Сборка ПК для Фотошоп и Лайтрум

8
Добавлено 7. мая 2023 (Добавлено 8 ч, 56 м назад)
Уважаемые друзья! Подскажите, пожалуйста, хорошие сборки ПК (либо ноутбук) для обработки фотографий в Фотошоп и Лайтрум, бюджет 50-70 т.р. Где лучше и выгоднее заказать, какие комплектующие выбрать, Корпус и периферия имеются, нужна материнская плата, ссд, БП, видеокарта. Благодарю за советы.
Пользовательские обновления

8 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Dexter аватар
    ЛР почти всё считает через процессор, видюха используется только для отрисовки интерфейса и масштабирования. В последней обнове они добавили в ЛР новые ИИ алгоритмы и маски, но я пока не обновлял - не могу сказать считает ли там видюха или всё также проц.
    С ФШ история похожа, но некоторые сторонние плагины считают на видюхе, но не всё оптимизированно. Но внутри ФШ даже для многоуровневых экшенов важнее ОЗУ, чем видюха. Так что я бы в ближайшие несколько лет вообще голову бы не ломал за покупку топовой видеокарты. Чего не скажешь об оперативке и ссд.
    По факту работа с каталогом ЛР на 200 000 равок у меня отжирает где-то 10-12 гигов ОЗУ, фш в зависимости от того, что делаю от 3 до 8. Поэтому сразу советую настраиваться минимум на 32 гига оперативы, для работы частоты 3200 вполне хватит, разницы с 3600 не заметил. Я сижу на 48 гигах ОЗУ.
    Проц: однозначно Ryzen, потому что ЛР умеет отлично в многопоток и загружает при экспорте фоток все ядра/потоки. Так что Ryzen 5700x или 5700g - твой выбор. 5700g - это если плюнуть на видюху как таковую, если не плевать, то я взял бы RX6600 или RTX2060 SUPER с авито. Цены гуманные.
    Мать на B450 (для 5700g) или B550 любую. Я сам на Asus ROG B450-F сижу, но в плане схемотехники и биоса взял бы сейчас что-то из линейки Msi Mortar (Max)
    Ссд - 2 штуки по 512-1тб. Условный самсунг NVME с али под систему и проги и любой не самый хламовый сата под каталог ЛР и работы с фотками с него + бэкапный и для хранения всего прочего добра HDD.
    Вкратце как-то так.
    БП нормального хватит на 600 ватт даже с видюхой. Я бы смотрел в сторону корсаров или чифтек по акциям. Голдовое для такого сетапа не обязательно, сильвер вполне адекватно стоит, любую бронзу сразу нет.
    Из ноутов можно посмотреть в сторону Asus VivoBook серии и Honor/Huawei всё на тех же Ryzen 5800H. Там отличные экраны, которые адекватно калибруются и частенько всплывают по акциям в районе 50к. (отредактировано)
    Андрей_Маликов4Q7 аватар
    жесть , поменять вершину инженерных достижений в лице rog b450-f на подвал от msi m max, который хорош тока на словах блохеров, как же вам мозги промывают.
  2. ОТВАЛ аватар
    Насколько я знаю для Ps и Lr очень важна скорость оперативной памяти и её объём.
    Следовательно надо брать ту платформу, где наиболее быстрая подсистема памяти.
    Но я же знаю, что умники всё делают наоборот советам.
    Так что собирай на АМУДЕ - так ведь дешевле!
  3. Rushim_ аватар
    Я себе для этих целей собрал i5 12400, оперативы 32gb ddr4, видяха rtx3050, 1tb ссдюк
    Лайтрум+винда+хром занимают около 19 гигов оперативы, держать каталог в 200000 равок, я не совсем понимаю зачем, это замедляет работу, более 10000 лучше не забивать, в идеале для каждой новой съёмки новый каталог, в фотошопе бывают затупы, может мой официальный образ с рутрекера кривоват, либо мои руки,
    Есть так же ноут Honor magicbook 16 5600H он будет послабее, и температура во время экспорта из лайтрума около 100 градусов мне не нравиться, но экран хорош
    Dexter аватар
    Старые версии LR действительно очень плохо работали с большими каталогами и раздували кэш.
    Сейчас же это никак не сказывается, давно починили, тем более если каталог лежит на ссдшке. Переключение моментальное, кэш не выходит за рамки 10-15 гигов.
    Не вижу никаких объективных причин плодить бесконечные каталоги для каждой съёмки.
    Начинаю новый каталог где-то раз в год-полтора, когда плюс минус сданы все съёмки и обновлены пресеты под текущий сезон.
    А так в течение года удобно возвращаться к предыдущим съёмкам и брать настройки с предыдущих съёмок, когда пересекаются условия и/или места. Чтобы не плодить бесконечные пресеты.
    Поэтому в целом мои 200000 фоток это не архивы за все года, а просто актуальная текучка, но это как бы моя работа, для домашних съёмок и любительской обработки вы всё равно не быстро накопите каталог, который на современном железе будет вызывать какие-то тормоза в работе.
  4. Garry_ аватар
    Автор
    Всех благодарю за ответы, обязательно изучу все предложения
  5. Garry_ аватар
    Автор
    думаю в сторону Intel Core i5-12600K, ssd, ОЗУ 32 и материнку под них. Оставлю БП, и гтх960 4 Гб, вроде бюджетно и всяко лучше текущей конфигурации
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины