Storage. Для него вполне хватит 970 ево плюс (коий у меня стоит вторым), но лучше будет работать с ссд вроде 980 про (коий первым). Вопрос только в скорости загрузки, но мы же тут энтузиасты.

    Зы. По тестам он очень сильно обгоняет брата, просто надо не забыть его в правильный слот поставить, бубном потрясти. 970 эво плюс снились скорости выше 6к чтения и 3к записи, а старшой берет не давясь. Главное чтобы не сгорел)
  2. Андрей_Маликов4Q7 аватар
    Андрей_Маликов4Q7
    "для ОС, работы и 1-2 игрушек" даже на 980 pro всё будет неидеально. Согласно внутренним инженерным тестам от Интел, ОС лучше ставить на отдельный ССД уровня 980 pro , а остальные Проги для работы или игры, особенно онлайн ставить уже на отдельный ССД, (для игр хватит 970 ево плюс).
    Вообщем, если хочешь и ОС держать на одном ССД и Проги для работы запускать с него и еще Играть с этого ССД, то тут минимум 980 pro , у 970 ево плюс контроллер просто захлебнется и всё это выльется в заторможенности системы, пониженного отклика .
    wonder_woodpecker аватар
    wonder_woodpecker Автор
    Уже несколько месяцев и система, и игры стоят на 970ке) каких-либо проблем не испытываю)
  3. NJay_ аватар
    NJay_
    wonder_woodpecker06/04/2022 13:41

    Если диск не забит под завязку, то мне кажется разницы особой не должно быт …Если диск не забит под завязку, то мне кажется разницы особой не должно быть, вместе с ОС или на разных. Может есть видеотесты?


    ага есть, сам был удивлен. но давно натыкался, не найду. Но вывод был сделан такой, что сата ssd под что-то одно должен быть, а nvme в скорости не теряет , если ос и игры на одном
  4. Лунният_Молец аватар
    Лунният_Молец
    если ты про скорость, то в реальной жизни ты разницы не увидишь. (её не видно даже между сата и нвме ссд, что уж тут..)
  5. wonder_woodpecker аватар
    wonder_woodpecker Автор
    Alex_Mexx29/06/2022 12:52

    я тут полгода назад рыскал по теме ссдшников самсунга, в чистом остатке раз …я тут полгода назад рыскал по теме ссдшников самсунга, в чистом остатке разница только такая: "Следует отметить, что гарантийный срок службы отличается: в 850 Pro он составляет 10 лет, а вот в 850 Evo всего 5 лет. Это значительная разница и может повлиять при выборе накопителя.Следующим отличием является ограничение по максимальному объему записи информации: в 850 Pro 2 терабайта составляет 300 Тбайт, а в 850 Evo установлено всего 150 Тбайт."Платить х1.5-2 цену за приставку про - выбор за тобой P.S. походу некропост, но он высветился в новой скидке про флешку ))


    Обсуждение старое) уже стоит 970 evo plus 1tb (скидку выкладывал).

    У вас данные по 850, они некорректны в данном случае. 970 evo plus работает по PCI-e 3.0, а 980 pro по PCI-e 4.0. Соответственно разница в тестах скорости почти в 2 раза больше у последнего.

    Вопрос обсуждения был о том, нужны ли рядовому пользователю такие скорости сейчас. И что выбрать за примерно равную сумму - высокую скорость или объём памяти. Я для себя сделал вывод, что важнее объëм, своим выбором по сей день доволен
  6. Bro аватар
    Bro
    1 tb конечно. На вырост.
  7. MADCATX аватар
    MADCATX
    У Samsung 980 pro есть поддержка Microsoft direct storage api, но ни одна игра его в данный момент не поддерживает (это аналог быстрой загрузки PlayStation 5, когда видеокарта может читать данные напрямую с ssd). Игры с поддержкой технологии в будущем появятся, но в твоём случае объём важнее, тем более это системный диск. Не думаю, что ты будешь держать какой-нибудь новый call of duty на 300 ГБ на системном диске.
  8. Andrew67rus аватар
    Andrew67rus
    Я бы наверно брал 512gb для ок (250 уже маловато для меня, так как есть хдд 1т.для всего остального)
  9. wonder_woodpecker аватар
    wonder_woodpecker Автор
    Лунният_Молец06/04/2022 02:10

    если ты про скорость, то в реальной жизни ты разницы не увидишь. (её не вид …если ты про скорость, то в реальной жизни ты разницы не увидишь. (её не видно даже между сата и нвме ссд, что уж тут..)


    Ну вот я и думаю, стоит ли жертвовать 500гб ради этой скорости или нет. Компьютер собираю себе на долгий срок, с возможностью в дальнейшем поставить процессор i7 или i9 11-поколения под разгон и более мощную видеокарту. Что лучше 970 evo plus 3.0 1tb или 980 pro 512gb 4.0 будет на дистанции? Скорость или объем?
    Естественно, это не единственный накопитель. Ещё будут стоять два HDD по 1тб.
    Ещё есть SSD Sata на 256гб, но при установке нового по М2 потеряет смысл и уйдёт в другой комп. (отредактировано)
  10. Чебуратор аватар
    Чебуратор
    wonder_woodpecker06/04/2022 02:36

    Ну вот я и думаю, стоит ли жертвовать 500гб ради этой скорости или нет. Ком …Ну вот я и думаю, стоит ли жертвовать 500гб ради этой скорости или нет. Компьютер собираю себе на долгий срок, с возможностью в дальнейшем поставить процессор i7 или i9 11-поколения под разгон и более мощную видеокарту. Что лучше 970 evo plus 3.0 1tb или 980 pro 512gb 4.0 будет на дистанции? Скорость или объем? Естественно, это не единственный накопитель. Ещё будут стоять два HDD по 1тб.Ещё есть SSD Sata на 256гб, но при установке нового по М2 потеряет смысл и уйдёт в другой комп.


    Зачем тебе супер скорости, обычного 970 evo с головой хватает, тем более если не собираешься работать с какими нибудь супер пупер программами, даже для рендеринга достаточно 970 более чем. Тебе для чего вообще такие скорости? (отредактировано)
  11. wonder_woodpecker аватар
    wonder_woodpecker Автор
    Чебуратор06/04/2022 03:16

    Зачем тебе супер скорости, обычного 970 evo с головой хватает, тем более ес …Зачем тебе супер скорости, обычного 970 evo с головой хватает, тем более если не собираешься работать с какими нибудь супер пупер программами, даже для рендеринга достаточно 970 более чем. Тебе для чего вообще такие скорости?


    На вырост)
    Я в компах не совсем "Алëша", но не следил за технологиями последние годы от слова совсем. Поэтому интересно мнение, насколько имеет смысл брать SSD 4.0 с заделом на будущее. На данный момент сам склоняюсь к тому, что 2-5 сек для запуска чего-либо не стоят половины объема памяти, но вот интересно послушать мнения со стороны.
  12. Никита_72 аватар
    Никита_72
    MADCATX06/04/2022 08:33

    У Samsung 980 pro есть поддержка Microsoft direct storage api, но ни одна и …У Samsung 980 pro есть поддержка Microsoft direct storage api, но ни одна игра его в данный момент не поддерживает (это аналог быстрой загрузки PlayStation 5, когда видеокарта может читать данные напрямую с ssd). Игры с поддержкой технологии в будущем появятся, но в твоём случае объём важнее, тем более это системный диск. Не думаю, что ты будешь держать какой-нибудь новый call of duty на 300 ГБ на системном диске.


    У меня приставка ps5 игры ps4 с внешнего жёсткого диска USB 3.0 норм подгружает, не заметил разницы с памятью самой приставки
  13. NJay_ аватар
    NJay_
    Лунният_Молец06/04/2022 02:10

    если ты про скорость, то в реальной жизни ты разницы не увидишь. (её не вид …если ты про скорость, то в реальной жизни ты разницы не увидишь. (её не видно даже между сата и нвме ссд, что уж тут..)


    Видно. Особенно когда ос и игры на одном диске
  14. wonder_woodpecker аватар
    wonder_woodpecker Автор
    NJay_06/04/2022 11:38

    Видно. Особенно когда ос и игры на одном диске


    Если диск не забит под завязку, то мне кажется разницы особой не должно быть, вместе с ОС или на разных. Может есть видеотесты?
  15. Alex_Mexx аватар
    Alex_Mexx
    я тут полгода назад рыскал по теме ссдшников самсунга, в чистом остатке разница только такая:
    "Следует отметить, что гарантийный срок службы отличается: в 850 Pro он составляет 10 лет, а вот в 850 Evo всего 5 лет. Это значительная разница и может повлиять при выборе накопителя.

    Следующим отличием является ограничение по максимальному объему записи информации: в 850 Pro 2 терабайта составляет 300 Тбайт, а в 850 Evo установлено всего 150 Тбайт."
    Платить х1.5-2 цену за приставку про - выбор за тобой

    P.S. походу некропост, но он высветился в новой скидке про флешку ))
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины